Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2372035 visiteurs

 70 visiteurs en ligne

FORMATIONS 2019 / 2020

ATHLETISME : stage national de formation Jury adulte les 30 & 31 janvier 2020 puis les 3 & 4 février 2020 à Val de Reuil (27)
Candidatures à transmettre pour le 19 décembre 2019
  • La circulaire >>>


Informations
Le jeudi 23 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental par équipe de 4 et de 2 cadets juniors du 22 janvier 2020 à Brest >>>
 
Le lundi 20 janvier 2020
BASKET : mise en ligne des résultats des départementaux élite et promo minimes garçons du 15 janvier 2020 à Brest >>>

Le vendredi 17 janvier 2020
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental promo minimes garçons du 15 janvier 2020 à Plogastel St Germain et Pouldreuzic  >>>

Le jeudi 16 janvier 2020
ESCALADE : mise en ligne des résultats du district Sud benjamins minimes "bloc" du 15 janvier 2020 à Concarneau et mise à jour des résultats du district Nord du 11 décembre 2019 à Brest. Ces résultats mentionnent les qualifiés au départemental du 11 mars 2020 à Morlaix >>>
TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du district Nord promo individuel et par équipe benjamins minimes du 15 janvier 2020 à St Pol de Léon et mise à jour des résultats du district Sud du 8 janvier à Châteaulin. Ces résultats mentionnent les qualifiés au départemental du 29 janvier 2020 à St Pol de Léon >>>
 
Le mercredi 15 janvier 2020
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental élite minimes garçons de ce jour à Lesneven >>>
 
Le mardi 14 janvier 2020
ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental cadets juniors du jeudi 19 mars 2020 à Brest >>>
FOOT à 7 : mise en ligne de la circulaire des départementaux benjamins et minimes du 4 mars 2020 à Carhaix >>>
 
Le lundi 13 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire des départementaux en double mixte et non mixte benjamins minimes du 29 janvier 2020 à Guipavas >>>
ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental voie et bloc benjamins minimes du 11 mars 2020 à Morlaix >>>
Agenda
Mercredi 22 janvier 2020 :
1er degré : aménagement cour de récré - réunion enseignants du secteur de Plomodiern (9h00-12h00).
Athlétisme indoor : semi régional benjamins minimes à St Brieuc.
Badminton : départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Brest.
Judo : 1ère journée régionale au sol à Yffiniac.
Natation : régional Elite à St Brieuc.
Tennis de table : départemental Elites individuel et par équipe toutes catégories à Quimper.
Futsal : consolante Nord minimes promos à Brest.
Futsal : régional cadettes juniors filles à Ploemeur (56).
Basket : régional cadettes juniors filles Elite à Landerneau (?) et Promo à Brest.
Hand : régional cadettes juniors filles Elite à Vannes (56) et Promo à St Pol de Léon.
Volley : régional cadettes juniors filles Promos à Rennes (35).
 
Mercredi 29 janvier 2020 :
1er degré : formation des suppléants à Brest (9h00-12h00).
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic (report  du 8 janvier).
Futsal : régional cadets Elite à ? et Promo à Pontrieux (22).
Hand : régional promo cadets à Cesson Sévigné (35).
Volley : régional cadets Elite à Rennes (35) et Promo à Brest.
Basket : régional cadets Elites à St Brieuc (22) et Promo à Ploemeur (56).
 
Vendredi 31 janvier 2020 :
Réunion : présidents départementaux à Paris (report du 10 janvier).
Samedi 1er février 2020 :
Réunion : assemblée générale de l'Ugsel Nationale à Paris (report du 11 janvier).

Lundi 3 février 2020 :
Athlétisme en salle : national benjamins minimes à Val de Reuil (27)
Mardi 4 février 2020 :
Athlétisme en salle : national cadets juniors à Val de Reuil (27)
 
Mercredi 5 février 2020 :
Football : régional juniors garçons promos à Pabu et cadettes/juniors filles à Malestroit.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : régional par équipe cadets juniors à Concarneau / Trégunc.
Judo : régional à Rennes.
 
Mercredi 12 février 2020 :
Football : régional cadets promos à Pabu.
Gymnastique : départementaux Promo 2 féminin et masculin et Promo mixte au Relecq Kerhuon.
Natation : départemental promo à Quimper.
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental (lieu à préciser)
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- ESCA : Dis N & S Voie BM du 290120
- BAD : Dép double BM du 290120
- GYM : Dép Promo du 120220
et à venir :
- NAT : Dép promo du 120220
- ESCA : Dép CJ du jeudi 190320

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Formations / animations nationales
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère