Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2380670 visiteurs

 50 visiteurs en ligne

S'il n'y a pas de lien vers les règlements départementaux ou régionaux, ce sont les règlements nationaux qui s'appliquent.

SPORTS COLLECTIFS 2019 / 2020 - toutes catégories et toutes activités :

La campagne d’engagements aux championnats de sports collectifs pour l’année 2019/2020 démarre. Comme l’an passé, toutes les équipes désirant participer aux championnats doivent être inscrites via le formulaire google dont nous vous communiquons ci-dessous le lien d’accès :

https://forms.gle/wQR4tcDevyMxW29PA

Merci de renseigner correctement tous les champs. Attention ! 1 sondage = 1 équipe/1catégorie, donc autant de sondages que d’équipes. Un professeur qui ne saisirait pas correctement son adresse mail ou n° de téléphone portable s’expose à ne pas recevoir les informations importantes et/ou urgentes qui peuvent être diffusées en dehors de la communication faite sur le site internet de l’Ugsel Bretagne.

Sur ce formulaire, la question des coordonnées du jeune officiel est devenue OBLIGATOIRE. Cependant, le nom indiqué sera modifiable tout au long de l’année jusqu’à 96 heures avant les championnats nationaux.

ATTENTION :  ce document ne remplace aucunement l’inscription sur Usport, incontournable pour participer aux championnats et qui a pour vocation d’officialiser les inscriptions, de procéder aux phases de qualifications, de générer des statistiques et des listes nominatives de participants aux différents championnats nécessaires au traitement des listes HNSS et au versement des primes kilométriques. 

INFORMATIONS :

1) Apporter une attention toute particulière au niveau d’engagement des équipes : ELITE ou PROMO. En plus du respect des règles :

  •  : ouvert à tous les établissements,
  •  : interdit aux établissements ayant :
  • une section sportive déclarée MEN ou fédérale impactant de fait toutes les catégories de l’établissement,
  • des élèves bénéficiant d’horaires aménagés,
  • une AS en relation avec un club (convention/partenariat),
  • réalisé une des 2 premières places au nationaux promotionnels de l’année précédente,

Faire appel au bon sens en fonction du niveau des joueurs (euses).

2) DATE LIMITE D’INSCRIPTION : Mardi 8 OCTOBRE 2019.

3) CSR d’organisation des championnats LYCEE : Jeudi 10 OCTOBRE 2019.

4) 3 dates ont été retenues pour l’organisation des tournois de sports en salle lycée :

15 janvier 2020

22 janvier 2020

29 janvier 2020

Le 10 octobre, la CSR attribuera à chacune d’entre elles une CATEGORIE : JG / CJF / CG. La commission espère ainsi réduire les soucis d’encadrement que certains professeurs ont rencontré l’an dernier.

5) 2 dates ont été retenues pour l’organisation des tournois de sports en herbe lycée :

20 novembre 2020

4 décembre 2020

Comme pour les sports en salle, la CSR attribuera à chacune d’entre elles une CATEGORIE JG / CG. Pour le foot CJF, non inscrit au calendrier national à ce jour, une date plus tardive dans la saison sera déterminée.

6) POUR AUTANT, CHAQUE PROFESSEUR NE DOIT ENGAGER DES EQUIPES DONT IL EST CERTAIN DE POUVOIR LES ENCADRER AUX DATES CI-DESSUS.

7) En fonction des engagements, la CSR pourra regrouper les équipes élite/promo pour organiser un tournoi unique sous le format promo, tout en conservant maintien de la qualification au national en élite pour les équipes s’étant inscrites sous ce niveau.

8) A l’issue de cette réunion, les calendriers seront mis en ligne sur le site internet de l’Ugsel Bretagne. La présentation des pages a été légèrement modifiée dans l’espoir de faciliter encore la consultation.

Par ailleurs, le livret spécifique à l’organisation des sports collectifs en Bretagne est en cours d’actualisation. Tout est mis en œuvre pour le finaliser le plus rapidement possible et le mettre en ligne pour téléchargement. Il vous informera de toutes les REGLES principales et DELAIS à respecter. Merci de le consulter sans restriction et de vous conformer à ces textes.



Informations
Le vendredi 24 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe benjamins minimes du 11 mars 2020 à Plonéour Lanvern >>>
TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental Elite individuel et par équipe toutes catégories du 22 janvier 2020 à Quimper >>>

Le jeudi 23 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental par équipe de 4 et de 2 cadets juniors du 22 janvier 2020 à Brest >>>
KITS SPORTIFS 1er DEGRE : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs pour le magasin Sud >>>
 
Le lundi 20 janvier 2020
BASKET : mise en ligne des résultats des départementaux élite et promo minimes garçons du 15 janvier 2020 à Brest >>>
Agenda
Mercredi 29 janvier 2020 :
1er degré : formation des suppléants à Brest (9h00-12h00).
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic (report  du 8 janvier).
Futsal : régional cadets Elite à ? et Promo à Pontrieux (22).
Hand : régional promo cadets à Cesson Sévigné (35).
Volley : régional cadets Elite à Rennes (35) et Promo à Brest.
Basket : régional cadets Elites à St Brieuc (22) et Promo à Ploemeur (56).
 
Vendredi 31 janvier 2020 :
Réunion : présidents départementaux à Paris (report du 10 janvier).
Samedi 1er février 2020 :
Réunion : assemblée générale de l'Ugsel Nationale à Paris (report du 11 janvier).

Lundi 3 février 2020 :
Athlétisme en salle : national benjamins minimes à Val de Reuil (27)
Mardi 4 février 2020 :
Athlétisme en salle : national cadets juniors à Val de Reuil (27)
 
Mercredi 5 février 2020 :
Football : régional juniors garçons promos à Pabu et cadettes/juniors filles à Malestroit.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : régional par équipe cadets juniors à Concarneau / Trégunc.
Judo : régional à Rennes.
 
Mercredi 12 février 2020 :
Football : régional cadets promos à Pabu.
Gymnastique : départementaux Promo 2 féminin et masculin et Promo mixte au Relecq Kerhuon.
Natation : départemental promo à Quimper.
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental (lieu à préciser)
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- ESCA : Dis N & S Voie BM du 290120
- BAD : Dép double BM du 290120
- GYM : Dép Promo du 120220
et à venir :
- NAT : Dép promo du 120220
- BAD : dép éq BM du 110320
- ESCA : Dép CJ du jeudi 190320

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Règlements_Inscriptions
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère