Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2280885 visiteurs

 23 visiteurs en ligne

L'UGSEL vous propose un projet à destination des élèves de cycle 1 autour de l'album d'Hervé Tullet "un livre".

Nous avons développé la partie "agir et s'exprimer avec son corps" autour de 3 axes :

- je joue avec les ballons

- je joue dans l'espace

- je joue avec les couleurs

 

D'autres pistes vous sont proposées dans différents domaines, à vous de les découvrir et de les développer.

Cette proposition peut être un projet d'année qui pourrait aboutir à une rencontre interclasses ou inter-écoles.

Pour continuer à faire vivre ce projet, merci de nous envoyer vos réalisations, expériences, remarques et, pourquoi pas, de nouvelles idées !

 

Bonne découverte...

 

 

rédaction du document :

Marie-Pierre Abarnou (école Notre Dame des Anges, Landéda)

Gene Goasdoue (école Sacré-Coeur, Lannilis)

Katell Le Bris Fourn (école Saint Martin, Saint Pabu)

Isabelle Troadec (école Saint Jaoua, Plouvien)

Annie Urien (école Sainte Anne, Saint Frégant)

 

Illustrations fond document et diplôme :

Christelle Bournerias

Photos :

élèves du Sacré Coeur de Lannilis et de Notre Dame des Anges de Landéda

Remerciements pour leur collaboration à l'élaboration de ce document à : Gwénaelle Uguen, Michelle Mergalet, Guy Berthou, Claudie Ramonet, Anne Le Gall-Guillerm et Gisèle Pennec.

 

DOSSIER :

> Proposition de rencontre en maternelle

> diplôme à imprimer

 

> Agir et s'exprimer avec son corps

> je joue avec les ballons

> je joue dans l'espace

> je joue avec les couleurs

 

> Et dans les autres domaines

> proposition en arts plastiques

> à la manière de...

> proposition initiation en anglais

> traduction en breton (merci à Guy Berthou)

> quelques liens vers des sites internet ...

> d'autres albums pour aller plus loin...

... autour des couleurs

... autour des formes

... rouler

... dans l'espace et symbolisation

... apprentissage des sentiments/différences/tolérance

... le son "O"

 

> quelques réalisations des enseignants finistériens

 > livre format A3 conçu en 2012-2013 par Christelle Véret et sa classe de PS/MS de l'école Ste Nonne de Dirinon

> film réalisé par Marie Saliou-Guivarch et sa classe de TPS/PS dans le cadre des "clips et des classes" en 2013-2014

> travail réalisé par Marie-Pierre Abarnou et sa classe de TPS/PS/MS de l'école Notre Dame des Anges de Landéda ("dans la cour de l'école" de Christophe Loupy)

 

 



Informations
Le jeudi 12 décembre 2019
BASKET : mise en ligne des résultats du départemental Benjamines du 11 décembre 2019 à St Pol de Léon  >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Benjamines du 11 décembre 2019 à Cléder  >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats du district Nord Blocs Benjamins Minimes filles et garçons du 11 décembre 2019 à Brest  >>>
BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental Benjamins Benjamines individuel du 11 décembre 2019 à Plougastel-Daoulas >>> 
GYMNASTIQUE : mise en ligne de :
  • la circulaire des départementaux du 29 janvier 2020 à Quimper >>>
  • la circulaire des départementaux du 12 février 2020 au Relecq Kerhuon >>>
 
Le lundi 9 décembre 2019
ATHLETISME INDOOR : mise en ligne de la circulaire concernant l'invitation de l'Ugsel 22 au co-comités cadets juniors du 8 janvier 2020 à St Brieuc >>>
BADMINTON : mise à jour du tutoriel concernant les inscriptions en ligne (équipe) >>>
 
 
Agenda
Vendredi 13 décembre 2019 :
Réunion : préparation du national surf : règlement
Réunion : présentation du Finistère olympique au CDOS.
 
Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).
 
Mercredi 18 décembre 2019 :
Escalade : rencontre débutants - District Sud à Concarneau.
Athlétisme indoor : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Badminton : départemental individuel promo AS - section licencié - élites Minimes à Briec.
Hand : départemental Promo Cadets Juniors garçons à Cléder.
Volley : départemental Cadets Juniors filles et garçons à Quimper.
Futsal : district Nord Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Juniors garçons Promos à Quimper.
Futsal : district Sud Cadets Promos (report du 20 novembre). Lieu à déterminer.
Animation 1er degré : la cour de récré : un espace à penser pour mieux vivre ensemble - ND des Carmes Pont l'Abbé.
 
Mercredi 8 janvier 2020 :
Badminton : régional individuel Promo AS benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.
Tennis de table : district Sud Promo individuel et par équipe benjamins minimes à Châteaulin (au lieu du 15 janvier).
Basket : départemental cadettes juniors filles Promos et Elites à Landerneau - salle Lavallot à 13h00.
Futsal : départemental promo cadets et juniors garçons à Landivisiau.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic.
 
Mercredi 15 janvier 2020 :
Escalade : district Sud benjamins minimes Bloc à Concarneau.
Escalade : rencontre débutants - District Nord à Brest.
Athlétisme indoor : régional cadets juniors à St Brieuc (22).
Badminton : régional individuel Elite - Section licencié benjamins minimes à Janzé.
Tennis de table : district Nord Promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental élite minimes garçons : lieu à déterminer.
Futsal : consolante Nord promo benjamins à Guilers.
Futsal : départemental promo minimes garçons à Plogastel St Germain et Pouldreuzic.
Futsal : régional juniors garçons.
Basket : départemental minimes garçons Promos et Elites à Brest.
Basket : régionaux cadets - juniors garçons et cadettes juniors filles
Hand : régional promo juniors garçons.
Hand : régional élite cadets juniors garçons.
Volley : régional juniors garçons.
 
Mercredi 22 janvier 2020 :
Athlétisme indoor : semi régional benjamins minimes.
Badminton : départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Brest.
Judo : 1ère journée régionale au sol à Yffiniac.
Natation : régional Elite à St Brieuc.
Tennis de table : départemental Elites individuel et par équipe toutes catégories à Quimper.
Futsal : consolante Nord minimes promos à Brest.
Futsal : régional cadettes juniors filles.
Hand : régional cadettes juniors filles.
Volley : régional cadettes juniors filles.
 
Mercredi 29 janvier 2020 :
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : régional cadets.
Hand : régional promo cadets.
Volley : régional cadets.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » un livre - un projet - une rencontre en cycle 1
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère