Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2371861 visiteurs

 38 visiteurs en ligne

flecheRouge.jpg  COMMANDE 2019 / 2020 DE MEMENTOS PSC1
  • Formulaire pdf  >>>
flecheRouge.jpg  CONFERENCES LORS DU FORUM DU 25 SEPTEMBRE 2019 :
  • Dr Jean-Jacques LARZUL : "Bouger et bien s'alimenter pour être en forme" >>>
  • Dr Jérémie LEFRANC : "Sommeil et apprentissages" >>>
flecheRouge.jpg LA QUINZAINE DU FOOT 2019 / 2020
Dans le cadre du partenariat avec la Fédération Française de Football, et du développement scolaire de l’activité football, l’UGSEL souhaite se mobiliser autour des opérations proposées pour nos établissements 1er et 2nd degrés.
Pour les écoles primaires, du CE1 au CM2, l’opération « Foot à l’école » est une occasion de favoriser le développement d’activités sportives et culturelles avec le football, tout en proposant une éducation à la citoyenneté au travers de rôles sociaux. La thématique est axée sur le Football d’Europe, en lien avec le championnat 2020.
  • L'affiche >>>
  • Le règlement >>>
Pour les collèges et lycées, l’opération s’intitule « La quinzaine du foot ». Elle a pour objectifs de mettre en avant des valeurs citoyennes, de pratiquer le football ou le futsal en mixité et d’éduquer à la responsabilité. La thématique retenue est aussi le Football et l’Europe, prenant en compte la mise en œuvre de tournois, après un cycle EPS Football.
  • L'affiche >>>
  • Le Règlement >>>

flecheRouge.jpg LA SEMAINE OLYMPIQUE ET PARALYMPIQUE, du 3 au 8 février 2020

Dans la continuité du projet « Fête de l’Athlé…Soyez Euro ! » et dans la dynamique d’une labellisation Génération 2024, l'Ugsel Nationale souhaite mobiliser un maximum d’établissements pour des animations autour de la SEMAINE OLYMPIQUE et PARALYMPIQUE 2020. Portée par les ministères et le mouvement sportif, cette semaine se déroulera du 3 au 8 février 2020.

Cette semaine pour initier les jeunes aux bienfaits du sport s’inscrit également dans la dynamique de réenchantement de l’Ecole de l’Enseignement catholique, par la Responsabilité en partage.

Les établissements trouveront des supports de mise en œuvre dans le guide numérique de notre projet « Fête de l’Athlé » mais aussi avec le protocole d’organisation >>>. Celui-ci se veut créer du sens et donner du lien entre nos entrées éducatives. D’autres pistes sont déposées sur la plate-forme d’inscription de Paris 2024.

Nous vous invitons à vous référencer sur cette plate-forme, montrer votre engagement et valoriser la qualité pédagogique de vos projets. La plateforme d’inscription à la Semaine Olympique et Paralympique est désormais accessible.

Vous pouvez, dès maintenant, vous rendre sur sop.paris2024.org et y retrouver toutes les informations utiles.



Informations
Le jeudi 23 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental par équipe de 4 et de 2 cadets juniors du 22 janvier 2020 à Brest >>>
 
Le lundi 20 janvier 2020
BASKET : mise en ligne des résultats des départementaux élite et promo minimes garçons du 15 janvier 2020 à Brest >>>

Le vendredi 17 janvier 2020
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental promo minimes garçons du 15 janvier 2020 à Plogastel St Germain et Pouldreuzic  >>>

Le jeudi 16 janvier 2020
ESCALADE : mise en ligne des résultats du district Sud benjamins minimes "bloc" du 15 janvier 2020 à Concarneau et mise à jour des résultats du district Nord du 11 décembre 2019 à Brest. Ces résultats mentionnent les qualifiés au départemental du 11 mars 2020 à Morlaix >>>
TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du district Nord promo individuel et par équipe benjamins minimes du 15 janvier 2020 à St Pol de Léon et mise à jour des résultats du district Sud du 8 janvier à Châteaulin. Ces résultats mentionnent les qualifiés au départemental du 29 janvier 2020 à St Pol de Léon >>>
 
Le mercredi 15 janvier 2020
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental élite minimes garçons de ce jour à Lesneven >>>
 
Le mardi 14 janvier 2020
ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental cadets juniors du jeudi 19 mars 2020 à Brest >>>
FOOT à 7 : mise en ligne de la circulaire des départementaux benjamins et minimes du 4 mars 2020 à Carhaix >>>
 
Le lundi 13 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire des départementaux en double mixte et non mixte benjamins minimes du 29 janvier 2020 à Guipavas >>>
ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental voie et bloc benjamins minimes du 11 mars 2020 à Morlaix >>>
Agenda
Mercredi 22 janvier 2020 :
1er degré : aménagement cour de récré - réunion enseignants du secteur de Plomodiern (9h00-12h00).
Athlétisme indoor : semi régional benjamins minimes à St Brieuc.
Badminton : départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Brest.
Judo : 1ère journée régionale au sol à Yffiniac.
Natation : régional Elite à St Brieuc.
Tennis de table : départemental Elites individuel et par équipe toutes catégories à Quimper.
Futsal : consolante Nord minimes promos à Brest.
Futsal : régional cadettes juniors filles à Ploemeur (56).
Basket : régional cadettes juniors filles Elite à Landerneau (?) et Promo à Brest.
Hand : régional cadettes juniors filles Elite à Vannes (56) et Promo à St Pol de Léon.
Volley : régional cadettes juniors filles Promos à Rennes (35).
 
Mercredi 29 janvier 2020 :
1er degré : formation des suppléants à Brest (9h00-12h00).
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic (report  du 8 janvier).
Futsal : régional cadets Elite à ? et Promo à Pontrieux (22).
Hand : régional promo cadets à Cesson Sévigné (35).
Volley : régional cadets Elite à Rennes (35) et Promo à Brest.
Basket : régional cadets Elites à St Brieuc (22) et Promo à Ploemeur (56).
 
Vendredi 31 janvier 2020 :
Réunion : présidents départementaux à Paris (report du 10 janvier).
Samedi 1er février 2020 :
Réunion : assemblée générale de l'Ugsel Nationale à Paris (report du 11 janvier).

Lundi 3 février 2020 :
Athlétisme en salle : national benjamins minimes à Val de Reuil (27)
Mardi 4 février 2020 :
Athlétisme en salle : national cadets juniors à Val de Reuil (27)
 
Mercredi 5 février 2020 :
Football : régional juniors garçons promos à Pabu et cadettes/juniors filles à Malestroit.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : régional par équipe cadets juniors à Concarneau / Trégunc.
Judo : régional à Rennes.
 
Mercredi 12 février 2020 :
Football : régional cadets promos à Pabu.
Gymnastique : départementaux Promo 2 féminin et masculin et Promo mixte au Relecq Kerhuon.
Natation : départemental promo à Quimper.
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental (lieu à préciser)
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- ESCA : Dis N & S Voie BM du 290120
- BAD : Dép double BM du 290120
- GYM : Dép Promo du 120220
et à venir :
- NAT : Dép promo du 120220
- ESCA : Dép CJ du jeudi 190320

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Documents divers
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère