Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2380783 visiteurs

 26 visiteurs en ligne

L'UGSEL vous propose un projet à destination des élèves de cycle 1 autour de l'album d'Hervé Tullet "un livre".

Nous avons développé la partie "agir et s'exprimer avec son corps" autour de 3 axes :

- je joue avec les ballons

- je joue dans l'espace

- je joue avec les couleurs

 

D'autres pistes vous sont proposées dans différents domaines, à vous de les découvrir et de les développer.

Cette proposition peut être un projet d'année qui pourrait aboutir à une rencontre interclasses ou inter-écoles.

Pour continuer à faire vivre ce projet, merci de nous envoyer vos réalisations, expériences, remarques et, pourquoi pas, de nouvelles idées !

 

Bonne découverte...

 

 

rédaction du document :

Marie-Pierre Abarnou (école Notre Dame des Anges, Landéda)

Gene Goasdoue (école Sacré-Coeur, Lannilis)

Katell Le Bris Fourn (école Saint Martin, Saint Pabu)

Isabelle Troadec (école Saint Jaoua, Plouvien)

Annie Urien (école Sainte Anne, Saint Frégant)

 

Illustrations fond document et diplôme :

Christelle Bournerias

Photos :

élèves du Sacré Coeur de Lannilis et de Notre Dame des Anges de Landéda

Remerciements pour leur collaboration à l'élaboration de ce document à : Gwénaelle Uguen, Michelle Mergalet, Guy Berthou, Claudie Ramonet, Anne Le Gall-Guillerm et Gisèle Pennec.

 

DOSSIER :

> Proposition de rencontre en maternelle

> diplôme à imprimer

 

> Agir et s'exprimer avec son corps

> je joue avec les ballons

> je joue dans l'espace

> je joue avec les couleurs

 

> Et dans les autres domaines

> proposition en arts plastiques

> à la manière de...

> proposition initiation en anglais

> traduction en breton (merci à Guy Berthou)

> quelques liens vers des sites internet ...

> d'autres albums pour aller plus loin...

... autour des couleurs

... autour des formes

... rouler

... dans l'espace et symbolisation

... apprentissage des sentiments/différences/tolérance

... le son "O"

 

> quelques réalisations des enseignants finistériens

 > livre format A3 conçu en 2012-2013 par Christelle Véret et sa classe de PS/MS de l'école Ste Nonne de Dirinon

> film réalisé par Marie Saliou-Guivarch et sa classe de TPS/PS dans le cadre des "clips et des classes" en 2013-2014

> travail réalisé par Marie-Pierre Abarnou et sa classe de TPS/PS/MS de l'école Notre Dame des Anges de Landéda ("dans la cour de l'école" de Christophe Loupy)

 

 



Informations
Le vendredi 24 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe benjamins minimes du 11 mars 2020 à Plonéour Lanvern >>>
TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental Elite individuel et par équipe toutes catégories du 22 janvier 2020 à Quimper >>>

Le jeudi 23 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental par équipe de 4 et de 2 cadets juniors du 22 janvier 2020 à Brest >>>
KITS SPORTIFS 1er DEGRE : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs pour le magasin Sud >>>
 
Le lundi 20 janvier 2020
BASKET : mise en ligne des résultats des départementaux élite et promo minimes garçons du 15 janvier 2020 à Brest >>>
Agenda
Mercredi 29 janvier 2020 :
1er degré : formation des suppléants à Brest (9h00-12h00).
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic (report  du 8 janvier).
Futsal : régional cadets Elite à ? et Promo à Pontrieux (22).
Hand : régional promo cadets à Cesson Sévigné (35).
Volley : régional cadets Elite à Rennes (35) et Promo à Brest.
Basket : régional cadets Elites à St Brieuc (22) et Promo à Ploemeur (56).
 
Vendredi 31 janvier 2020 :
Réunion : présidents départementaux à Paris (report du 10 janvier).
Samedi 1er février 2020 :
Réunion : assemblée générale de l'Ugsel Nationale à Paris (report du 11 janvier).

Lundi 3 février 2020 :
Athlétisme en salle : national benjamins minimes à Val de Reuil (27)
Mardi 4 février 2020 :
Athlétisme en salle : national cadets juniors à Val de Reuil (27)
 
Mercredi 5 février 2020 :
Football : régional juniors garçons promos à Pabu et cadettes/juniors filles à Malestroit.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : régional par équipe cadets juniors à Concarneau / Trégunc.
Judo : régional à Rennes.
 
Mercredi 12 février 2020 :
Football : régional cadets promos à Pabu.
Gymnastique : départementaux Promo 2 féminin et masculin et Promo mixte au Relecq Kerhuon.
Natation : départemental promo à Quimper.
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental (lieu à préciser)
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- ESCA : Dis N & S Voie BM du 290120
- BAD : Dép double BM du 290120
- GYM : Dép Promo du 120220
et à venir :
- NAT : Dép promo du 120220
- BAD : dép éq BM du 110320
- ESCA : Dép CJ du jeudi 190320

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » un livre - un projet - une rencontre en cycle 1
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère