Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1644957 visiteurs

 53 visiteurs en ligne

  • jeu proposé pour la rentrée 2018

Capture2.GIF

 télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "haut les tours !" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 flyer  >>>

 paroles du chant >>>

 partition du chant >>>

 fichier mp3 >>>

information complémentaire :

La société kapla met à disposition des écoles un kit  mais pendant deux mois.

A l’issue de ces deux mois soit l’école le garde, pour la somme de 199 euros (qui je crois reste un bon prix pour 1000 kaplas), soit l’école le restitue.

Si les établissements sont intéressés ils ne passent pas par l’ugsel, KAPLA gère en direct avec les écoles.

  • jeu proposé pour la rentrée 2017

               

  télécharger la présentation >>>

 télécharger le jeu de "la ola de l'Ugsel" >>>

 télécharger l'affiche format A3 >>>

 présentation du jeu en vidéo >>>

  • jeu proposé pour septembre 2016 fleche3.jpg

  • jeu proposé en 2015-2016

fleche3.jpgexplications en PDF à télécharger

puzzles vierges étiquettes
    supports à télécharger
athlétisme-courir fleche4.jpg fleche2.jpg
athlétisme-lancer fleche4.jpg fleche2.jpg
basket fleche4.jpg fleche2.jpg
boxe fleche4.jpg fleche2.jpg
équitation fleche4.jpg fleche2.jpg
escrime fleche4.jpg fleche2.jpg
football fleche4.jpg fleche2.jpg
natation fleche4.jpg fleche2.jpg
ski fleche4.jpg fleche2.jpg
tennis fleche4.jpg fleche2.jpg
intrus fleche2.jpg

  • jeux proposés en 2014-2015

                    fleche2.jpgexplications en PDF à télécharger

supports à télécharger
cyclisme fleche4.jpg
natation fleche4.jpg
équitation fleche4.jpg
gymnastique fleche4.jpg
athlétisme fleche4.jpg
ski fleche4.jpg
tennis fleche4.jpg
football fleche4.jpg

  • jeux proposés en 2013-2014

3 jeux de coopération et en bonus les jeux proposés dans le cadre de "jeu ici, toi ailleurs" par l'Ugsel 56. fleche3.jpg


Informations
Le lundi 21 janvier 2019 :
ESCALADE : mise en ligne des résultats du District Sud Benjamins(ines) Minimes Blocs - confirmés du 16 janvier 2019 à Concarneau >>>
BASKET : modification (horaire et lieu) de la circulaire du départemental Minimes garçons Elite du 6 février 2019 à Quimper >>>
 
Le vendredi 18 janvier 2019 :
TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats des districts Promo individuel et par équipe benjamins minimes du 19 décembre 2018 et du 16 janvier 2019  >>>
Le jeudi 17 janvier 2019 :
BADMINTON : mise en ligne des résultats du District Nord Cadets Juniors Promo du 16 janvier 2019 à Brest ainsi que des fichiers des qualifiés en Promo et en Elite au départemental du 30 janvier 2019 à Landerneau (Nord + Sud) >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats du District Nord Benjamins(ines) Minimes Blocs - confirmés du 16 janvier 2019 à Brest >>>
BADMINTON : mise à jour de la circulaire (précisions) quant au départemental de Double benjamins - minimes du 30 janvier 2019 à Guipavas  >>>
 
Le mercredi 16 janvier 2019 :
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental Minimes garçons Elites de ce jour à Lesneven >>>
 
Le mardi 15 janvier 2019 :
TENNIS DE TABLE : mise en ligne des circulaires :
  • du départemental Elite individuel et par équipe Cadets Juniors du 30 janvier 2019 à Quimper (Ergué Armel) >>>
  • du départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins(ines) Minimes du 6 février 2019 à Châteauneuf du Faou >>>
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental double benjamins minimes du 30 janvier 2019 à Guipavas >>>
BASKET : mise en ligne de la circulaire du départemental Minimes garçons Elite du 6 février 2019 à Quimper >>>
ESCALADE : mise en ligne de la circulaire des districts Benjamins(ines) Minimes Voies - confirmés du 30 janvier 2019 à Brest et Fouesnant >>>
Agenda
 
Mercredi 23 janvier 2019 :
TENNIS DE TABLE : départemental Elite benjamins minimes individuel et par équipe à St Pol de Léon.
NATATION : régional Elite à Brest.
VOLLEY : départemental benjamins minimes à Pont l'Abbé.
 
Mercredi 30 janvier 2019 :
BADMINTON : départemental Double benjamins minimes à Guipavas.
BADMINTON : départemental Simples cadets juniors Promo et Elite à Landerneau.
ESCALADE : districts Nord et Sud VOIES benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
GYMNASTIQUE : départementaux à Quimper : Elite filles ; Promo 1 filles et Promo 3 filles.
TENNIS DE TABLE : départemental Elite individuel et par équipe cadets juniors à Quimper.
 
Mercredi 6 février 2019 :
GYMNASTIQUE : départementaux à Plougastel-Daoulas : Promo 2 filles ; Promo garçons ; Promo mixte BM ; Elite garçons.
ESCALADE : rencontre Nord et Sud débutants benjamins minimes.
NATATION : départemental Promo à Quimper.
TENNIS DE TABLE : départemental Promo individuel et par équipe benjamins minimes à Châteauneuf du Faou.

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » ma rentrée avec l'Ugsel
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère