Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2380785 visiteurs

 28 visiteurs en ligne

Activités physiques et sportives :
L'Ugsel 29, sur demande d'une ou plusieurs écoles, forme les enseignants sur diverses activités physiques et sportives  :
- jeux co avec ballon
- grands jeux
- orientation
- jeux innovants (kinball, tchouckball, scratchball, poulball)
- pratiques corporelles de bien-être
- ...


Formation APS pour une équipe enseignante : (4 heures)

APS : formation pédagogique et didactique : connaitre et comprendre les enjeux de l'APS afin d'intégrer son enseignement dans un projet interdisciplinaire du cycle 1 au cycle 3.

Tarif : 30€/école + 10€/personnes (ceci comprend une clé USB avec tout le contenu de la formation + le dossier pédagogique de l'UGSEL nationale + une affiche de la Mutuelle St Christophe)

inscription >>>>

Formation PSC1 pour une équipe éducative :

PSC1 : certificat de citoyen de sécurité civile ; acquérir les capacités nécessaires pour agir en citoyen, acteur de sécurité civile ; C'est une formation personnelle.

Cette formation concerne les enseignants et personnels OGEC.

Tarif : 450€ pour 10 personnes.

Durée : formation de 7 heures sur une journée ou deux 1/2 journées, en fonction des disponibilités des établissements et des moniteurs.

Pour plus de renseignements, joindre directement Olivier Conan (Directeur de l'UGSEL 29)  par mail : olivier.conan@ugsel-finistere.org ou par téléphone au 02 98 95 17 62.

La cour d'école : (3 heures)
Suite à la conférence de Thibaut Le Bolloch’ sur le thème « la cour d’école, une espace à penser pour mieux vivre ensemble », l’UGSEL 29 vous propose une animation pédagogique sur demande d’une équipe pédagogique ou d’un réseau.
Différents ateliers pratiques seront proposés afin de mieux penser  les aménagements à réaliser tant au niveau structurel (marquage, matériel,…) qu’organisationnel (surveillance, animation, …) de la cour de récréation.

les animations sont ouvertes à partir de 12 participants, privilégiez les regroupements d'écoles



Informations
Le vendredi 24 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe benjamins minimes du 11 mars 2020 à Plonéour Lanvern >>>
TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental Elite individuel et par équipe toutes catégories du 22 janvier 2020 à Quimper >>>

Le jeudi 23 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental par équipe de 4 et de 2 cadets juniors du 22 janvier 2020 à Brest >>>
KITS SPORTIFS 1er DEGRE : mise à jour du planning de réservation des kits sportifs pour le magasin Sud >>>
 
Le lundi 20 janvier 2020
BASKET : mise en ligne des résultats des départementaux élite et promo minimes garçons du 15 janvier 2020 à Brest >>>
Agenda
Mercredi 29 janvier 2020 :
1er degré : formation des suppléants à Brest (9h00-12h00).
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic (report  du 8 janvier).
Futsal : régional cadets Elite à ? et Promo à Pontrieux (22).
Hand : régional promo cadets à Cesson Sévigné (35).
Volley : régional cadets Elite à Rennes (35) et Promo à Brest.
Basket : régional cadets Elites à St Brieuc (22) et Promo à Ploemeur (56).
 
Vendredi 31 janvier 2020 :
Réunion : présidents départementaux à Paris (report du 10 janvier).
Samedi 1er février 2020 :
Réunion : assemblée générale de l'Ugsel Nationale à Paris (report du 11 janvier).

Lundi 3 février 2020 :
Athlétisme en salle : national benjamins minimes à Val de Reuil (27)
Mardi 4 février 2020 :
Athlétisme en salle : national cadets juniors à Val de Reuil (27)
 
Mercredi 5 février 2020 :
Football : régional juniors garçons promos à Pabu et cadettes/juniors filles à Malestroit.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : régional par équipe cadets juniors à Concarneau / Trégunc.
Judo : régional à Rennes.
 
Mercredi 12 février 2020 :
Football : régional cadets promos à Pabu.
Gymnastique : départementaux Promo 2 féminin et masculin et Promo mixte au Relecq Kerhuon.
Natation : départemental promo à Quimper.
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental (lieu à préciser)
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- ESCA : Dis N & S Voie BM du 290120
- BAD : Dép double BM du 290120
- GYM : Dép Promo du 120220
et à venir :
- NAT : Dép promo du 120220
- BAD : dép éq BM du 110320
- ESCA : Dép CJ du jeudi 190320

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Formations 2019 / 2020
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère