Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1751697 visiteurs

 45 visiteurs en ligne

  • jeu proposé pour la rentrée 2018

Capture2.GIF

 télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "haut les tours !" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 flyer  >>>

 paroles du chant >>>

 partition du chant >>>

 fichier mp3 >>>

information complémentaire :

La société kapla met à disposition des écoles un kit  mais pendant deux mois.

A l’issue de ces deux mois soit l’école le garde, pour la somme de 199 euros (qui je crois reste un bon prix pour 1000 kaplas), soit l’école le restitue.

Si les établissements sont intéressés ils ne passent pas par l’ugsel, KAPLA gère en direct avec les écoles.

  • jeu proposé pour la rentrée 2017

               

  télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "la ola de l'Ugsel" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 présentation du jeu en vidéo >>>

  • jeu proposé pour septembre 2016 fleche3.jpg

  • jeu proposé en 2015-2016

fleche3.jpgexplications en PDF à télécharger

puzzles vierges étiquettes
    supports à télécharger
athlétisme-courir fleche4.jpg fleche2.jpg
athlétisme-lancer fleche4.jpg fleche2.jpg
basket fleche4.jpg fleche2.jpg
boxe fleche4.jpg fleche2.jpg
équitation fleche4.jpg fleche2.jpg
escrime fleche4.jpg fleche2.jpg
football fleche4.jpg fleche2.jpg
natation fleche4.jpg fleche2.jpg
ski fleche4.jpg fleche2.jpg
tennis fleche4.jpg fleche2.jpg
intrus fleche2.jpg

  • jeux proposés en 2014-2015

                    fleche2.jpgexplications en PDF à télécharger

supports à télécharger
cyclisme fleche4.jpg
natation fleche4.jpg
équitation fleche4.jpg
gymnastique fleche4.jpg
athlétisme fleche4.jpg
ski fleche4.jpg
tennis fleche4.jpg
football fleche4.jpg

  • jeux proposés en 2013-2014

3 jeux de coopération et en bonus les jeux proposés dans le cadre de "jeu ici, toi ailleurs" par l'Ugsel 56. fleche3.jpg


Informations
Le jeudi 14 mars 2019 :
KITS SPORTIFS : mise à jour du planning des kits sportifs (magasin Sud) >>>
SOUSCRIPTION VOLONTAIRE : mise en ligne de la liste des lots >>>
 
Le mardi 12 mars 2019 :
ATHLETISME : mise en ligne de la circulaire du départemental du 22 mai 2019 à Landerneau >>>
 
Le lundi 11 mars 2019 :
ATHLETISME : mise en ligne des circulaires des districts Nord et Sud Benjamins Minimes des 27 mars et 3 avril 2019 >>>
Agenda

Mercredi 20 mars 2019 :
SPORTS COLLECTIFS : régionaux Benjamins(ines) en Basket, Hand, Volley et Futsal.
ESCALADE : rencontre SAB / SAPD à Brest.
TENNIS DE TABLE : régional cadets juniors Elites et Promotionnels à Chartres de Bretagne.
BADMINTON : départemental par équipe benjamins minimes à Plonéour Lanvern.

Mercredi 27 mars 2019 :
SPORTS COLLECTIFS : régionaux Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons en Foot et Rugby.
ATHLETISME : districts Nord et Sud Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à St Pol de Léon et Pont l'Abbé.
SURF : départemental par équipe à Pouldreuzic.
NATATION : régional promotionnel à Fougères.
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Vannes.
GYMNASTIQUE : régional Promotionnel 2 et mixte à Vannes.
COURSE D'ORIENTATION : régional en Finistère.
ESCALADE : régional à Brest.
TENNIS DE TABLE : régional benjamins minimes Elites à Cesson Sévigné.
DANSE : régional thème imposé à Locminé (27-28 mars)
TRISPORTS COLLECTIFS : régional minimes filles et garçons.

NATIONAUX en MARS 2019 :
FOOTBALL CG Promo et CJG Elite : à Derval (44) les jeudi 14, vendredi 15 et samedi 16 mars.
FOOTBALL JG Promo : à Chateaubriant (44) les mercredi 13, jeudi 14 et vendredi 15 mars.
FUTSAL CG et JG : à St Sébastien sur Loire (44) les lundi 18, mardi 19 et mercredi 20 mars.
BADMINTON CJ: à Argentan (61) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
FUTSAL CJF : à St Gildas des Bois (44) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
NATATION ELITE toutes catégories : à Rennes (35) les jeudi 21, vendredi 22 et samedi 23 mars.
HANDBALL CG et JG : à Compiègne (60) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
HANDBALL CJF : à Gorges (44) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
RUGBY à 7 CG : à St Sébastien sur Loire et Basse Goulaine (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.
RUGBY à 7 JG : à St Sébastien sur Loire et Basse Goulaine (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.
VOLLEY CG - CJF - JG : à St Nazaire (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.

Mercredi 3 avril 2019 :
ATHLETISME : districts Nord et Sud Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à St Renan et Quimper.
SURF : régional par équipe à Pouldreuzic.
RUN & BIKE : régional à Betton.
BOXE FRANCAISE : départemental à Brest.

Mercredi 24 avril 2019 :
BADMINTON : régional par équipe benjamins minimes à Ploërmel.
VTT : régional à Ploeuc sur Lié.
ESCRIME : régional à Rennes.

NATIONAUX en AVRIL 2019 :
BASKET CG - JG + ULIS : à Nantes (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
BASKET CJF : à Nort sur Erdre (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
RUGBY à 7 MF et CJF : à Briace (44) les jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 avril.

Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
Mercredi 15 mai 2019 :
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Pipriac.
ATHLETISME : régional cadets juniors à Vannes.
GYMNASTIQUE : départemental Honneur à St Pol de Léon.

Mercredi 22 mai 2019 :
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional à Quintin.

NATIONAUX en MAI 2019 :
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE toutes catégories : à Alençon (61) les mardi 7, mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
COURSE D'ORIENTATION toutes catégories : à Bauge (49) les mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
JUDO Minimes, Cadets, Juniors : à Besançon (25) les vendredi 10 et samedi 11 mai.
TENNIS DE TABLE toutes catégories : à St Brieuc (22) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
RUGBY à XIII toutes catégories : à Nérac (47) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
FUTSAL Minimes Filles et Minimes Garçons Elites : à Savenay (44) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai
TRISPORTS COLLECTIFS benjamins : à Montaigu (85) les mardi 14, mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE toutes catégories : à Saint Dié des Vosges (88) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
FUTSAL Minimes Garçons Promo + Ulis : à Aigrefeuille sur Maine (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
RUGBY à 7 Minimes Garçons : à Treillières (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » ma rentrée avec l'Ugsel
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère