Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 945508 visiteurs

 29 visiteurs en ligne

Jeux de la FISEC

(Fédération Internationale du Sport de l'Enseignement Catholique)

Jeux de la Fraternité du 8 au 14 Juillet 2016 à Beauvais

13 jeunes sélectionnés au niveau du département (dont un jeune officiel en futsal).

Voici les témoignages de certains d'entre eux (les articles sont tels que nous les avons reçus... fautes d'orthographe comprises pour certains...) :

Margot LE LABOURIER de la Croix Rouge de Brest sélectionnée en athlétisme: >>>

Elian DOUART de St François-Notre Dame Lesneven jeune officiel en futsal: >>>

Julien DULAC, Melvin MANCEAU et Kévin THOS de St François-Notre Dame Lesneven en futsal: >>>

Cédric ALLAIN du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Antoine FLAO du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Mathieu VIGNEULLE du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Raphaël PAVEC du Likès à Quimper en Basket: >>>

Nicolas GEROME du Likès à Quimper en Athlétisme: >>>

du 8 au 14 Juillet 2015 à Malte

1 jeune arbitre du Finistère a été sélectionné cette année.

Voici le témoignage de Odran Le Lan - Le Likès -Quimper, arbitre en basket >>>

______________


du 7 au 14 Juillet 2014 à Vienne en Autriche
 4 jeunes sportifs du Finistère ont été sélectionnés pour participer aux jeux de la FISEC :
- 3 en futsal
- 1 en athlétisme

Voici les témoignages des jeunes au retour des Jeux :
- Jordan JEZEQUEL - Le Likès  Quimper (athlétisme) : >>>
- Armel CONGAR,  Alann GOERKE et Maxime GUEGUEN - St François / Notre Dame Lesneven (futsal) : >>>


 



Informations

Le lundi 4 décembre 2017 :

BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental simple Promo et Elite Cadets Juniors du 20 décembre 2017 à Landerneau  >>>

Le vendredi 1er décembre 2017 :

SPORTS COLLECTIFS : mise en ligne des circulaires concernant les départementaux de :  

- Foot à 7 >>>
- Futsal >>>
- Handball >>>
- Volley >>>

Agenda

Mercredi 6 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : régional Cadets Juniors à Rennes.
BADMINTON : district simple Nord Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Landerneau.
BADMINTON : district simple Sud Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Quimper.
FUTSAL : district sud Finistère Benjamins/Minimes en pays bigouden.
 
Mercredi 13 décembre 2017 :
ESCALADE : 1ère rencontre Nord Benjamins Minimes débutants. Lieu à préciser.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Minimes à Quimper Plougastel-Daoulas.
NATATION : départemental Elite à Quimper.
FUTSAL : district cadets à Pont L'Abbé.
BASKET : départemental Minimes Filles à Brest

Samedi 16 décembre 2017 :

CROSS : national au complexe sportif du Corniguel à Quimper.

 
Mercredi 20 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : départemental Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
ESCALADE : 1ère rencontre Sud Benjamins Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel et Elite Cadets Juniors à Landerneau.
FUTSAL: district Sud Finistère Cadets à Pont L'Abbé (avancé au 13 décembre)
BASKET : départemental Benjamins à Quimper.

Mercredi 10 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Guipavas (à confirmer).
BADMINTON : régional simple Promotionnel AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.
 
Mercredi 17 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Châteaulin et Pouldreuzic.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Nord Benjamins Minimes BLOC à Brest.
ESCALADE : 2ème rencontre Nord Benjamins Minimes débutants à Brest.
BADMINTON : régional simple Elite (sections licenciés) Benjamins Minimes à Janzé.
 
Mercredi 24 janvier 2018 :
ATHLETISME INDOOR : semi régionaux Benjamins Minimes à Brest.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Sud Benjamins Minimes BLOC à Concarneau.
BADMINTON : régional simple Cadets Juniors. Lieu à déterminer.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Fisec
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère