Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1471139 visiteurs

 44 visiteurs en ligne

- Calendrier général chronologique de la saison 2018 / 2019 (format PDF) : >>>
Ce calendrier va être complété dans les prochains jours en sports collectifs principalement.
Si vous observez des erreurs, merci de nous les signaler.

=======================================================

- Calendrier général chronologique de la saison 2017 / 2018 (format Excel 2010) : MAJ 6 du 13/03/18 (qui remplace la MAJ 5 du 23/02/18) >>>

Les informations précises concernant les rencontres ou compétitions (circulaires...) 2017 / 2018 se trouvent dans les calendriers spécifiques (2nd degré - sports individuels ou sports collectifs). Si, malgré toute notre attention, les informations diffèrent entre le calendrier général et le spécifique à chaque activité, c'est ce dernier qui prime.


Informations

Le vendredi 12 octobre 2018 :
INFORMATION : Faute d'inscriptions suffisantes, la deuxième édition du challenge enseignants 1er degré prévu à Santec le 20 octobre 2018 en partenariat avec l’association « rêves de mer » est annulée.

Le mercredi 10 octobre 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : mise en ligne de la circulaire du district Sud collèges du 7 novembre 2018 à Quimper. ATTENTION : fermeture des inscriptions en ligne le 4 novembre >>>

Le lundi 8 octobre 2018 :
KITS SPORTIFS : mise à jour du formulaire de réservation pour le magasin Sud >>>

Agenda

Mercredi 17 octobre 2018 :
REUNION 1er degré : lancement des Jeux Régionaux dans le Morbihan.
FUTSAL : district cadettes juniors filles et juniors garçons.
CROSS : districts Nord à Landerneau et Sud à Quimper.
 
Mercredi 7 novembre 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : district Sud Collèges à Quimper (non qualificatif).
FUTSAL : district cadets.
DANSE : rencontre régionale à Quimper.
 
Jeudi 8 novembre 2018 :
REUNION : conseil d'administration Ugsel 29 à Châteaulin
 
Mardi 13 novembre 2018 :
NATATION : formation Jeunes Juges : reportée à une date ultérieure.
 
Mercredi 14 novembre 2018 :
CROSS : départemental à Lesneven.
 
Mercredi 21 novembre 2018 :
FUTSAL : district minimes filles et garçons.
ATHLETISME INDOOR : district Nord benjamins minimes à Brest.
BADMINTON : districts simples Promo AS Nord et Sud benjamins minimes à Brest ; Briec et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe cadets juniors à Brest.
DANSE : rencontre régionale à Ploudalmézeau (ou 7 novembre).
NATATION : rassemblement à Douarnenez.

Mercredi 28 novembre 2018 :
CROSS : régional à Fougères (35).

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Calendriers sportifs
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère