Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 2135438 visiteurs

 62 visiteurs en ligne

S'il n'y a pas de lien vers les règlements départementaux ou régionaux, ce sont les règlements nationaux qui s'appliquent.

SPORTS COLLECTIFS 2019 / 2020 - toutes catégories et toutes activités :

La campagne d’engagements aux championnats de sports collectifs pour l’année 2019/2020 démarre. Comme l’an passé, toutes les équipes désirant participer aux championnats doivent être inscrites via le formulaire google dont nous vous communiquons ci-dessous le lien d’accès :

https://forms.gle/wQR4tcDevyMxW29PA

Merci de renseigner correctement tous les champs. Attention ! 1 sondage = 1 équipe/1catégorie, donc autant de sondages que d’équipes. Un professeur qui ne saisirait pas correctement son adresse mail ou n° de téléphone portable s’expose à ne pas recevoir les informations importantes et/ou urgentes qui peuvent être diffusées en dehors de la communication faite sur le site internet de l’Ugsel Bretagne.

Sur ce formulaire, la question des coordonnées du jeune officiel est devenue OBLIGATOIRE. Cependant, le nom indiqué sera modifiable tout au long de l’année jusqu’à 96 heures avant les championnats nationaux.

ATTENTION :  ce document ne remplace aucunement l’inscription sur Usport, incontournable pour participer aux championnats et qui a pour vocation d’officialiser les inscriptions, de procéder aux phases de qualifications, de générer des statistiques et des listes nominatives de participants aux différents championnats nécessaires au traitement des listes HNSS et au versement des primes kilométriques. 

INFORMATIONS :

1) Apporter une attention toute particulière au niveau d’engagement des équipes : ELITE ou PROMO. En plus du respect des règles :

  •  : ouvert à tous les établissements,
  •  : interdit aux établissements ayant :
  • une section sportive déclarée MEN ou fédérale impactant de fait toutes les catégories de l’établissement,
  • des élèves bénéficiant d’horaires aménagés,
  • une AS en relation avec un club (convention/partenariat),
  • réalisé une des 2 premières places au nationaux promotionnels de l’année précédente,

Faire appel au bon sens en fonction du niveau des joueurs (euses).

2) DATE LIMITE D’INSCRIPTION : Mardi 8 OCTOBRE 2019.

3) CSR d’organisation des championnats LYCEE : Jeudi 10 OCTOBRE 2019.

4) 3 dates ont été retenues pour l’organisation des tournois de sports en salle lycée :

15 janvier 2020

22 janvier 2020

29 janvier 2020

Le 10 octobre, la CSR attribuera à chacune d’entre elles une CATEGORIE : JG / CJF / CG. La commission espère ainsi réduire les soucis d’encadrement que certains professeurs ont rencontré l’an dernier.

5) 2 dates ont été retenues pour l’organisation des tournois de sports en herbe lycée :

20 novembre 2020

4 décembre 2020

Comme pour les sports en salle, la CSR attribuera à chacune d’entre elles une CATEGORIE JG / CG. Pour le foot CJF, non inscrit au calendrier national à ce jour, une date plus tardive dans la saison sera déterminée.

6) POUR AUTANT, CHAQUE PROFESSEUR NE DOIT ENGAGER DES EQUIPES DONT IL EST CERTAIN DE POUVOIR LES ENCADRER AUX DATES CI-DESSUS.

7) En fonction des engagements, la CSR pourra regrouper les équipes élite/promo pour organiser un tournoi unique sous le format promo, tout en conservant maintien de la qualification au national en élite pour les équipes s’étant inscrites sous ce niveau.

8) A l’issue de cette réunion, les calendriers seront mis en ligne sur le site internet de l’Ugsel Bretagne. La présentation des pages a été légèrement modifiée dans l’espoir de faciliter encore la consultation.

Par ailleurs, le livret spécifique à l’organisation des sports collectifs en Bretagne est en cours d’actualisation. Tout est mis en œuvre pour le finaliser le plus rapidement possible et le mettre en ligne pour téléchargement. Il vous informera de toutes les REGLES principales et DELAIS à respecter. Merci de le consulter sans restriction et de vous conformer à ces textes.



Informations
Le lundi 14 octobre 2019
SURF INFO : nouveau report du régional à Plouharnel : la compétition prévue mercredi 16 octobre est remise au 6 novembre pour cause de conditions météo défavorables prévues mercredi prochain.

Le jeudi 10 octobre 2019
KITS SPORTIFS 1er degré : mise à jour du document concernant le planning / réservations - magasin Sud - pour l'année 2019 - 2020  >>>
TENNIS DE TABLE INFO : le départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes prévu le 5 février 2020 est avancé au 29 janvier 2020 à St Pol de Léon.
CALENDRIERS SPORTIFS : mise à jour du calendrier général pour les sports individuels >>> 
 
Le mardi 8 octobre 2019
CROSS COUNTRY : mise en ligne du plan et des horaires du district Sud du 16 octobre 2019 à Pont l'Abbé >>>
 
Le lundi 7 octobre 2019
CROSS COUNTRY : mise en ligne de la circulaire ainsi que du plan et des horaires du départemental à Carhaix le 13 novembre 2019. ATTENTION : les inscriptions sont possibles jusqu'au jeudi 7 novembre - 23h00 >>>
Agenda
 
Mercredi 16 octobre 2019 :
Réunion de lancement des Jeux Départementaux 2020 du cycle 1 à 9h00 à Châteaulin.
Cross : districts Nord et Sud benjamins - minimes à Landerneau et Pont l'Abbé.
Surf : régional à Plouharnel (report du 9 octobre) : reporté du 6 novembre (météo).
 
Mercredi 6 novembre 2019 :
Course d'Orientation : district Sud benjamins minimes à Quimper : annulé
Badminton : districts simples Nord et Sud Promo et Elite cadets juniors à Brest et Quimper.
Danse : rencontre élèves à Pont l'Abbé.
Surf : régional à Plouharnel (report du 9 et 16 octobre)

 
Mercredi 13 novembre 2019 :
Cross : départemental à Carhaix.
Mercredi 20 novembre 2019 :
Badminton : districts simples (4 centres) benjamins minimes à Brest (2 centres), Briec et Quimper.
Badminton : départemental simple Promo et Elite cadets juniors à Landerneau.
Gymnastique : formation régionale jeunes officiels à Vannes.
Natation : découverte toutes catégories à Douarnenez.
 
Mercredi 27 novembre 2019 :
Cross : régional à Carhaix.
 
Mercredi 11 décembre 2019 :
Escalade : district Nord benjamins minimes BLOC à Brest.
Athlétisme indoor : intercomités cadets juniors.
Badminton : départemental simple Promo (AS) - sections licenciés - élite Benjamins(ines) à Plougastel-Daoulas.
Badminton : régional simple cadets juniors à Ploermel.
Gymnastique rythmique : formations jeunes officiels.
 
Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Règlements_Inscriptions
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère