Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1599798 visiteurs

 36 visiteurs en ligne

Règlements généraux nationaux
Règlements régionaux
Règlements départementaux

- Circulaire APPN version DEF du 12 juin 2017 >>>
- Annexe 1 : rapport IGEN - IGAENR n°2016-081 - nov 16 >>>
- Annexe 2 : circulaire APPN 2017-075 >>>
- Annexe 3 : fiche de demande de validation >>>

 Date

Objet

Documents Résultats
 19 déc 18

 1ère rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau.

 Inscriptions fermées.

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 16 jan 19

 Districts Nord et Sud BLOC benjamins minimes à Brest et Concarneau, qualificatifs au départemental du 6 mars.

ATTENTION : inscriptions en ligne obligatoires pour le dimanche 13 janvier 2019 - minuit.

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 16 jan 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (CR / SAB)

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 30 jan 19

 Districts Nord et Sud VOIES benjamins minimes CONFIRMES à Brest et Fouesnant, qualificatifs au départemental au départemental du 6 mars.

 6 fév 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Landerneau (LDRL / CR)

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 6 fév 19

 2ème rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau

ATTENTION : inscriptions en ligne OBLIGATOIRES pour le dimanche 3 février 2018 - minuit.

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 6 mars 19

 Départemental benjamins minimes CONFIRMES à Quimper (BLOCS et VOIES)

 13 mars 19

 Départemental cadets juniors à Morlaix ou Landerneau (à confirmer)

 13 mars 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (SAB / LDRL)

 Circulaire
 27 mars 19

 Régional à Brest



Informations

Le lundi 17 décembre 2018 :
BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental simple Benjamins Minimes du 12 décembre 2018 à Plougastel-Daoulas >>>
NATATION : mise en ligne de la circulaire du départemental promotionnel du 6 février 2019 à Quimper >>>
TENNIS DE TABLE : mise en ligne de la circulaire du départemental élite individuel et par équipe benjamins minimes du 23 janvier 2019 à St Pol de Léon >>>
 
Le vendredi 14 décembre 2018 :
FUTSAL : mise en ligne des résultats du district Nord Minimes garçons promotionnel et élite à Lesneven le 12 décembre 2018 >>>
FUTSAL : mise en ligne de la circulaire des départementaux Benjamins et Minimes, filles et garçons (plusieurs dates et lieux) >>>
ESCALADE : mise en ligne de la circulaire concernant les rencontres Nord des débutants Benjamins Minimes >>>
ESCALADE : mise en ligne de la circulaire concernant les districts Nord à Brest et Sud à Concarneau Benjamins Minimes confirmés BLOCS (équipes) >>> 
 
Agenda

Mercredi 19 décembre 2018 :
ESCALADE : rencontre découverte benjamins minimes à Concarneau.
ATHLETISME INDOOR : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
TENNIS DE TABLE : district Nord benjamins minimes promo individuel à St Pol de Léon.
HANDBALL : départemental minimes filles et garçons élites à St Renan ; minimes filles promo à Cléder.
FUTSAL : "consolante" Nord benjamins à Guilers.
FUTSAL : "consolante" Sud benjamins, benjamines et minimes filles à Plouhinec.
FUTSAL : départemental cadets garçons Elites à Lesneven et cadets garçons Promo à Landivisiau.
 
Mercredi 9 janvier 2019 :
VOLLEY : départemental cadettes juniors filles et cadets à Pont l'Abbé au lieu du 19 décembre 2018.

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Escalade
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère