Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1860479 visiteurs

 16 visiteurs en ligne

Pratiques corporelles de bien être

Dans le cadre des animations UGSEL et pour répondre aux demandes de plusieurs enseignants, Emmanuelle Coupé proposera une animation sur « les pratiques corporelles de bien être » à destination des enseignants du 1er degré du Sud Finistère
le mercredi 30 janvier 2019 de 9h00 à 12h00 à l’école St Julien – 68, avenue de Limerick à Quimper.

Prévoir une tenue adaptée. Inscription obligatoire.

« Le bien-être est essentiel à la réussite éducative. Dès lors, quels contenus pédagogiques proposer aux élèves ? Et sous quelles formes ?
Avec les pratiques corporelles de bien-être, il s’agit de prendre en compte l’individu, d’offrir à l’élève une école qui accueille, qui donne confiance, où il est question d’éprouver du plaisir pour réussir, et donc de lui offrir des moyens de gérer l’anxiété, le stress, la fatigue.
Les pratiques corporelles de bien-être empruntent aux gymnastiques d’entretien, aux gymnastiques douces, au stretching, au yoga. »

« Pratiques corporelles de bien-être, mieux apprendre à l’école, mieux gérer sa classe »
(coordonné par Annie Sérire et Corinne Pierroti. Editions EPS. 2013)
PSC1 : certificat de citoyen de sécurité civile ; acquérir les capacités nécessaires pour agir en citoyen, acteur de sécurité civile ; C'est une formation personnelle.
APS : formation pédagogique et didactique : connaitre et comprendre les enjeux de l'APS afin d'intégrer son enseignement dans un projet interdisciplinaire du cycle 1 au cycle 3.

En lien avec l’ISFEC / FORMIRIS (dans le cadre de la formation continue des enseignants du premier degré) :

  • « PSC1 / Apprendre à Porter Secours »

Dates : lundi 11/02/2019 (PSC1) et mercredi 06/03/2019 (APS)

En lien avec la DDEC (Plan d'Animation Pédagogique) :

- formation Apprendre à Porter Secours (APS) pour les enseignants de tous cycles :

  • inscription individuelle sur un des 4 dates proposées

renseignements et inscriptions sur le Plan d'Animation de la DDEC 29

  • inscription par équipe sur un mercredi de concertation >>>

Tarif : 30€/école + 10€/personnes (ceci comprend une clé USB avec tout le contenu de la formation + le dossier pédagogique de l'UGSEL nationale + une affiche de la Mutuelle St Christophe)

- formation PSC1 pour une équipe éducative :

Cette formation concerne les enseignants et personnels OGEC.

Tarif : 450€ pour 10 personnes.

Durée : formation de 7 heures sur une journée ou deux 1/2 journées, en fonction des disponibilités des établissements et des moniteurs.

Pour plus de renseignements, joindre directement Olivier Conan (Directeur de l'UGSEL 29)  par mail : olivier.conan@ugsel-finistere.org ou par téléphone au 02 98 95 17 62.

La cour d'école :
Suite à la conférence de Thibaut Le Bolloch’ sur le thème « la cour d’école, une espace à penser pour mieux vivre ensemble », l’UGSEL 29 vous propose une animation pédagogique sur demande d’une équipe pédagogique ou d’un réseau.
Différents ateliers pratiques seront proposés afin de mieux penser  les aménagements à réaliser tant au niveau structurel (marquage, matériel,…) qu’organisationnel (surveillance, animation, …) de la cour de récréation.
Les écoles prioritaires seront celles dont les enseignants ont assisté à une des 3  conférences de Thibaut.


Informations
Le vendredi 17 mai 2019 :
GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental Honneur du 15 mai 2019 à St Pol de Léon >>>
Le jeudi 16 mai 2019 :
Challenge Nautique des collèges : mise en ligne de la circulaire du challenge nautique des collèges du 12 juin à Fouesnant >>>
Agenda
Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
ECO-TRIATHLON : départemental PAR EQUIPE MIXTE à St Pol de Léon.
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional individuel à Quintin.

Vendredi 24 mai 2019 :
JEUX DEPARTEMENTAUX CYCLE 2 à Ste Anne La Palud à partir de 8h00.

NATIONAUX en MAI 2019 :
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

Mercredi 12 juin 2019 :
VOILE : Challenge nautique des collèges UNSS/UGSEL à Fouesnant.

Mercredi 26 juin 2019 :
REUNION FIN D'ANNEE : à Santec (matin) et St Pol de Léon (après-midi) pour tous les enseignants d'EPS et les référents EPS 1er degré.

 
NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
BADMINTON Benjamin-e-s/Minimes : à Beauvais (60) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Formations 2018 / 2019
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère