Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1490299 visiteurs

 50 visiteurs en ligne

flecheRouge.jpg  ETAT DES LIEUX 2018 / 2019 DES PRATIQUES EN A.S.

  • Formulaire excel   >>>

flecheRouge.jpg  COMMANDE 2018 / 2019 DE MEMENTOS PSC1

  • Formulaire pdf  >>>

flecheRouge.jpg  LIVRET DE L'AG du 12 septembre 2018 à Quimper

  • Formulaire >>>

flecheRouge.jpg  CONFERENCES 2018 / 2019

  • Mardi 2 octobre 2018 - 18h00 / 19h30 au MO Café - port de plaisance de Brest :
    • Sébastien Harel (Professeur agrégé d'EPS, enseignant à l'UFR des sciences du sport et de l'EP de Brest)
      • Thème : La course d'orientation à l'école : une activité de prise de décision ?
        • Voir l'affiche >>>
  • Jeudi 18 octobre 2018 - 18h00 à l'Aréna café à Brest :
    • André Zeitler, maître de conférence et Audrey Renaud, professeure d'EPS
      • Thème : Le tutorat des stagiaires en situation
        • Voir l'affiche >>>


Informations

Le vendredi 19 octobre 2018 :
KITS SPORTIFS 1er Degré : mise à jour du planning de réservations (magasin Sud) >>>
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire des districts simples promotionnels (AS) benjamins minimes ainsi que celle du départemental par équipe cadets juniors du 21 novembre 2018 >>>

Le jeudi 18 octobre 2018 :
CROSS : mise en ligne des résultats des districts Nord et Sud du 17 octobre 2018 à Landerneau et Quimper ainsi que de la circulaire et le parcours du départemental du 14 novembre 2018 à Lesneven  >>>

Le mardi 16 octobre 2018 :
FUTSAL : mise en ligne de la circulaire concernant les districts Nord et Sud en Lycées >>>

Agenda

Mercredi 7 novembre 2018 :
Apprendre à Porter Secours (APS) : formation à l'école Immaculé Conception Brest
COURSE D'ORIENTATION : district Sud Collèges à Quimper (non qualificatif).
FUTSAL : district cadets.
DANSE : rencontre régionale à Quimper.
 
Jeudi 8 novembre 2018 :
REUNION : conseil d'administration Ugsel 29 à Châteaulin
 
Mardi 13 novembre 2018 :
NATATION : formation Jeunes Juges : reportée à une date ultérieure.
 
Mercredi 14 novembre 2018 :
CROSS : départemental à Lesneven.
Formation suppléants 1er Degré : le corps de l'élève dans la classe (Châteaulin)
 
Jeudi 15 novembre 2018 :
REUNION : CRAPEP
 
Mercredi 21 novembre 2018 :
FUTSAL : district minimes filles et garçons.
ATHLETISME INDOOR : district Nord benjamins minimes à Brest.
BADMINTON : districts simples Promo AS Nord et Sud benjamins minimes à Brest ; Briec et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe cadets juniors à Brest.
DANSE : rencontre régionale à Ploudalmézeau (ou 7 novembre).
NATATION : rassemblement à Douarnenez.

Mercredi 28 novembre 2018 :
CROSS : régional à Fougères (35).

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Documents divers
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère