Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1751696 visiteurs

 44 visiteurs en ligne

Pratiques corporelles de bien être

Dans le cadre des animations UGSEL et pour répondre aux demandes de plusieurs enseignants, Emmanuelle Coupé proposera une animation sur « les pratiques corporelles de bien être » à destination des enseignants du 1er degré du Sud Finistère
le mercredi 30 janvier 2019 de 9h00 à 12h00 à l’école St Julien – 68, avenue de Limerick à Quimper.

Prévoir une tenue adaptée. Inscription obligatoire.

« Le bien-être est essentiel à la réussite éducative. Dès lors, quels contenus pédagogiques proposer aux élèves ? Et sous quelles formes ?
Avec les pratiques corporelles de bien-être, il s’agit de prendre en compte l’individu, d’offrir à l’élève une école qui accueille, qui donne confiance, où il est question d’éprouver du plaisir pour réussir, et donc de lui offrir des moyens de gérer l’anxiété, le stress, la fatigue.
Les pratiques corporelles de bien-être empruntent aux gymnastiques d’entretien, aux gymnastiques douces, au stretching, au yoga. »

« Pratiques corporelles de bien-être, mieux apprendre à l’école, mieux gérer sa classe »
(coordonné par Annie Sérire et Corinne Pierroti. Editions EPS. 2013)
PSC1 : certificat de citoyen de sécurité civile ; acquérir les capacités nécessaires pour agir en citoyen, acteur de sécurité civile ; C'est une formation personnelle.
APS : formation pédagogique et didactique : connaitre et comprendre les enjeux de l'APS afin d'intégrer son enseignement dans un projet interdisciplinaire du cycle 1 au cycle 3.

En lien avec l’ISFEC / FORMIRIS (dans le cadre de la formation continue des enseignants du premier degré) :

  • « PSC1 / Apprendre à Porter Secours »

Dates : lundi 11/02/2019 (PSC1) et mercredi 06/03/2019 (APS)

En lien avec la DDEC (Plan d'Animation Pédagogique) :

- formation Apprendre à Porter Secours (APS) pour les enseignants de tous cycles :

  • inscription individuelle sur un des 4 dates proposées

renseignements et inscriptions sur le Plan d'Animation de la DDEC 29

  • inscription par équipe sur un mercredi de concertation >>>

Tarif : 30€/école + 10€/personnes (ceci comprend une clé USB avec tout le contenu de la formation + le dossier pédagogique de l'UGSEL nationale + une affiche de la Mutuelle St Christophe)

- formation PSC1 pour une équipe éducative :

Cette formation concerne les enseignants et personnels OGEC.

Tarif : 450€ pour 10 personnes.

Durée : formation de 7 heures sur une journée ou deux 1/2 journées, en fonction des disponibilités des établissements et des moniteurs.

Pour plus de renseignements, joindre directement Olivier Conan (Directeur de l'UGSEL 29)  par mail : olivier.conan@ugsel-finistere.org ou par téléphone au 02 98 95 17 62.

La cour d'école :
Suite à la conférence de Thibaut Le Bolloch’ sur le thème « la cour d’école, une espace à penser pour mieux vivre ensemble », l’UGSEL 29 vous propose une animation pédagogique sur demande d’une équipe pédagogique ou d’un réseau.
Différents ateliers pratiques seront proposés afin de mieux penser  les aménagements à réaliser tant au niveau structurel (marquage, matériel,…) qu’organisationnel (surveillance, animation, …) de la cour de récréation.
Les écoles prioritaires seront celles dont les enseignants ont assisté à une des 3  conférences de Thibaut.


Informations
Le jeudi 14 mars 2019 :
KITS SPORTIFS : mise à jour du planning des kits sportifs (magasin Sud) >>>
SOUSCRIPTION VOLONTAIRE : mise en ligne de la liste des lots >>>
 
Le mardi 12 mars 2019 :
ATHLETISME : mise en ligne de la circulaire du départemental du 22 mai 2019 à Landerneau >>>
 
Le lundi 11 mars 2019 :
ATHLETISME : mise en ligne des circulaires des districts Nord et Sud Benjamins Minimes des 27 mars et 3 avril 2019 >>>
Agenda

Mercredi 20 mars 2019 :
SPORTS COLLECTIFS : régionaux Benjamins(ines) en Basket, Hand, Volley et Futsal.
ESCALADE : rencontre SAB / SAPD à Brest.
TENNIS DE TABLE : régional cadets juniors Elites et Promotionnels à Chartres de Bretagne.
BADMINTON : départemental par équipe benjamins minimes à Plonéour Lanvern.

Mercredi 27 mars 2019 :
SPORTS COLLECTIFS : régionaux Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons en Foot et Rugby.
ATHLETISME : districts Nord et Sud Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à St Pol de Léon et Pont l'Abbé.
SURF : départemental par équipe à Pouldreuzic.
NATATION : régional promotionnel à Fougères.
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Vannes.
GYMNASTIQUE : régional Promotionnel 2 et mixte à Vannes.
COURSE D'ORIENTATION : régional en Finistère.
ESCALADE : régional à Brest.
TENNIS DE TABLE : régional benjamins minimes Elites à Cesson Sévigné.
DANSE : régional thème imposé à Locminé (27-28 mars)
TRISPORTS COLLECTIFS : régional minimes filles et garçons.

NATIONAUX en MARS 2019 :
FOOTBALL CG Promo et CJG Elite : à Derval (44) les jeudi 14, vendredi 15 et samedi 16 mars.
FOOTBALL JG Promo : à Chateaubriant (44) les mercredi 13, jeudi 14 et vendredi 15 mars.
FUTSAL CG et JG : à St Sébastien sur Loire (44) les lundi 18, mardi 19 et mercredi 20 mars.
BADMINTON CJ: à Argentan (61) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
FUTSAL CJF : à St Gildas des Bois (44) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
NATATION ELITE toutes catégories : à Rennes (35) les jeudi 21, vendredi 22 et samedi 23 mars.
HANDBALL CG et JG : à Compiègne (60) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
HANDBALL CJF : à Gorges (44) les mercredi 20, jeudi 21 et vendredi 22 mars.
RUGBY à 7 CG : à St Sébastien sur Loire et Basse Goulaine (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.
RUGBY à 7 JG : à St Sébastien sur Loire et Basse Goulaine (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.
VOLLEY CG - CJF - JG : à St Nazaire (44) les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 mars.

Mercredi 3 avril 2019 :
ATHLETISME : districts Nord et Sud Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à St Renan et Quimper.
SURF : régional par équipe à Pouldreuzic.
RUN & BIKE : régional à Betton.
BOXE FRANCAISE : départemental à Brest.

Mercredi 24 avril 2019 :
BADMINTON : régional par équipe benjamins minimes à Ploërmel.
VTT : régional à Ploeuc sur Lié.
ESCRIME : régional à Rennes.

NATIONAUX en AVRIL 2019 :
BASKET CG - JG + ULIS : à Nantes (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
BASKET CJF : à Nort sur Erdre (44) les mardi 2, mercredi 3 et jeudi 4 avril.
RUGBY à 7 MF et CJF : à Briace (44) les jeudi 4, vendredi 5 et samedi 6 avril.

Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
Mercredi 15 mai 2019 :
JUDO au sol : challenge régional par équipe de collèges à Pipriac.
ATHLETISME : régional cadets juniors à Vannes.
GYMNASTIQUE : départemental Honneur à St Pol de Léon.

Mercredi 22 mai 2019 :
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional à Quintin.

NATIONAUX en MAI 2019 :
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE toutes catégories : à Alençon (61) les mardi 7, mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
COURSE D'ORIENTATION toutes catégories : à Bauge (49) les mercredi 8, jeudi 9 et vendredi 10 mai.
JUDO Minimes, Cadets, Juniors : à Besançon (25) les vendredi 10 et samedi 11 mai.
TENNIS DE TABLE toutes catégories : à St Brieuc (22) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
RUGBY à XIII toutes catégories : à Nérac (47) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai.
FUTSAL Minimes Filles et Minimes Garçons Elites : à Savenay (44) les lundi 13, mardi 14 et mercredi 15 mai
TRISPORTS COLLECTIFS benjamins : à Montaigu (85) les mardi 14, mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE toutes catégories : à Saint Dié des Vosges (88) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
FUTSAL Minimes Garçons Promo + Ulis : à Aigrefeuille sur Maine (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
RUGBY à 7 Minimes Garçons : à Treillières (44) les mercredi 15, jeudi 16 et vendredi 17 mai.
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Formations 2018 / 2019
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère