Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 906489 visiteurs

 23 visiteurs en ligne

flecheRouge.jpg CATEGORIES D'AGES :

Poussins
2007 / 2008
Benjamins 1
2006
Benjamins 2
2005
Minimes 1
2004
Minimes 2
2003
Cadets
2001 / 2002
Juniors
1998 / 1999 / 2000

Poussins(ines) : Dans tous les sports, les élèves nés en 2007 et 2008 et inscrits dans un collège de l'enseignement du second degré sont autorisés à participer aux épreuves de la catégorie benjamin sous réserve de fournir, à l'appui de leur licence, un certificat de scolarité et un certificat d'aptitude médicale. (règlements généraux nationaux 2016 / 2017 - page 3).

Seniors : La catégorie Sénior est supprimée à partir de septembre 2016. Par contre, les élèves séniors pourront tenir le rôle de jeune officiel. (règlements généraux nationaux 2016 / 2017 - page 4).

flecheRouge.jpg  DOSSIER DES PRIMES KILOMETRIQUES DEPARTEMENTALES (PKD) - POUR LES COLLEGES UNIQUEMENT (déplacements de districts et départementaux).

RAPPEL : il s'agit des déplacements des collégiens dans le cadre de l'A.S. (saison de référence 2016 / 2017).

Une copie de toutes les factures doit accompagner le formulaire.

RETOUR DES DOSSIERS COMPLETS POUR FIN SEPTEMBRE.

flecheRouge.jpg  CARNET DE BORD 2016 / 2017

La transmission du carnet de bord à l'Ugsel 29 est obligatoire. Merci de faire le nécessaire au plus tôt.


 



Informations
Le vendredi 17 novembre 2017 :
CROSS : mise à jour des résultats complets du départemental du 15 novembre 2017 à Quimper incluant les qualifiés au régional du 29 novembre à Ploermel. ATTENTION : le délai d'ouverture du fichier peut prendre du temps  >>>

Le jeudi 16 novembre 2017 :
FUTSAL CADETS - JUNIORS : mise en ligne des circulaires concernant les districts cadets et juniors des 22 novembre, 6 et 20 décembre 2017 >>>

Agenda
 
Mercredi 22 novembre 2017 :
BADMINTON : districts simples promotionnels AS (4 sites).
FUTSAL : district Nord Juniors.
NATATION : journée découverte à Douarnenez.
 
Mercredi 29 novembre 2017 :
CROSS : régional à Ploermel (56)
 
Mercredi 6 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : régional Cadets Juniors à Rennes.
BADMINTON : district simple Nord Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Landerneau.
BADMINTON : district simple Sud Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Quimper.
 
Mercredi 13 décembre 2017 :
ESCALADE : 1ère rencontre Nord Benjamins Minimes débutants. Lieu à préciser.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Minimes à Quimper.
NATATION : départemental Elite à Quimper.

Samedi 16 décembre 2017 :

CROSS : national au complexe sportif du Corniguel à Quimper.

 
Mercredi 20 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : départemental Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
ESCALADE : 1ère rencontre Sud Benjamins Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel et Elite Cadets Juniors à Landerneau.
 
Mercredi 10 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Guipavas (à confirmer).
BADMINTON : régional simple Promotionnel AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.
 
Mercredi 17 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Châteaulin et Pouldreuzic.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Nord Benjamins Minimes BLOC à Brest.
ESCALADE : 2ème rencontre Nord Benjamins Minimes débutants à Brest.
BADMINTON : régional simple Elite (sections licenciés) Benjamins Minimes à Janzé.
 
Mercredi 24 janvier 2018 :
ATHLETISME INDOOR : semi régionaux Benjamins Minimes à Brest.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Sud Benjamins Minimes BLOC à Concarneau.
BADMINTON : régional simple Cadets Juniors. Lieu à déterminer.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Contenu infos rentrée
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère