Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 2257550 visiteurs

 19 visiteurs en ligne

OBJET Dossier
Module d'apprentissage en course longue - cycle 2 (Bibliographie/sources >>>) Pdf
Module d'apprentissage en kinball - cycle 3 Pdf
Module d'apprentissage en cycle 1 : adapter ses déplacements au milieu Pdf
Module d'apprentissage en athlétisme - cycle 2 Pdf
Grand jeu en situation de handicap visuel - cycle 3 Pdf
Module d'apprentissage en orientation - cycle 3 Pdf
Module d'apprentissage en disc golf - cycles 2 et 3 Pdf
Comment aborder l'espace arrière à l'école primaire ? Pdf
Quand on sort de l'école... Pdf
   
   

 

 



Informations
Le jeudi 5 décembre 2019
BASKET : mise en ligne :
  • des résultats du départemental Minimes filles Elites et Promos du 4 décembre 2019 à St Pol de Léon  >>>
  • des résultats du départemental Minimes garçons Elites du 4 décembre 2019 à Quimper  >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Cadettes Juniors filles Promo du 4 décembre 2019 à Brest  >>>
FUTSAL : mise en ligne :
  • des résultats du district Nord Minimes garçons Elites et Promos du 4 décembre 2020 à Lesneven >>>
  • des résultats du départemental Cadettes Juniors filles promos du 4 décembre 2020 à Plogastel St Germain >>>
 
Le mardi 3 décembre 2019
TENNIS DE TABLE : mise en ligne :
  • de la circulaire du district Sud Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 8 janvier 2020 à Châteaulin (au lieu du 15 janvier)  >>>
  • de la circulaire du district Nord Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 15 janvier 2020 à St Pol de Léon  >>>
  • de la circulaire du départemental Elite benjamins minimes cadets juniors individuel et par équipe du 22 janvier 2020 à Quimper  >>>
  • de la circulaire du départemental Promo benjamins minimes individuel et par équipe du 29 janvier 2020 à St Pol de Léon  >>>
 
Le lundi 2 décembre 2019
TENNIS DE TABLE INFO : le district Sud benjamins minimes promo individuel et par équipe prévu le 15 janvier 2020 à Châteaulin EST AVANCE au 8 janvier >>>
 
Le jeudi 28 novembre 2019
NATATION : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel du 12 février 2020 à Quimper >>>
 
Le mardi 26 novembre 2019
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental Cadets élite du 20 novembre à Lesneven >>>
FUTSAL : mise à jour de la circulaire concernant le départemental Cadettes Juniors filles du 4 décembre à Plogastel St Germain >>>
DOCUMENTS : mise en ligne des documents relatifs aux conférences du Dr Larzul sur le thème "Bouger et bien s'alimenter pour être en forme" et du Dr Lefranc sur le thème du "Sommeil et apprentissages"  >>>
DOCUMENTS : mise en ligne des documents relatifs à l'opération "La quinzaine du foot" à destination des écoles primaires et des collèges et lycées  >>>
DOCUMENTS : mise en ligne des documents relatifs à "La semaine olympique et paralympique" du 3 au 8 février 2020  >>>
BASKET : mise en ligne des résultats du départemental Benjamins du 20 novembre 2019 à Brest  >>>
 
Le lundi 25 novembre 2019
FUTSAL : mise en ligne des résultats du district Nord Cadets Promo du 20 novembre à Brest >>>
 
Agenda
Mercredi 11 décembre 2019 :
Escalade : district Nord benjamins minimes BLOC à Brest.
Badminton : départemental simple Promo (AS) - sections licenciés - élite Benjamins(ines) à Plougastel-Daoulas.
Badminton : régional simple cadets juniors à Ploermel.
Gymnastique rythmique : formations jeunes officiels.
Hand : départemental Benjamines à Cléder.
Basket : départemental Benjamines + formation arbitres à St Pol de Léon.
 
Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).
 
Mercredi 18 décembre 2019 :
Escalade : rencontre débutants - District Sud à Concarneau.
Athlétisme indoor : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Badminton : départemental simple promo AS - section licencié - élites Minimes à Briec.
Hand : départemental Promo Cadets Juniors garçons à Cléder.
Volley : départemental Cadets Juniors filles et garçons à Quimper.
Futsal : district Nord Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Juniors garçons Promos et Elites à Quimper.
Futsal : district Sud Cadets Promos (report du 20 novembre). Lieu à déterminer.
Animation 1er degré : la cour de récré : un espace à penser pour mieux vivre ensemble - ND des Carmes Pont l'Abbé.
 
Mercredi 8 janvier 2020 :
Badminton : régional simple Promo AS benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.
Tennis de table : district Sud Promo individuel et par équipe benjamins minimes à Châteaulin (au lieu du 15 janvier).
 
Mercredi 15 janvier 2020 :
Escalade : district Sud benjamins minimes Bloc à Concarneau.
Escalade : rencontre débutants - District Nord à Brest.
Athlétisme indoor : régional cadets juniors à St Brieuc (22).
Badminton : régional simple Elite - Section licencié benjamins minimes à Janzé.
Tennis de table : district Nord Promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : Départemental élite minimes garçons : lieu à déterminer
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Séances d'EPS
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère