Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1052267 visiteurs

 37 visiteurs en ligne

Règlements régionaux
Règlements départementaux

- Circulaire APPN version DEF du 12 juin 2017 >>>
- Annexe 1 : rapport IGEN - IGAENR n°2016-081 - nov 16 >>>
- Annexe 2 : circulaire APPN 2017-075 >>>
- Annexe 3 : fiche de demande de validation >>>

Dates
Objet
Documents
Résultats
13 décembre 2017
1ère rencontre Nord Benjamins - Minimes débutants.
Lieu à préciser.
Etablissements concernés : SAB - CR - LDRL - SAPD
Inscriptions en ligne pour le vendredi avant la rencontre.
 
20 décembre 2017
1ère rencontre Sud Benjamins - Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau
Inscriptions en ligne pour le vendredi avant la rencontre.

 Circulaire

Tutoriel Inscriptions

17 janvier 2018
2ème rencontre Nord Benjamins - Minimes débutants à Brest (CR)
Etablissements concernés : SAB - CR - LDRL - SAPD
ANNULE
24 janvier 2018
District SUD Benjamins - Minimes BLOC à Concarneau
District qualificatif pour le départemental du 21 mars 2018.
 Circulaire  Résultats
 7 février 2018
District NORD Benjamins - Minimes BLOC à Brest (CR)
District qualificatif pour le départemental du 21 mars 2018.
Circulaire  Résultats
7 Février 2018
au lieu du
14 février 2018
2ème rencontre Sud Benjamins - Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau

Circulaire

Tutoriel Inscriptions

21 février 2018
District Nord Benjamins - Minimes VOIES à Brest (SAB)
District qualificatif pour le départemental du 21 mars 2018.
Inscriptions en ligne pour le dimanche 18 février - minuit.

 Circulaire

Tutoriel Inscriptions

21 février 2018
District Sud Benjamins - Minimes VOIES à Fouesnant.
District qualificatif pour le départemental du 21 mars 2018.
Inscriptions en ligne pour le dimanche 18 février - minuit.

 Circulaire

Tutoriel Inscriptions

15 mars 2018
Départemental Cadets - Juniors à Brest - Croix Rouge (17h30)
Inscriptions en ligne pour le dimanche 11 mars - minuit.

 Circulaire

 Tutoriel Inscriptions

21 mars 2018
Départemental Benjamins - Minimes.
Lieu à préciser.
28 mars 2018
3ème rencontre Nord Benjamins - Minimes débutants.
Lieu à préciser.
Etablissements concernés : SAB - CR - LDRL - SAPD
Inscriptions en ligne pour le vendredi avant la rencontre.
 
4 avril 2018
Régional à Dompierre du Chemin (35)
Ugsel Bretagne
(23) - 24 - 25 mai 2018
National à Nantes
Ugsel Nationale



Informations

Le mardi 20 février 2018 :

ATHLETISME ESTIVAL : mise en ligne des circulaires des districts Benjamins Minimes du 28 mars 2018 à St Pol de Léon et Quimper et des districts du 4 avril 2018 à St Renan et Pont l'Abbé >>>

SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental individuel toutes catégories du 28 mars 2018 à Pouldreuzic >>>

SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe toutes catégories du 4 avril 2018 à Pouldreuzic >>>

BOXE FRANCAISE : mise en ligne de la circulaire du départemental du 11 avril 2018 à Brest >>>

Le vendredi 16 février 2018 :

FUTSAL : mise à jour des résultats promotionnels et élites (MG) des départementaux Minimes filles et garçons du 14 février 2018 à Pont l'Abbé et Loctudy + Benjamines >>>

Le jeudi 15 février 2018 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental Elite du 14 février 2018 à Le Faouet >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental Promotionnel benjamins - minimes du 14 février 2018 à Châteauneuf du Faou mentionnant les qualifiés au régional du 28 mars 2018 à Theix (56) >>>

SPORTS COLLECTIFS : mise à jour du tableau général au 15/02/18 >>>

Le mardi 13 février 2018 :

ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental Cadets Juniors du jeudi 15 mars 2018 à Brest >>>

Le lundi 12 février 2018 :

COURSE D'ORIENTATION : mise en ligne de la circulaire du départemental du 14 mars 2018 à La Forest Landerneau >>>

ESCALADE : mise en ligne de la circulaire des districts "Voies" Benjamins Minimes Nord et Sud du 21 février 2018 à Brest et Fouesnant >>>

ESCALADE : mise en ligne des résultats du district Sud - Bloc - Benjamins Minimes du 24 janvier 2018 à Concarneau >>>

Agenda

 
Mercredi 21 février 2018 :
BADMINTON : régional par équipe Cadets Juniors à Ploërmel.
BADMINTON : régional double Benjamins Minimes à Guingamp.
ESCALADE : districts Nord et Sud "voies" Benjamins Minimes à Fouesnant et Brest.
GYMNASTIQUE : départemental promotionnel à Brest.
NATATION : départemental promotionnel à Brest.
1er DEGRE :  Conférence "la cour d'école, un espace à aménager pour mieux vivre ensemble" à Morlaix.
 
Jeudi 22 février 2018 :
DOTATION : remise de 10 kits sportifs à l'Ugsel 29 par le Comité Départemental de Rugby à la Maison des Sports à Quimper à 19h00 pour la promotion de cette activité en 1er degré.
 
Mercredi 14 mars 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : départemental en Finistère Nord.
JUDO : 2ème journée régionale à Vannes.
 
Jeudi 15 mars 2018 :
ESCALADE : départemental Cadets Juniors à Brest (17h30).
 
Mercredi 21 mars 2018 :
TENNIS DE TABLE : régional Elite Cadets Juniors à St Pol de Léon.
ESCALADE : départemental Benjamins Minimes. Date et lieu à préciser.
 
Mercredi 28 mars 2018 :
SURF : départemental individuel toutes catégories à Pouldreuzic.
ATHLETISME ESTIVAL : districts 1 Nord et Sud Benjamins Minimes à St Pol de Léon et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : régional à Vannes.
TENNIS DE TABLE : régional Benjamins Minimes promotionnel à Theix (56).

Jeudi 29 mars 2018 :
SOUSCRIPTION VOLONTAIRE : tirage au sort en matinée.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Escalade
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère