Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
VIVRE LES JO

Cliquez sur l'affiche pour accéder à la
page d'accueil du site
de l'Ugsel Bretagne

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2465709 visiteurs

 76 visiteurs en ligne

Activités physiques et sportives :
L'Ugsel 29, sur demande d'une ou plusieurs écoles, forme les enseignants sur diverses activités physiques et sportives  :
- jeux co avec ballon
- grands jeux
- orientation
- jeux innovants (kinball, tchouckball, scratchball, poulball)
- pratiques corporelles de bien-être
- ...


Formation APS pour une équipe enseignante : (4 heures)

APS : formation pédagogique et didactique : connaitre et comprendre les enjeux de l'APS afin d'intégrer son enseignement dans un projet interdisciplinaire du cycle 1 au cycle 3.

Tarif : 30€/école + 10€/personnes (ceci comprend une clé USB avec tout le contenu de la formation + le dossier pédagogique de l'UGSEL nationale + une affiche de la Mutuelle St Christophe)

inscription >>>>

Formation PSC1 pour une équipe éducative :

PSC1 : certificat de citoyen de sécurité civile ; acquérir les capacités nécessaires pour agir en citoyen, acteur de sécurité civile ; C'est une formation personnelle.

Cette formation concerne les enseignants et personnels OGEC.

Tarif : 450€ pour 10 personnes.

Durée : formation de 7 heures sur une journée ou deux 1/2 journées, en fonction des disponibilités des établissements et des moniteurs.

Pour plus de renseignements, joindre directement Olivier Conan (Directeur de l'UGSEL 29)  par mail : olivier.conan@ugsel-finistere.org ou par téléphone au 02 98 95 17 62.

La cour d'école : (3 heures)
Suite à la conférence de Thibaut Le Bolloch’ sur le thème « la cour d’école, une espace à penser pour mieux vivre ensemble », l’UGSEL 29 vous propose une animation pédagogique sur demande d’une équipe pédagogique ou d’un réseau.
Différents ateliers pratiques seront proposés afin de mieux penser  les aménagements à réaliser tant au niveau structurel (marquage, matériel,…) qu’organisationnel (surveillance, animation, …) de la cour de récréation.

les animations sont ouvertes à partir de 12 participants, privilégiez les regroupements d'écoles



Informations
Le vendredi 14 février 2020
SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe du 25 mars 2020 à Pouldreuzic >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Minimes filles élites du 12 février 2020 à Landivisiau >>>
 
Le jeudi 13 février 2020
NATATION : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel du 12 février 2020 à Quimper >>>
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : mise à jour des résultats départementaux du 29 janvier à Quimper et du 12 février 2020 au Relecq Kerhuon mentionnant les qualifiés aux régionaux (surlignés en jaune) >>>
Agenda
Mercredi 4 mars 2020 :
Football : départemental à 7 Benjamins et Minimes garçons Elites et Promos à Carhaix
Basket : Régional MG "élite" à Vitré
Danse : Formation jeunes juges à Brest
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental à La Forest-Landerneau.
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne Guerlédan (22)
Football : régional cadettes/juniors filles (report du 5 février) à Malestroit
Trisport collectif : régional benjamins - benjamines.
 
Jeudi 12 mars 2020 :
Escalade : départemental cadets juniors à Brest.
 
Mercredi 18 mars 2020 :
Escrime : régional à Rennes.
Gymnastique rythmique : régional à Brest.
Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors à Perros Guirec Chartres de Bretagne.
1er degré : animation "cour de récré" à l'école Ste Thérèse Quimper de 9h00 à 12h00.
Sports collectifs : finales régionales Minimes promos en Finistère (futsal, hand et basket).
 
Mercredi 25 mars 2020 :
Surf : départemental par équipe à Pouldreuzic.
Natation : régional promotionnel dans le 56.
Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22).
Badminton : régional double benjamins minimes à Guingamp.
Judo : deuxième journée judo au sol à Vannes.
Les données pour les régionaux en sports collectifs benjamins(ines) seront précisées ultérieurement si nécessaire.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- CO : Dép du 110320
- BAD : Dép éq BM du 110320
et à venir :
- ESCA : Dép CJ du jeudi 19032.
- SURF : dép éq du 250320
- BOXE française : dép du 010420
- ATHLE : districts BM
- ECO TRIATHLON : dép 290420

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Formations 2019 / 2020
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère