Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1005463 visiteurs

 13 visiteurs en ligne

En lien avec l’ISFEC / FORMIRIS (dans le cadre de la formation continue des enseignants du premier degré) :
  • Danse traditionnelle / danse contemporaine : héritage, modernité et création.

formation proposée par la DDEC / Ugsel 22 et ouverte aux enseignants du Finistère

Dates : lundi 23 et mardi 24/10 à St Brieuc

  • « PSC1 / Apprendre à Porter Secours »

Dates : lundi 26/02/2018 (PSC1) et mercredi 14/03/2018 (APS)

En lien avec la DDEC (Plan d'Animation Pédagogique) :

- formation Apprendre à Porter Secours (APS) pour les enseignants de tous cycles :

  • inscription individuelle sur un des 3 lieux proposés (Brest/Landivisiau/Concarneau)

renseignements et inscriptions sur le Plan d'Animation de la DDEC 29

  • inscription par équipe sur un mercredi de concertation >>>

Tarif : 30€/école + 10€/personnes (ceci comprend une clé USB avec tout le contenu de la formation + le dossier pédagogique de l'UGSEL nationale + une affiche de la Mutuelle St Christophe)

- formation PSC1 pour une équipe éducative :

Cette formation concerne les enseignants et personnels OGEC.

Tarif : 450€ pour 10 personnes.

Pour plus de renseignements, joindre directement Olivier Conan (Directeur de l'UGSEL 29)  par mail : olivier.conan@ugsel-finistere.org ou par téléphone au 02 98 95 17 62.

La cour d'école :
Suite à la conférence de Thibaut Le Bolloch’ sur le thème « la cour d’école, une espace à penser pour mieux vivre ensemble », l’UGSEL 29 vous propose une animation pédagogique sur demande d’une équipe pédagogique ou d’un réseau.
Différents ateliers pratiques seront proposés afin de mieux penser  les aménagements à réaliser tant au niveau structurel (marquage, matériel,…) qu’organisationnel (surveillance, animation, …) de la cour de récréation.
Pour celles et ceux qui n'ont pu assister aux 2 dernières conférences de Thibaut, nous vous proposons de nous rejoindre le mercredi 21 février de 14H à 17H au collège St Augustin à MORLAIX.
inscription via le Plan d'Animation Pédagogique >>>
En lien avec le Comité handisport du Finistère :
Le CD 29 de handball  en collaboration avec l'Ugsel 29, propose une animation pédagogique à destination des professeurs des écoles de cycle 3.
- informations >>>
- inscription via le Plan d'Animation Pédagogique DDEC 29 >>>


Informations

Le mercredi 17 janvier 2018 :

BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du Départemental double Benjamins - Minimes du 31 janvier 2018 à Guipavas. ATTENTION : bien suivre les modalités d'inscriptions >>>

Le mardi 16 janvier 2018 :

ATHLETISME INDOOR : mise à jour des résultats du Départemental du 20 décembre 2017 à Plonéour Lanvern >>>

COURSE D'ORIENTATION : mise à jour du calendrier spécifique >>>

ESCALADE : mise à jour du calendrier spécifique >>>

Le jeudi 11 janvier 2018 :

KITS SPORTIFS : mise à jour du planning des réservations (magasin Sud) >>>

Agenda

Mercredi 17 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Châteaulin et Pouldreuzic.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Nord Benjamins Minimes BLOC à Brest.
ESCALADE : 2ème rencontre Nord Benjamins Minimes débutants à Brest.
BADMINTON : régional simple Elite (sections licenciés) Benjamins Minimes à Janzé.
FUTSAL : Départemental Juniors Elite à Concarneau et Juniors promo à Pont L'Abbé.
BASKET : Départemental Cadettes/Juniors Filles promo à Lesneven.
HANDBALL : Départemental Benjamins à Cléder.
 
Lundi 22 janvier 2018 :
REUNION : préparation du national de futsal à Douarnenez et Cap Sizun.
 
Mercredi 24 janvier 2018 :
ATHLETISME INDOOR : semi régionaux Benjamins Minimes à Brest.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Sud Benjamins Minimes BLOC à Concarneau (reporté le 31 janvier).
FUTSAL : Départemental Benjamins et Benjamines à Lesneven.
BADMINTON : régional simple Cadets Juniors à Rennes et Cesson-Sévigné.
HANDBALL : Départemental Minimes Gars et Filles Promo à Cléder.
 
Mercredi 31 janvier 2018 :
ESCALADE : District Sud Benjamins Minimes BLOC à Concarneau (au lieu du 24 janvier)

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Formations 2017 / 2018
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère