Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1052271 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

En lien avec "ma rentrée avec l'UGSEL" 2016

  • à l'école Notre Dame des fontaines à Daoulas >>>
  • à l'école Ste Anne -ND Le Folgoët >>>

DSC_0190.jpg           DSC_0191.jpg           DSC_0204.jpg

  • à l'école St Egonnec à Plogonnec

DSCF1727.JPG      DSCF1736.JPG       DSCF1754.JPG      DSCF1746.JPG          DSCF1757.JPG           DSCF1763.JPG

  • à l'école St Joseph- St Guénolé à Pont Aven  >>>  >>>
  • aux écoles Ste Anne à St Frégant et St Joseph à Kernoues

DSCF0146.JPG  DSCF0160.JPG  DSCF0162.JPG   DSCF0169.JPG  DSCF0170.JPG  DSCF0182.JPG  DSCF0185.JPG  DSCF0187.JPG

  • à l'école Ste Anne à Gouézec

20160927_162655.jpg   20160927_162708.jpg

En lien avec l'action caritative au profit du Secours Catholique 

Plabennec 

En lien avec "Oé"

reportage vidéo

Plonéour Lanvern 

Plomodiern

St Corentin Quimper

En lien avec le projet cycle 1 "un livre" d'Hervé Tullet

Ar Pintig

secteur Plouguerneau

Fiche bilan secteur

 Cap Sizun - Terre d'Ovalie  : la vidéo



Informations

Le mardi 20 février 2018 :

ATHLETISME ESTIVAL : mise en ligne des circulaires des districts Benjamins Minimes du 28 mars 2018 à St Pol de Léon et Quimper et des districts du 4 avril 2018 à St Renan et Pont l'Abbé >>>

SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental individuel toutes catégories du 28 mars 2018 à Pouldreuzic >>>

SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe toutes catégories du 4 avril 2018 à Pouldreuzic >>>

BOXE FRANCAISE : mise en ligne de la circulaire du départemental du 11 avril 2018 à Brest >>>

Le vendredi 16 février 2018 :

FUTSAL : mise à jour des résultats promotionnels et élites (MG) des départementaux Minimes filles et garçons du 14 février 2018 à Pont l'Abbé et Loctudy + Benjamines >>>

Le jeudi 15 février 2018 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental Elite du 14 février 2018 à Le Faouet >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental Promotionnel benjamins - minimes du 14 février 2018 à Châteauneuf du Faou mentionnant les qualifiés au régional du 28 mars 2018 à Theix (56) >>>

SPORTS COLLECTIFS : mise à jour du tableau général au 15/02/18 >>>

Le mardi 13 février 2018 :

ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental Cadets Juniors du jeudi 15 mars 2018 à Brest >>>

Le lundi 12 février 2018 :

COURSE D'ORIENTATION : mise en ligne de la circulaire du départemental du 14 mars 2018 à La Forest Landerneau >>>

ESCALADE : mise en ligne de la circulaire des districts "Voies" Benjamins Minimes Nord et Sud du 21 février 2018 à Brest et Fouesnant >>>

ESCALADE : mise en ligne des résultats du district Sud - Bloc - Benjamins Minimes du 24 janvier 2018 à Concarneau >>>

Agenda

 
Mercredi 21 février 2018 :
BADMINTON : régional par équipe Cadets Juniors à Ploërmel.
BADMINTON : régional double Benjamins Minimes à Guingamp.
ESCALADE : districts Nord et Sud "voies" Benjamins Minimes à Fouesnant et Brest.
GYMNASTIQUE : départemental promotionnel à Brest.
NATATION : départemental promotionnel à Brest.
1er DEGRE :  Conférence "la cour d'école, un espace à aménager pour mieux vivre ensemble" à Morlaix.
 
Jeudi 22 février 2018 :
DOTATION : remise de 10 kits sportifs à l'Ugsel 29 par le Comité Départemental de Rugby à la Maison des Sports à Quimper à 19h00 pour la promotion de cette activité en 1er degré.
 
Mercredi 14 mars 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : départemental en Finistère Nord.
JUDO : 2ème journée régionale à Vannes.
 
Jeudi 15 mars 2018 :
ESCALADE : départemental Cadets Juniors à Brest (17h30).
 
Mercredi 21 mars 2018 :
TENNIS DE TABLE : régional Elite Cadets Juniors à St Pol de Léon.
ESCALADE : départemental Benjamins Minimes. Date et lieu à préciser.
 
Mercredi 28 mars 2018 :
SURF : départemental individuel toutes catégories à Pouldreuzic.
ATHLETISME ESTIVAL : districts 1 Nord et Sud Benjamins Minimes à St Pol de Léon et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : régional à Vannes.
TENNIS DE TABLE : régional Benjamins Minimes promotionnel à Theix (56).

Jeudi 29 mars 2018 :
SOUSCRIPTION VOLONTAIRE : tirage au sort en matinée.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » vie des secteurs
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère