Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1198910 visiteurs

 50 visiteurs en ligne

Jeux de la FISEC

(Fédération Internationale du Sport de l'Enseignement Catholique)

Jeux de la Fraternité du 8 au 14 Juillet 2016 à Beauvais

13 jeunes sélectionnés au niveau du département (dont un jeune officiel en futsal).

Voici les témoignages de certains d'entre eux (les articles sont tels que nous les avons reçus... fautes d'orthographe comprises pour certains...) :

Margot LE LABOURIER de la Croix Rouge de Brest sélectionnée en athlétisme: >>>

Elian DOUART de St François-Notre Dame Lesneven jeune officiel en futsal: >>>

Julien DULAC, Melvin MANCEAU et Kévin THOS de St François-Notre Dame Lesneven en futsal: >>>

Cédric ALLAIN du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Antoine FLAO du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Mathieu VIGNEULLE du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Raphaël PAVEC du Likès à Quimper en Basket: >>>

Nicolas GEROME du Likès à Quimper en Athlétisme: >>>

du 8 au 14 Juillet 2015 à Malte

1 jeune arbitre du Finistère a été sélectionné cette année.

Voici le témoignage de Odran Le Lan - Le Likès -Quimper, arbitre en basket >>>

______________


du 7 au 14 Juillet 2014 à Vienne en Autriche
 4 jeunes sportifs du Finistère ont été sélectionnés pour participer aux jeux de la FISEC :
- 3 en futsal
- 1 en athlétisme

Voici les témoignages des jeunes au retour des Jeux :
- Jordan JEZEQUEL - Le Likès  Quimper (athlétisme) : >>>
- Armel CONGAR,  Alann GOERKE et Maxime GUEGUEN - St François / Notre Dame Lesneven (futsal) : >>>


 


Informations

Le mardi 15 mai 2018 :
NAUTISME : Mise à jour de la circulaire du challenge nautique des collèges (UNSS/UGSEL) du 13 juin à Brest: ►►►
                  retour des inscriptions pour le 6 juin

Le vendredi 11 mai 2018 :
ATHLETISME : Mise à jour des résultats du département benjamins - minimes du 18 avril 2018 à Landerneau, mentionnant les qualifiés (individuels) au régional ainsi que les qualifications exceptionnelles acceptées  >>>

Agenda

Mercredi 16 mai 2018 :
FUTSAL : accueil du national Minimes filles à Douarnenez
Jeudi 17 et Vendredi 18 mai 2018 : compétition nationale
 
Mercredi 23 mai 2018 :
FUTSAL : accueil du national Cadets à Lesneven
Jeudi 24 et Vendredi 25 mai 2018 : compétition nationale
 

Mercredi 23 mai 2018 :
JUDO : journée régionale à Pipriac (35)
 
Mercredi 6 juin 2018 :
ATHLETISME : semi régional benjamins minimes à Pont l'Abbé.
AQUATHLON : régional à Pontivy (56).
 
Mercredi 13 juin 2018 :
REUNION : CSR (Commission Sportive Régionale) à Pontivy.
NAUTISME : Challenge nautique des collèges à Brest
 
Nationaux à venir :
FUTSAL MINIMES FILLES : du 16 au 18 mai 2018 à Douarnenez et Plouhinec.
ESCRIME : du 16 au 18 mai 2018 à Rennes (35)
FUTSAL CADETS : du 23 au 25 mai 2018 à Lesneven.
ATHLETISME Cadets Juniors : du 23 au 25 mai 2018 à Vannes
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : du 23 au 25 mai 2018 à St Malo.
VTT : du 28 au 30 mai 208 à Chatillon sur Marne (51)
GOLF : du 28 au 30 mai 2018 à Bondues (59L)
TENNIS DE TABLE : du 25 au 27 mai 2018 à Dunkerque (59)
RAID : du 22 au 24 mai 2018 à Crest (26)
NATATION PROMOTIONNELLE : par équipe le 28 mai et en individuel les 29 et 30 mai 2018 à Bobigny (93).
ESCALADE : du 30 mai au 1er juin 2018 à Nantes (44)
BASKET : CJF - MF - MG du 16 au 18 mai 2018 à Voiron (38) // CG du 30 mai au 1er juin 2018 à Loos (59)
HANDBALL : CJF du 16 au 18 mai 2018 à Chateauneuf de Galaure (26) // MF du 30 mai au 1er juin 2018 à Bonchamp les Laval (53) // MG du 30 mai au 1er juin 2018 à St Berthevin les Laval (53) // CG du 30 mai au 1er juin 2018 à Coutances (50).
VOLLEY : MF du 15 au 17 mai 2018 à Rennes (35) // MG du 15 au 17 mai 2018 à Pipriac (35) // CG du 5 au 7 juin 2018 à Le Longeron (49).
FOOTBALL : MG du 28 au 30 mai 2018 à Segré (49) // CG du 14 au 16 mai 2018 à Gemenos (13).
FUTSAL : MG du 22 au 24 mai 2018 à Compiègne (60).
RUGBY à 7 : MG du 22 au 24 mai 2018 à Avignon (84) // CG du 23 au 25 mai 2018 à Senlis (60)
TRI SPORTS COLLECTIFS : Minimes du 22 au 25 mai 2018 à Les Essarts (85).
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : du 7 au 9 juin 2018 à Noisy Le Sec (93)
BADMINTON Benjamins Minimes : du 8 au 10 juin 2018 à Janzé (35).
ATHLETISME Benjamins Minimes : du 20 au 22 juin 2018 à Parilly (69).
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Fisec
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère