Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1052258 visiteurs

 42 visiteurs en ligne

Activités sportives

Résultats des compétitions départementales

 Calendrier sportif 2013 / 2014 : fleche2.jpg

 Activités Physiques
 de Pleine Nature (appn)

Raid Vert (districts) les 2 octobre à Quimper et 6 novembre 2013 à Rosporden  fleche2.jpg

  Course d'Orientation
  Départemental du 19 mars 2014 au bois du Nevet à Locronan
     - Résultats Solo fleche2.jpg
     - Résultats Duo  fleche2.jpg
 

  Escalade
  District Nord collèges du 18 décembre 2013 à Brest fleche2.jpg
  District Nord collèges du 22 janvier 2014 à Brest et Plougastel Daoulas fleche2.jpg

  District Sud collèges du 22 janvier 2014 à Fouesnant fleche2.jpg

  Départemental individuel collèges du 12 février 2014 à Brest

- Résultats Débutants fleche2.jpg

- Résultats Individuels confirmés fleche2.jpg

- Résultats Bloc Collège 1 fleche2.jpg

- Résultats Bloc Collège 2 fleche2.jpg
    

 Départemental Lycées le 13 février 2014 à Brest

- Résultats Individuels fleche2.jpg


  Surf
  Départemental Promotionnel et Elite le 26 mars 2014 à Crozon  fleche2.jpg

 Athlétisme estival

 Départemental Benjamins - Minimes du 14 mai 2014 à St Renan
  Résultats individuels fleche2.jpg
  Résultats par équipe fleche2.jpg

  Statistiques fleche2.jpg

 Athlétisme indoor  Départemental Benjamins - Minimes du 5 février 2014 à Plonéour Lanvern
 
Résultats individuels fleche2.jpg
  
 Badminton

 Districts simple Minimes du 27 novembre 2013
 - A Brest fleche2.jpg
 - A Landerneau fleche2.jpg
  - A Pont l'Abbé  & Plonéour Lanvern : Benjamins - Minimes  (le 4 décembre 2013) fleche2.jpg

Districts simple Benjamins du 4 décembre 2013
 - A Guipavas fleche2.jpg
 - A Plougastel-Daoulas fleche2.jpg
 - A Plonéour Lanvern & Pont l'Abbé Benjamins - Minimes fleche2.jpg

Districts simple Cadets - Juniors du 11 décembre 2013
 - A Landerneau fleche2.jpg
 - A Quimper fleche2.jpg

Départemental simple Minimes du 11 décembre 2013  à Plougastel-Daoulas  fleche2.jpg

Départemental simple Benjamins du 18 décembre 2013  à Landerneau  fleche2.jpg

Départemental par équipe de 2 et de 4 joueurs Cadets - Juniors du 22 janvier 2014  à Concarneau  :
  - Equipes de 4 fleche2.jpg
  - Equipes de 2 fleche2.jpg

Départemental double Benjamins - Minimes du 5 février 2014  à Plougastel-Daoulas  fleche2.jpg

Départemental simple Cadets - Juniors du 19 février 2014  à Landerneau  fleche2.jpg

Départemental  par équipe Benjamins - Minimes du 2 avril 2014  à Briec de l'Odet   fleche2.jpg

 Cross country

 Districts du 16 octobre 2013
  -  A Landerneau

          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg
          - Statistiques fleche2.jpg

 - A Châteauneuf du Faou
          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg
          - Statistiques fleche2.jpg

  Départemental du 20 novembre 2013  à Quimper
 
   - Individuels
fleche2.jpg
    - Par équipe
fleche2.jpg
    - Statistiques fleche2.jpg
 

Gymnastique Artistique   Départemental Excellence I et II du 19 février 2014  à Le Faouet
   
- Excellences 1 individuels fleche2.jpg
    - Excellences 1 par équipe
fleche2.jpg         
    - Excellence 2 individuels
fleche2.jpg            
    - Excellence 2 par équipe
fleche2.jpg            

  Départemental Promotionnel du 26 février 2014  à Brest (Beaumanoir)
   
- Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg  

  Départemental Masse du 21 mai 2014  à St Pol de Léon
    - Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg 
 
Natation  Départemental Elite (individuel) du 11 décembre 2013  à Brest  fleche2.jpg     
 Départemental Promotionnel du19 février 2014  à Quimper  
fleche2.jpg        
 
Tennis de Table

District Nord Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 8 janvier 2014  à Guipavas
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


 District Nord  Benjamins - Minimes promotionnel individuel du 15 janvier 2014 à Landivisiau
     - Individuels fleche2.jpg
 


District Sud Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 15 janvier 2014 à Châteauneuf du Faou

     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg

District Sud  Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 15 janvier 2014 à Pouldreuzic

     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg



District Nord Benjamins - Minimes promotionnel par équipe du 22 janvier 2014 à St Pol de Léon   fleche2.jpg



 Départemental Open Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 29 janvier 2014  à Pouldreuzic
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


Départemental Open Cadets - Juniors individuel et par équipe du 5 février 2014 à Pouldreuzic

     - Par équipe fleche2.jpg
     - Individuels
fleche2.jpg

 
Départemental Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 12 février 2014 à Châteauneuf du Faou
    
- Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe
fleche2.jpg

 Basket Finales départementales Benjamins - Minimes du 29 janvier 2014 à Brest  fleche2.jpg
 
 Football  Finales départementales Benjamins - Minimes  (foot à 7) du 26 mars 2014 à Landerneau  fleche2.jpg       
 
 Futsal Lycées Districts Nord des 13 novembre et 4 décembre 2013 à Landerneau   fleche2.jpg
 

 Finales départementales du 29 janvier 2014 à Landerneau  fleche2.jpg
 
 Futsal Collèges


District Nord Benjamins - Minimes des 18 décembre 2013 et 15 janvier 2014 à Lesneven
     - Benjamins 18 décembre fleche2.jpg
     - Minimes 18 décembre fleche2.jpg
     - Benjamins Elite 15 janvier fleche2.jpg

     - Benjamins Promo 15 janvier fleche2.jpg
     - Minimes Elite 15 janvier fleche2.jpg
     - Minimes Promo 15 janvier fleche2.jpg

District Sud Benjamins - Minimes du 18 décembre   fleche2.jpg
  

Finales départementales Benjamins - Minimes du 12 février 2014 à Lesneven

     - Benjamins  fleche2.jpg
     - Minimes  fleche2.jpg

 Handball

 Matches secteur Nord Benjamines - Minimes filles du 11 décembre 2013 au 5 février 2014 fleche2.jpg   

 Départemental Benjamins du 19 février 2014 :

1er) SMRN

2nd ) PL   

 Finales départementales Minimes du 26 février 2014  fleche2.jpg      


 Finales départementales Benjamines du 26 mars 2014 à Landivisiau  fleche2.jpg
 

 Volleyball  Finales départementales Benjamins -  Minimes du 19 mars 2014 à Douarnenez   fleche2.jpg 
          
Pas de résultats départementaux 2013 / 2014 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- trisports collectifs
- VTT
- Gymnastique rythmique
- Rugby
- Voile & planche à voile



Informations

Le mardi 20 février 2018 :

ATHLETISME ESTIVAL : mise en ligne des circulaires des districts Benjamins Minimes du 28 mars 2018 à St Pol de Léon et Quimper et des districts du 4 avril 2018 à St Renan et Pont l'Abbé >>>

SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental individuel toutes catégories du 28 mars 2018 à Pouldreuzic >>>

SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe toutes catégories du 4 avril 2018 à Pouldreuzic >>>

BOXE FRANCAISE : mise en ligne de la circulaire du départemental du 11 avril 2018 à Brest >>>

Le vendredi 16 février 2018 :

FUTSAL : mise à jour des résultats promotionnels et élites (MG) des départementaux Minimes filles et garçons du 14 février 2018 à Pont l'Abbé et Loctudy + Benjamines >>>

Le jeudi 15 février 2018 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental Elite du 14 février 2018 à Le Faouet >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental Promotionnel benjamins - minimes du 14 février 2018 à Châteauneuf du Faou mentionnant les qualifiés au régional du 28 mars 2018 à Theix (56) >>>

SPORTS COLLECTIFS : mise à jour du tableau général au 15/02/18 >>>

Le mardi 13 février 2018 :

ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental Cadets Juniors du jeudi 15 mars 2018 à Brest >>>

Le lundi 12 février 2018 :

COURSE D'ORIENTATION : mise en ligne de la circulaire du départemental du 14 mars 2018 à La Forest Landerneau >>>

ESCALADE : mise en ligne de la circulaire des districts "Voies" Benjamins Minimes Nord et Sud du 21 février 2018 à Brest et Fouesnant >>>

ESCALADE : mise en ligne des résultats du district Sud - Bloc - Benjamins Minimes du 24 janvier 2018 à Concarneau >>>

Agenda

 
Mercredi 21 février 2018 :
BADMINTON : régional par équipe Cadets Juniors à Ploërmel.
BADMINTON : régional double Benjamins Minimes à Guingamp.
ESCALADE : districts Nord et Sud "voies" Benjamins Minimes à Fouesnant et Brest.
GYMNASTIQUE : départemental promotionnel à Brest.
NATATION : départemental promotionnel à Brest.
1er DEGRE :  Conférence "la cour d'école, un espace à aménager pour mieux vivre ensemble" à Morlaix.
 
Jeudi 22 février 2018 :
DOTATION : remise de 10 kits sportifs à l'Ugsel 29 par le Comité Départemental de Rugby à la Maison des Sports à Quimper à 19h00 pour la promotion de cette activité en 1er degré.
 
Mercredi 14 mars 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : départemental en Finistère Nord.
JUDO : 2ème journée régionale à Vannes.
 
Jeudi 15 mars 2018 :
ESCALADE : départemental Cadets Juniors à Brest (17h30).
 
Mercredi 21 mars 2018 :
TENNIS DE TABLE : régional Elite Cadets Juniors à St Pol de Léon.
ESCALADE : départemental Benjamins Minimes. Date et lieu à préciser.
 
Mercredi 28 mars 2018 :
SURF : départemental individuel toutes catégories à Pouldreuzic.
ATHLETISME ESTIVAL : districts 1 Nord et Sud Benjamins Minimes à St Pol de Léon et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : régional à Vannes.
TENNIS DE TABLE : régional Benjamins Minimes promotionnel à Theix (56).

Jeudi 29 mars 2018 :
SOUSCRIPTION VOLONTAIRE : tirage au sort en matinée.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Archives 2013 / 2014
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère