Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1137499 visiteurs

 17 visiteurs en ligne

Règlements régionaux
Règlements départementaux

- Circulaire APPN version DEF du 12 juin 2017 >>>
- Annexe 1 : rapport IGEN - IGAENR n°2016-081 - nov 16 >>>
- Annexe 2 : circulaire APPN 2017-075 >>>
- Annexe 3 : fiche de demande de validation >>>

Dates
Objet
Documents
Résultats
13 décembre 2017
1ère rencontre Nord Benjamins - Minimes débutants.
Lieu à préciser.
Etablissements concernés : SAB - CR - LDRL - SAPD
Inscriptions en ligne pour le vendredi avant la rencontre.
 
20 décembre 2017
1ère rencontre Sud Benjamins - Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau
Inscriptions en ligne pour le vendredi avant la rencontre.

 Circulaire

Tutoriel Inscriptions

17 janvier 2018
2ème rencontre Nord Benjamins - Minimes débutants à Brest (CR)
Etablissements concernés : SAB - CR - LDRL - SAPD
ANNULE
24 janvier 2018
District SUD Benjamins - Minimes BLOC à Concarneau
District qualificatif pour le départemental du 21 mars 2018.
 Circulaire  Résultats
 7 février 2018
District NORD Benjamins - Minimes BLOC à Brest (CR)
District qualificatif pour le départemental du 21 mars 2018.
Circulaire  Résultats
7 Février 2018
au lieu du
14 février 2018
2ème rencontre Sud Benjamins - Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau

Circulaire

Tutoriel Inscriptions

21 février 2018
District Nord Benjamins - Minimes VOIES à Brest (SAB)
Les qualifiés au départemental du 21 mars 2018 sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Résultats
21 février 2018
District Sud Benjamins - Minimes VOIES à Fouesnant.
Les qualifiés au départemental du 21 mars 2018 sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Résultats

22 mars 2018

Départemental Cadets - Juniors à Brest - Croix Rouge (17h30) 
Les qualifiés au régional du 4 avril à Dompierre du Chemin sont mentionnés dans les résultats.

 Circulaire

 Résultats
21 mars 2018
Départemental Benjamins - Minimes à Brest.
Les qualifiés au régional du 4 avril à Dompierre du Chemin sont mentionnés dans les résultats.
 Circulaire  Résultats
28 mars 2018
3ème rencontre Nord Benjamins - Minimes débutants.
Lieu à préciser.
Etablissements concernés : SAB - CR - LDRL - SAPD
4 avril 2018
Régional à Dompierre du Chemin (35)
Ugsel Bretagne
(23) - 24 - 25 mai 2018
National à Nantes
Ugsel Nationale



Informations
Le mercredi 18 avril 2018 :
ATHLETISME : Mise en ligne des résultats du département benjamins - minimes de ce jour à Landerneau  >>>

 

Agenda
Mercredi 25 avril 2018 :
ATHLETISME ESTIVAL : régional Cadets Juniors à St Renan.
 
Mercredi 23 mai 2018 :
JUDO : journée régionale à Pipriac (35)
 
Mercredi 16 mai 2018 :
FUTSAL : accueil du national Minimes filles à Douarnenez
Jeudi 17 et Vendredi 18 mai 2018 : compétition nationale
 
Mercredi 23 mai 2018 :
FUTSAL : accueil du national Cadets à Lesneven
Jeudi 24 et Vendredi 25 mai 2018 : compétition nationale
 
Mercredi 6 juin 2018 :
ATHLETISME : semi régional benjamins minimes à Pont l'Abbé.
AQUATHLON : régional à Pontivy (56).
 
Mercredi 13 juin 2018 :
REUNION : CSR (Commission Sportive Régionale) à Pontivy.
 
Nationaux à venir :
FUTSAL MINIMES FILLES : du 16 au 18 mai 2018 à Douarnenez et Plouhinec.
ESCRIME : du 16 au 18 mai 2018 à Rennes (35)
FUTSAL CADETS : du 23 au 25 mai 2018 à Lesneven.
ATHLETISME Cadets Juniors : du 23 au 25 mai 2018 à Vannes
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : du 23 au 25 mai 2018 à St Malo.
VTT : du 28 au 30 mai 208 à Chatillon sur Marne (51)
GOLF : du 28 au 30 mai 2018 à Bondues (59L)
TENNIS DE TABLE : du 25 au 27 mai 2018 à Dunkerque (59)
RAID : du 22 au 24 mai 2018 à Crest (26)
NATATION PROMOTIONNELLE : par équipe le 28 mai et en individuel les 29 et 30 mai 2018 à Bobigny (93).
ESCALADE : du 30 mai au 1er juin 2018 à Nantes (44)
BASKET : CJF - MF - MG du 16 au 18 mai 2018 à Voiron (38) // CG du 30 mai au 1er juin 2018 à Loos (59)
HANDBALL : CJF du 16 au 18 mai 2018 à Chateauneuf de Galaure (26) // MF du 30 mai au 1er juin 2018 à Bonchamp les Laval (53) // MG du 30 mai au 1er juin 2018 à St Berthevin les Laval (53) // CG du 30 mai au 1er juin 2018 à Coutances (50).
VOLLEY : MF du 15 au 17 mai 2018 à Rennes (35) // MG du 15 au 17 mai 2018 à Pipriac (35) // CG du 5 au 7 juin 2018 à Le Longeron (49).
FOOTBALL : MG du 28 au 30 mai 2018 à Segré (49) // CG du 14 au 16 mai 2018 à Gemenos (13).
FUTSAL : MG du 22 au 24 mai 2018 à Compiègne (60).
RUGBY à 7 : MG du 22 au 24 mai 2018 à Avignon (84) // CG du 23 au 25 mai 2018 à Senlis (60)
TRI SPORTS COLLECTIFS : Minimes du 22 au 25 mai 2018 à Les Essarts (85).
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : du 7 au 9 juin 2018 à Noisy Le Sec (93)
BADMINTON Benjamins Minimes : du 8 au 10 juin 2018 à Janzé (35).
ATHLETISME Benjamins Minimes : du 20 au 22 juin 2018 à Parilly (69).
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Escalade
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère