Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1547568 visiteurs

 9 visiteurs en ligne

PSC1 : certificat de citoyen de sécurité civile ; acquérir les capacités nécessaires pour agir en citoyen, acteur de sécurité civile ; C'est une formation personnelle.
APS : formation pédagogique et didactique : connaitre et comprendre les enjeux de l'APS afin d'intégrer son enseignement dans un projet interdisciplinaire du cycle 1 au cycle 3.

En lien avec l’ISFEC / FORMIRIS (dans le cadre de la formation continue des enseignants du premier degré) :

  • « PSC1 / Apprendre à Porter Secours »

Dates : lundi 11/02/2019 (PSC1) et mercredi 06/03/2019 (APS)

En lien avec la DDEC (Plan d'Animation Pédagogique) :

- formation Apprendre à Porter Secours (APS) pour les enseignants de tous cycles :

  • inscription individuelle sur un des 4 dates proposées

renseignements et inscriptions sur le Plan d'Animation de la DDEC 29

  • inscription par équipe sur un mercredi de concertation >>>

Tarif : 30€/école + 10€/personnes (ceci comprend une clé USB avec tout le contenu de la formation + le dossier pédagogique de l'UGSEL nationale + une affiche de la Mutuelle St Christophe)

- formation PSC1 pour une équipe éducative :

Cette formation concerne les enseignants et personnels OGEC.

Tarif : 450€ pour 10 personnes.

Durée : formation de 7 heures sur une journée ou deux 1/2 journées, en fonction des disponibilités des établissements et des moniteurs.

Pour plus de renseignements, joindre directement Olivier Conan (Directeur de l'UGSEL 29)  par mail : olivier.conan@ugsel-finistere.org ou par téléphone au 02 98 95 17 62.

La cour d'école :
Suite à la conférence de Thibaut Le Bolloch’ sur le thème « la cour d’école, une espace à penser pour mieux vivre ensemble », l’UGSEL 29 vous propose une animation pédagogique sur demande d’une équipe pédagogique ou d’un réseau.
Différents ateliers pratiques seront proposés afin de mieux penser  les aménagements à réaliser tant au niveau structurel (marquage, matériel,…) qu’organisationnel (surveillance, animation, …) de la cour de récréation.
Les écoles prioritaires seront celles dont les enseignants ont assisté à une des 3  conférences de Thibaut.


Informations

Le vendredi 16 novembre 2018 :
BADMINTON : modification de la circulaire des districts benjamins minimes du 21 novembre 2018 (changement de lieu pour le district de Quimper déplacé à Pont l'Abbé) >>>
HAND : modifications de la circulaire (changement de dates) concernant les compétitions départementales Minimes garçons Promo (5 déc au lieu du 12 déc) et Cadettes Juniors filles Promo (12 déc au lieu du 5 déc) >>>

Le jeudi 15 novembre 2018 :
CROSS  : mise à jour des résultats officiels du départemental du 14 novembre à Lesneven. Les qualifiés au régional sont mentionnés par la lettre "Q" dans la colonne "Etat" >>>

Le mardi 13 novembre 2018 :
INFORMATION BADMINTON  : le district Sud simple benjamins minimes prévu à Quimper est déplacé à Pont l'Abbé (salle municipale). La date du 21 novembre 2018 et les lieux des 2 centres de Brest et celui de Briec restent inchangés  >>>
HAND : mise en ligne de la circulaire concernant les compétitions départementales Minimes filles et garçons >>>
BASKET : mise en ligne de la circulaire concernant les Départementaux Benjamins filles et garçons >>>
Agenda

Mercredi 21 novembre 2018 :
FUTSAL : district minimes filles et garçons.
BADMINTON : districts simples Promo AS Nord et Sud benjamins minimes à Brest ; Briec et Quimper Pont l'Abbé.
BADMINTON : départemental par équipe cadets juniors à Brest.
DANSE : rencontre régionale à Ploudalmézeau.
NATATION : rassemblement à Douarnenez.

Mercredi 28 novembre 2018 :
CROSS : régional à Fougères (35).
Mercredi 5 décembre 2018 :
ATHLETISME INDOOR : régional cadets juniors à Rennes.
BADMINTON : départemental simple minimes.
HANDBALL : départemental minimes garçons promo à Cléder.
FUTSAL : district Nord benjamins à Lesneven.
FUTSAL : district Sud benjamins, benjamines et minimes filles en Pays Bigouden.
 
Mercredi 12 décembre 2018 :
BADMINTON : départemental simple benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : régional par équipe cadets juniors à Trégunc Concarneau.
HANDBALL : départemental cadettes juniors filles promo à Brest.
BASKET : départemental cadettes juniors filles élites à Landerneau.
FUTSAL : district Nord minimes à Lesneven.
FUTSAL : "consolante" Sud minimes garçons à Douarnenez.
 
Samedi 15 décembre 2018 :
CROSS : national à Reims.
 
Mercredi 19 décembre 2018 :
ESCALADE : rencontre découverte benjamins minimes à Concarneau.
ATHLETISME INDOOR : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
TENNIS DE TABLE : district Nord benjamins minimes promo individuel à St Pol de Léon.
HANDBALL : départemental minimes filles et garçons élites à St Renan ; minimes filles promo à Cléder.
FUTSAL : "consolante" Nord benjamins à Guilers.
FUTSAL : "consolante" Sud benjamins, benjamines et minimes filles à Plouhinec.
VOLLEY : départemental cadettes juniors filles et cadets à Pont l'Abbé.

Mercredi 9 janvier 2019 :
BASKET : départemental cadets promo à Brest.

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Formations 2018 / 2019
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère