Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1056007 visiteurs

 32 visiteurs en ligne

Jeux de la FISEC

(Fédération Internationale du Sport de l'Enseignement Catholique)

Jeux de la Fraternité du 8 au 14 Juillet 2016 à Beauvais

13 jeunes sélectionnés au niveau du département (dont un jeune officiel en futsal).

Voici les témoignages de certains d'entre eux (les articles sont tels que nous les avons reçus... fautes d'orthographe comprises pour certains...) :

Margot LE LABOURIER de la Croix Rouge de Brest sélectionnée en athlétisme: >>>

Elian DOUART de St François-Notre Dame Lesneven jeune officiel en futsal: >>>

Julien DULAC, Melvin MANCEAU et Kévin THOS de St François-Notre Dame Lesneven en futsal: >>>

Cédric ALLAIN du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Antoine FLAO du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Mathieu VIGNEULLE du Lycée des 2 Rives à Landerneau en handball: >>>

Raphaël PAVEC du Likès à Quimper en Basket: >>>

Nicolas GEROME du Likès à Quimper en Athlétisme: >>>

du 8 au 14 Juillet 2015 à Malte

1 jeune arbitre du Finistère a été sélectionné cette année.

Voici le témoignage de Odran Le Lan - Le Likès -Quimper, arbitre en basket >>>

______________


du 7 au 14 Juillet 2014 à Vienne en Autriche
 4 jeunes sportifs du Finistère ont été sélectionnés pour participer aux jeux de la FISEC :
- 3 en futsal
- 1 en athlétisme

Voici les témoignages des jeunes au retour des Jeux :
- Jordan JEZEQUEL - Le Likès  Quimper (athlétisme) : >>>
- Armel CONGAR,  Alann GOERKE et Maxime GUEGUEN - St François / Notre Dame Lesneven (futsal) : >>>


 


Informations
...information de dernière minute...
ESCALADE : le départemental Cadets / Juniors prévu le jeudi 15 mars 2018 à Brest est reporté au jeudi 22 mars voire au 29 mars. Des précisions seront transmises après les vacances.
COURSE D'ORIENTATION : en raison du nombre important de lycéens inscrits au départemental du 14 mars 2018 à La Forest Landerneau, le rendez-vous pourra éventuellement être avancé à 11h30 pour un premier départ à 12h30 (au lieu de 13h30). Une information plus précise sera transmise dès le lundi 12 mars.

Le vendredi 23 février 2018 :

INFORMATION : Le régional de NATATION PROMOTIONNELLE est avancé au 4 avril 2018 à Vannes au lieu du 11 avril.

CALENDRIER SPORTIF GENERAL: Mise à jour du calendrier >>>

Le jeudi 22 février 2018 :

GYMNASTIQUE : mise à jour des résultats du départemental élite du mercredi 14 février 2018 à Le Faouet mentionnant les qualifiés au régional du 14 mars 2018 à Lannion >>>

 GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel du mercredi 21 février 2018 à Brest mentionnant les qualifiés au régional du 28 mars 2018 à Vitré >>>


NATATION : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel du mercredi 21 février 2018 à Brest >>>

ESCALADE : mise en ligne des résultats des districts "Voies" Benjamins Minimes Nord et Sud du 21 février 2018 à Brest et Fouesnant >>>

Le mardi 20 février 2018 :

ATHLETISME ESTIVAL : mise en ligne des circulaires des districts Benjamins Minimes du 28 mars 2018 à St Pol de Léon et Quimper et des districts du 4 avril 2018 à St Renan et Pont l'Abbé >>>

SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental individuel toutes catégories du 28 mars 2018 à Pouldreuzic >>>

SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe toutes catégories du 4 avril 2018 à Pouldreuzic >>>

BOXE FRANCAISE : mise en ligne de la circulaire du départemental du 11 avril 2018 à Brest >>>

Agenda

 
Mercredi 14 mars 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : départemental à la Forest Landerneau.
JUDO : 2ème journée régionale à Vannes.
 
Jeudi 15 mars 2018 :
ESCALADE : départemental Cadets Juniors à Brest (17h30).
 
Mercredi 21 mars 2018 :
TENNIS DE TABLE : régional Elite Cadets Juniors à St Pol de Léon.
ESCALADE : départemental Benjamins Minimes. Date et lieu à préciser.
 
Mercredi 28 mars 2018 :
SURF : départemental individuel toutes catégories à Pouldreuzic.
ATHLETISME ESTIVAL : districts 1 Nord et Sud Benjamins Minimes à St Pol de Léon et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : régional à Vannes.
TENNIS DE TABLE : régional Benjamins Minimes promotionnel à Theix (56).

Jeudi 29 mars 2018 :
SOUSCRIPTION VOLONTAIRE : tirage au sort en matinée.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Fisec
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère