Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1547605 visiteurs

 46 visiteurs en ligne

Règlements généraux nationaux
Règlements régionaux
Règlements départementaux

- Circulaire APPN version DEF du 12 juin 2017 >>>
- Annexe 1 : rapport IGEN - IGAENR n°2016-081 - nov 16 >>>
- Annexe 2 : circulaire APPN 2017-075 >>>
- Annexe 3 : fiche de demande de validation >>>

 Date

Objet

Documents Résultats
 19 déc 18

 Rencontre découverte non qualificative benjamins minimes à Concarneau

 16 jan 19

 Districts Nord et Sud BLOC benjamins minimes à Brest et Concarneau, qualificatifs au départemental

 16 jan 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (CR / SAB)

 30 jan 19

 District Sud benjamins minimes à Fouesnant, qualificatif au départemental

 6 fév 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Landerneau (LDRL / CR)

 6 fév 19

 Rencontre Sud découverte benjamins minimes à Concarneau

 6 fév 19

 District Nord benjamins minimes à Brest, qualificatif au départemental

 6 mars 19

 Départemental benjamins minimes CONFIRMES à Quimper (BLOCS et VOIES)

 13 mars 19

 Départemental cadets juniors à Morlaix ou Landerneau (à confirmer)

 13 mars 19

 Rencontre Nord débutants benjamins minimes à Brest (SAB / LDRL)

 27 mars 19

 Régional à Brest


Informations

Le vendredi 16 novembre 2018 :
BADMINTON : modification de la circulaire des districts benjamins minimes du 21 novembre 2018 (changement de lieu pour le district de Quimper déplacé à Pont l'Abbé) >>>
HAND : modifications de la circulaire (changement de dates) concernant les compétitions départementales Minimes garçons Promo (5 déc au lieu du 12 déc) et Cadettes Juniors filles Promo (12 déc au lieu du 5 déc) >>>

Le jeudi 15 novembre 2018 :
CROSS  : mise à jour des résultats officiels du départemental du 14 novembre à Lesneven. Les qualifiés au régional sont mentionnés par la lettre "Q" dans la colonne "Etat" >>>

Le mardi 13 novembre 2018 :
INFORMATION BADMINTON  : le district Sud simple benjamins minimes prévu à Quimper est déplacé à Pont l'Abbé (salle municipale). La date du 21 novembre 2018 et les lieux des 2 centres de Brest et celui de Briec restent inchangés  >>>
HAND : mise en ligne de la circulaire concernant les compétitions départementales Minimes filles et garçons >>>
BASKET : mise en ligne de la circulaire concernant les Départementaux Benjamins filles et garçons >>>
Agenda

Mercredi 21 novembre 2018 :
FUTSAL : district minimes filles et garçons.
BADMINTON : districts simples Promo AS Nord et Sud benjamins minimes à Brest ; Briec et Quimper Pont l'Abbé.
BADMINTON : départemental par équipe cadets juniors à Brest.
DANSE : rencontre régionale à Ploudalmézeau.
NATATION : rassemblement à Douarnenez.

Mercredi 28 novembre 2018 :
CROSS : régional à Fougères (35).
Mercredi 5 décembre 2018 :
ATHLETISME INDOOR : régional cadets juniors à Rennes.
BADMINTON : départemental simple minimes.
HANDBALL : départemental minimes garçons promo à Cléder.
FUTSAL : district Nord benjamins à Lesneven.
FUTSAL : district Sud benjamins, benjamines et minimes filles en Pays Bigouden.
 
Mercredi 12 décembre 2018 :
BADMINTON : départemental simple benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : régional par équipe cadets juniors à Trégunc Concarneau.
HANDBALL : départemental cadettes juniors filles promo à Brest.
BASKET : départemental cadettes juniors filles élites à Landerneau.
FUTSAL : district Nord minimes à Lesneven.
FUTSAL : "consolante" Sud minimes garçons à Douarnenez.
 
Samedi 15 décembre 2018 :
CROSS : national à Reims.
 
Mercredi 19 décembre 2018 :
ESCALADE : rencontre découverte benjamins minimes à Concarneau.
ATHLETISME INDOOR : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
TENNIS DE TABLE : district Nord benjamins minimes promo individuel à St Pol de Léon.
HANDBALL : départemental minimes filles et garçons élites à St Renan ; minimes filles promo à Cléder.
FUTSAL : "consolante" Nord benjamins à Guilers.
FUTSAL : "consolante" Sud benjamins, benjamines et minimes filles à Plouhinec.
VOLLEY : départemental cadettes juniors filles et cadets à Pont l'Abbé.

Mercredi 9 janvier 2019 :
BASKET : départemental cadets promo à Brest.

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Escalade
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère