Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1645031 visiteurs

 46 visiteurs en ligne

Règlements généraux nationaux
Règlements régionaux
Règlements départementaux

- Circulaire APPN version DEF du 12 juin 2017 >>>
- Annexe 1 : rapport IGEN - IGAENR n°2016-081 - nov 16 >>>
- Annexe 2 : circulaire APPN 2017-075 >>>
- Annexe 3 : fiche de demande de validation >>>

 Date

Objet

Documents Résultats
 19 déc 18

 1ère rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau.

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 16 jan 19

 Districts Nord et Sud BLOC benjamins minimes à Brest et Concarneau, qualificatifs au départemental du 6 mars.

 Les Blocs qualifiés au départemental du 6 mars à Quimper figurent dans les résultats.

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 District Nord

 District Sud

 16 jan 19

6 fév 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (CR / SAB)

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 30 jan 19

 Districts Nord et Sud VOIES benjamins minimes CONFIRMES à Brest et Fouesnant, qualificatifs au départemental au départemental du 6 mars.

ATTENTION : inscriptions en ligne obligatoires pour le dimanche 27 janvier 2019 - 23h.

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 6 fév 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Landerneau (LDRL / CR)

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 6 fév 19

 2ème rencontre Sud débutants benjamins minimes non qualificative à Concarneau

ATTENTION : inscriptions en ligne OBLIGATOIRES pour le dimanche 3 février 2018 - 23h.

 Circulaire

 Tuto Inscriptions

 6 mars 19

 Départemental benjamins minimes CONFIRMES à Quimper (BLOCS et VOIES)

 13 mars 19

 Départemental cadets juniors à Morlaix ou Landerneau (à confirmer)

 13 mars 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (SAB / LDRL)

 Circulaire
 27 mars 19

 Régional à Brest


Informations
Le lundi 21 janvier 2019 :
ESCALADE : mise en ligne des résultats du District Sud Benjamins(ines) Minimes Blocs - confirmés du 16 janvier 2019 à Concarneau >>>
BASKET : modification (horaire et lieu) de la circulaire du départemental Minimes garçons Elite du 6 février 2019 à Quimper >>>
 
Le vendredi 18 janvier 2019 :
TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats des districts Promo individuel et par équipe benjamins minimes du 19 décembre 2018 et du 16 janvier 2019  >>>
Le jeudi 17 janvier 2019 :
BADMINTON : mise en ligne des résultats du District Nord Cadets Juniors Promo du 16 janvier 2019 à Brest ainsi que des fichiers des qualifiés en Promo et en Elite au départemental du 30 janvier 2019 à Landerneau (Nord + Sud) >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats du District Nord Benjamins(ines) Minimes Blocs - confirmés du 16 janvier 2019 à Brest >>>
BADMINTON : mise à jour de la circulaire (précisions) quant au départemental de Double benjamins - minimes du 30 janvier 2019 à Guipavas  >>>
 
Le mercredi 16 janvier 2019 :
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental Minimes garçons Elites de ce jour à Lesneven >>>
 
Le mardi 15 janvier 2019 :
TENNIS DE TABLE : mise en ligne des circulaires :
  • du départemental Elite individuel et par équipe Cadets Juniors du 30 janvier 2019 à Quimper (Ergué Armel) >>>
  • du départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins(ines) Minimes du 6 février 2019 à Châteauneuf du Faou >>>
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental double benjamins minimes du 30 janvier 2019 à Guipavas >>>
BASKET : mise en ligne de la circulaire du départemental Minimes garçons Elite du 6 février 2019 à Quimper >>>
ESCALADE : mise en ligne de la circulaire des districts Benjamins(ines) Minimes Voies - confirmés du 30 janvier 2019 à Brest et Fouesnant >>>
Agenda
 
Mercredi 23 janvier 2019 :
TENNIS DE TABLE : départemental Elite benjamins minimes individuel et par équipe à St Pol de Léon.
NATATION : régional Elite à Brest.
VOLLEY : départemental benjamins minimes à Pont l'Abbé.
 
Mercredi 30 janvier 2019 :
BADMINTON : départemental Double benjamins minimes à Guipavas.
BADMINTON : départemental Simples cadets juniors Promo et Elite à Landerneau.
ESCALADE : districts Nord et Sud VOIES benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
GYMNASTIQUE : départementaux à Quimper : Elite filles ; Promo 1 filles et Promo 3 filles.
TENNIS DE TABLE : départemental Elite individuel et par équipe cadets juniors à Quimper.
 
Mercredi 6 février 2019 :
GYMNASTIQUE : départementaux à Plougastel-Daoulas : Promo 2 filles ; Promo garçons ; Promo mixte BM ; Elite garçons.
ESCALADE : rencontre Nord et Sud débutants benjamins minimes.
NATATION : départemental Promo à Quimper.
TENNIS DE TABLE : départemental Promo individuel et par équipe benjamins minimes à Châteauneuf du Faou.

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Escalade
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère