Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1198931 visiteurs

 48 visiteurs en ligne

Règlements spécifiques
Règlements départementaux

- Circulaire APPN version DEF du 12 juin 2017 >>>
- Annexe 1 : rapport IGEN - IGAENR n°2016-081 - nov 16 >>>
- Annexe 2 : circulaire APPN 2017-075 >>>
- Annexe 3 : fiche de demande de validation >>>

Date Objet Documents Résultats
27 septembre 2017
Départemental SURF "NORD" par équipe
Benjamins / Minimes / Lycées
Départemental reporté au printemps 2018
27 septembre
2017
Départemental SURF "SUD" par équipe
Benjamins / Minimes / Lycées
Départemental reporté au printemps 2018
11 octobre 2017
Régional SURF par équipe à Plouharnel (56)
Régional reportée au printemps 2018
28 mars 2018
Départemental SURF individuel toutes catégories à Pouldreuzic
ANNULE (météo)

 Circulaire

 Tutoriel Inscriptions

4 avril 2018
Départemental SURF par équipe toutes catégories à Pouldreuzic
ANNULE (météo)

 Circulaire

 Tutoriel Inscriptions

11 avril 2018
Régional SURF individuel à Pouldreuzic : ANNULE
 Lien Ugsel Bretagne
18 avril 2018

Régional SURF par équipe à Pouldreuzic Plouharnel (56)

Les équipes du Finistère inscrites au départemental du 4 avril qui a été annulé pour causes météorologiques sont "qualifiées" directement au régional.

Lien Ugsel Bretagne
13 juin 2018
CHALLENGE NAUTIQUE DES COLLEGES à Brest
Circulaire


Informations

Le mardi 15 mai 2018 :
NAUTISME : Mise à jour de la circulaire du challenge nautique des collèges (UNSS/UGSEL) du 13 juin à Brest: ►►►
                  retour des inscriptions pour le 6 juin

Le vendredi 11 mai 2018 :
ATHLETISME : Mise à jour des résultats du département benjamins - minimes du 18 avril 2018 à Landerneau, mentionnant les qualifiés (individuels) au régional ainsi que les qualifications exceptionnelles acceptées  >>>

Agenda

Mercredi 16 mai 2018 :
FUTSAL : accueil du national Minimes filles à Douarnenez
Jeudi 17 et Vendredi 18 mai 2018 : compétition nationale
 
Mercredi 23 mai 2018 :
FUTSAL : accueil du national Cadets à Lesneven
Jeudi 24 et Vendredi 25 mai 2018 : compétition nationale
 

Mercredi 23 mai 2018 :
JUDO : journée régionale à Pipriac (35)
 
Mercredi 6 juin 2018 :
ATHLETISME : semi régional benjamins minimes à Pont l'Abbé.
AQUATHLON : régional à Pontivy (56).
 
Mercredi 13 juin 2018 :
REUNION : CSR (Commission Sportive Régionale) à Pontivy.
NAUTISME : Challenge nautique des collèges à Brest
 
Nationaux à venir :
FUTSAL MINIMES FILLES : du 16 au 18 mai 2018 à Douarnenez et Plouhinec.
ESCRIME : du 16 au 18 mai 2018 à Rennes (35)
FUTSAL CADETS : du 23 au 25 mai 2018 à Lesneven.
ATHLETISME Cadets Juniors : du 23 au 25 mai 2018 à Vannes
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : du 23 au 25 mai 2018 à St Malo.
VTT : du 28 au 30 mai 208 à Chatillon sur Marne (51)
GOLF : du 28 au 30 mai 2018 à Bondues (59L)
TENNIS DE TABLE : du 25 au 27 mai 2018 à Dunkerque (59)
RAID : du 22 au 24 mai 2018 à Crest (26)
NATATION PROMOTIONNELLE : par équipe le 28 mai et en individuel les 29 et 30 mai 2018 à Bobigny (93).
ESCALADE : du 30 mai au 1er juin 2018 à Nantes (44)
BASKET : CJF - MF - MG du 16 au 18 mai 2018 à Voiron (38) // CG du 30 mai au 1er juin 2018 à Loos (59)
HANDBALL : CJF du 16 au 18 mai 2018 à Chateauneuf de Galaure (26) // MF du 30 mai au 1er juin 2018 à Bonchamp les Laval (53) // MG du 30 mai au 1er juin 2018 à St Berthevin les Laval (53) // CG du 30 mai au 1er juin 2018 à Coutances (50).
VOLLEY : MF du 15 au 17 mai 2018 à Rennes (35) // MG du 15 au 17 mai 2018 à Pipriac (35) // CG du 5 au 7 juin 2018 à Le Longeron (49).
FOOTBALL : MG du 28 au 30 mai 2018 à Segré (49) // CG du 14 au 16 mai 2018 à Gemenos (13).
FUTSAL : MG du 22 au 24 mai 2018 à Compiègne (60).
RUGBY à 7 : MG du 22 au 24 mai 2018 à Avignon (84) // CG du 23 au 25 mai 2018 à Senlis (60)
TRI SPORTS COLLECTIFS : Minimes du 22 au 25 mai 2018 à Les Essarts (85).
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : du 7 au 9 juin 2018 à Noisy Le Sec (93)
BADMINTON Benjamins Minimes : du 8 au 10 juin 2018 à Janzé (35).
ATHLETISME Benjamins Minimes : du 20 au 22 juin 2018 à Parilly (69).
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Nautisme
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère