Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1490193 visiteurs

 52 visiteurs en ligne

Activités sportives

Résultats des compétitions départementales

 Calendrier sportif 2013 / 2014 : fleche2.jpg

 Activités Physiques
 de Pleine Nature (appn)

Raid Vert (districts) les 2 octobre à Quimper et 6 novembre 2013 à Rosporden  fleche2.jpg

  Course d'Orientation
  Départemental du 19 mars 2014 au bois du Nevet à Locronan
     - Résultats Solo fleche2.jpg
     - Résultats Duo  fleche2.jpg
 

  Escalade
  District Nord collèges du 18 décembre 2013 à Brest fleche2.jpg
  District Nord collèges du 22 janvier 2014 à Brest et Plougastel Daoulas fleche2.jpg

  District Sud collèges du 22 janvier 2014 à Fouesnant fleche2.jpg

  Départemental individuel collèges du 12 février 2014 à Brest

- Résultats Débutants fleche2.jpg

- Résultats Individuels confirmés fleche2.jpg

- Résultats Bloc Collège 1 fleche2.jpg

- Résultats Bloc Collège 2 fleche2.jpg
    

 Départemental Lycées le 13 février 2014 à Brest

- Résultats Individuels fleche2.jpg


  Surf
  Départemental Promotionnel et Elite le 26 mars 2014 à Crozon  fleche2.jpg

 Athlétisme estival

 Départemental Benjamins - Minimes du 14 mai 2014 à St Renan
  Résultats individuels fleche2.jpg
  Résultats par équipe fleche2.jpg

  Statistiques fleche2.jpg

 Athlétisme indoor  Départemental Benjamins - Minimes du 5 février 2014 à Plonéour Lanvern
 
Résultats individuels fleche2.jpg
  
 Badminton

 Districts simple Minimes du 27 novembre 2013
 - A Brest fleche2.jpg
 - A Landerneau fleche2.jpg
  - A Pont l'Abbé  & Plonéour Lanvern : Benjamins - Minimes  (le 4 décembre 2013) fleche2.jpg

Districts simple Benjamins du 4 décembre 2013
 - A Guipavas fleche2.jpg
 - A Plougastel-Daoulas fleche2.jpg
 - A Plonéour Lanvern & Pont l'Abbé Benjamins - Minimes fleche2.jpg

Districts simple Cadets - Juniors du 11 décembre 2013
 - A Landerneau fleche2.jpg
 - A Quimper fleche2.jpg

Départemental simple Minimes du 11 décembre 2013  à Plougastel-Daoulas  fleche2.jpg

Départemental simple Benjamins du 18 décembre 2013  à Landerneau  fleche2.jpg

Départemental par équipe de 2 et de 4 joueurs Cadets - Juniors du 22 janvier 2014  à Concarneau  :
  - Equipes de 4 fleche2.jpg
  - Equipes de 2 fleche2.jpg

Départemental double Benjamins - Minimes du 5 février 2014  à Plougastel-Daoulas  fleche2.jpg

Départemental simple Cadets - Juniors du 19 février 2014  à Landerneau  fleche2.jpg

Départemental  par équipe Benjamins - Minimes du 2 avril 2014  à Briec de l'Odet   fleche2.jpg

 Cross country

 Districts du 16 octobre 2013
  -  A Landerneau

          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg
          - Statistiques fleche2.jpg

 - A Châteauneuf du Faou
          - Individuels fleche2.jpg
          - Par équipe fleche2.jpg
          - Statistiques fleche2.jpg

  Départemental du 20 novembre 2013  à Quimper
 
   - Individuels
fleche2.jpg
    - Par équipe
fleche2.jpg
    - Statistiques fleche2.jpg
 

Gymnastique Artistique   Départemental Excellence I et II du 19 février 2014  à Le Faouet
   
- Excellences 1 individuels fleche2.jpg
    - Excellences 1 par équipe
fleche2.jpg         
    - Excellence 2 individuels
fleche2.jpg            
    - Excellence 2 par équipe
fleche2.jpg            

  Départemental Promotionnel du 26 février 2014  à Brest (Beaumanoir)
   
- Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg  

  Départemental Masse du 21 mai 2014  à St Pol de Léon
    - Individuels fleche2.jpg 
    - Par équipe
fleche2.jpg 
 
Natation  Départemental Elite (individuel) du 11 décembre 2013  à Brest  fleche2.jpg     
 Départemental Promotionnel du19 février 2014  à Quimper  
fleche2.jpg        
 
Tennis de Table

District Nord Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 8 janvier 2014  à Guipavas
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


 District Nord  Benjamins - Minimes promotionnel individuel du 15 janvier 2014 à Landivisiau
     - Individuels fleche2.jpg
 


District Sud Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 15 janvier 2014 à Châteauneuf du Faou

     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg

District Sud  Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 15 janvier 2014 à Pouldreuzic

     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg



District Nord Benjamins - Minimes promotionnel par équipe du 22 janvier 2014 à St Pol de Léon   fleche2.jpg



 Départemental Open Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 29 janvier 2014  à Pouldreuzic
     - Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe fleche2.jpg


Départemental Open Cadets - Juniors individuel et par équipe du 5 février 2014 à Pouldreuzic

     - Par équipe fleche2.jpg
     - Individuels
fleche2.jpg

 
Départemental Benjamins - Minimes promotionnel individuel et par équipe du 12 février 2014 à Châteauneuf du Faou
    
- Individuels fleche2.jpg
     - Par équipe
fleche2.jpg

 Basket Finales départementales Benjamins - Minimes du 29 janvier 2014 à Brest  fleche2.jpg
 
 Football  Finales départementales Benjamins - Minimes  (foot à 7) du 26 mars 2014 à Landerneau  fleche2.jpg       
 
 Futsal Lycées Districts Nord des 13 novembre et 4 décembre 2013 à Landerneau   fleche2.jpg
 

 Finales départementales du 29 janvier 2014 à Landerneau  fleche2.jpg
 
 Futsal Collèges


District Nord Benjamins - Minimes des 18 décembre 2013 et 15 janvier 2014 à Lesneven
     - Benjamins 18 décembre fleche2.jpg
     - Minimes 18 décembre fleche2.jpg
     - Benjamins Elite 15 janvier fleche2.jpg

     - Benjamins Promo 15 janvier fleche2.jpg
     - Minimes Elite 15 janvier fleche2.jpg
     - Minimes Promo 15 janvier fleche2.jpg

District Sud Benjamins - Minimes du 18 décembre   fleche2.jpg
  

Finales départementales Benjamins - Minimes du 12 février 2014 à Lesneven

     - Benjamins  fleche2.jpg
     - Minimes  fleche2.jpg

 Handball

 Matches secteur Nord Benjamines - Minimes filles du 11 décembre 2013 au 5 février 2014 fleche2.jpg   

 Départemental Benjamins du 19 février 2014 :

1er) SMRN

2nd ) PL   

 Finales départementales Minimes du 26 février 2014  fleche2.jpg      


 Finales départementales Benjamines du 26 mars 2014 à Landivisiau  fleche2.jpg
 

 Volleyball  Finales départementales Benjamins -  Minimes du 19 mars 2014 à Douarnenez   fleche2.jpg 
          
Pas de résultats départementaux 2013 / 2014 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- trisports collectifs
- VTT
- Gymnastique rythmique
- Rugby
- Voile & planche à voile


Informations

Le vendredi 19 octobre 2018 :
KITS SPORTIFS 1er Degré : mise à jour du planning de réservations (magasin Sud) >>>
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire des districts simples promotionnels (AS) benjamins minimes ainsi que celle du départemental par équipe cadets juniors du 21 novembre 2018 >>>

Le jeudi 18 octobre 2018 :
CROSS : mise en ligne des résultats des districts Nord et Sud du 17 octobre 2018 à Landerneau et Quimper ainsi que de la circulaire et le parcours du départemental du 14 novembre 2018 à Lesneven  >>>

Le mardi 16 octobre 2018 :
FUTSAL : mise en ligne de la circulaire concernant les districts Nord et Sud en Lycées >>>

Agenda

Mercredi 7 novembre 2018 :
Apprendre à Porter Secours (APS) : formation à l'école Immaculé Conception Brest
COURSE D'ORIENTATION : district Sud Collèges à Quimper (non qualificatif).
FUTSAL : district cadets.
DANSE : rencontre régionale à Quimper.
 
Jeudi 8 novembre 2018 :
REUNION : conseil d'administration Ugsel 29 à Châteaulin
 
Mardi 13 novembre 2018 :
NATATION : formation Jeunes Juges : reportée à une date ultérieure.
 
Mercredi 14 novembre 2018 :
CROSS : départemental à Lesneven.
Formation suppléants 1er Degré : le corps de l'élève dans la classe (Châteaulin)
 
Jeudi 15 novembre 2018 :
REUNION : CRAPEP
 
Mercredi 21 novembre 2018 :
FUTSAL : district minimes filles et garçons.
ATHLETISME INDOOR : district Nord benjamins minimes à Brest.
BADMINTON : districts simples Promo AS Nord et Sud benjamins minimes à Brest ; Briec et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe cadets juniors à Brest.
DANSE : rencontre régionale à Ploudalmézeau (ou 7 novembre).
NATATION : rassemblement à Douarnenez.

Mercredi 28 novembre 2018 :
CROSS : régional à Fougères (35).

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Archives 2013 / 2014
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère