Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 946037 visiteurs

 52 visiteurs en ligne

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier sportif 2014 / 2015 : MAJ8 - MAJ9

Athlétisme estival

Départemental Benjamins - Minimes à Pont l'Abbé le 20 mai 2015  fleche2.jpg

Athlétisme indoor

Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 14 janvier 2015 fleche2.jpg

Badminton

Districts Simple Benjamins - Minimes du 5 novembre 2014 à :

- Brest fleche2.jpg

- Landerneau fleche2.jpg

- Plougastel-Daoulas fleche2.jpg

- Guipavas fleche2.jpg

- Pont l'Abbé fleche2.jpg

- Fouesnant fleche2.jpg

Départemental Simple Minimes du 26 novembre 2014 à Briec de l'Odet fleche2.jpg

Districts Simple Cadets - Juniors du 3 décembre 2014 à :

- Quimper fleche2.jpg

- Landerneau fleche2.jpg

Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors du 14 janvier 2015 à Brest :

- Equipes de 2 fleche2.jpg

- Equipes de 4 fleche2.jpg

Départemental Double Benjamins - Minimes du 4 février 2015 à Guipavas

- Mixte fleche2.jpg

- Non mixte fleche2.jpg

Départemental Simple Cadets - Juniors du 4 mars 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental par équipe Benjamins - Minimes du 11 mars à Fouesnant fleche2.jpg

Course d'Orientation

Départemental du 11 mars 2015 à La Forest Landerneau :

- Solo  fleche2.jpg

- Duo fleche2.jpg

Cross country

Districts du 15 octobre 2014 à :

- Landivisiau fleche2.jpg

- Pont l'Abbé fleche2.jpg

Départemental du 12 novembre 2014 à Carhaix fleche2.jpg

Escalade

District Collèges du 21 janvier 2015 à Brest fleche2.jpg

District Collèges du 21 janvier 2015 à Concarneau fleche2.jpg

District Collèges confirmés du 4 février 2015 à Fouesnant fleche2.jpg

District Collèges confirmés du 4 février 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental Lycées du 5 mars 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental Collèges du 11 mars 2015 à Morlaix :

- Individuels fleche2.jpg

- Equipes "débutants" fleche2.jpg

- Equipes C1 fleche2.jpg

Gymnastique artistique

Départemental Excellence du 4 février 2015 à Lannion fleche2.jpg

Départemental Promotionnel du 4 mars 2015 à Brest fleche2.jpg

Départemental Masse du 13 mai 2015 à St Pol de Léon fleche2.jpg

Natation

Départemental Elite du 10 décembre 2014 à Landivisiau fleche2.jpg

Départemental Promotionnel du 11 mars 2015 à Quimper fleche2.jpg

Raid vert

Raid vert Collèges du 1er octobre 2014 à Rosporden fleche2.jpg

Raid vert Collège du 19 novembre 2014 à Quimper fleche2.jpg

Surf Départemental du 18 mars 2015 à Crozon fleche2.jpg
Tennis de table

District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 7 janvier 2015 à Guipavas fleche2.jpg

District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes du 14 janvier 2015 à St Pol de Léon fleche2.jpg

Districts Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 14 janvier 2015 à :

- Châteaulin fleche2.jpg

- Pouldreuzic fleche2.jpg

District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes du 21 janvier 2015 à St Pol de Léon fleche2.jpg

Départemental Open Individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 28 janvier 2015 à Pouldreuzic fleche2.jpg

Départemental Open individuel et par équipe Cadets - Juniors du 4 février 2015 à Plobannalec Lesconil fleche2.jpg

Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 4 mars 2015 à Châteauneuf du Faou fleche2.jpg

Basket Départemental Benjamins du 21 janvier 2015 à Brest fleche2.jpg
Football Départemental à 7 Benjamins Minimes du 4 mars 2015 à Landerneau fleche2.jpg
Futsal lycées

Districts Nord Cadets - Juniors du 19 novembre et 17 décembre 2014 à Landerneau fleche2.jpg

District Sud Cadets - Juniors du 19 novembre 2014 à Pont l'Abbé fleche2.jpg

Départemental Cadets - Juniors du 21 janvier 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Futsal collèges

Districts Sud collèges des 5 novembre et 10 décembre 2014 fleche2.jpg

District Nord Benjamins du 10 décembre 2014 à Lesneven fleche2.jpg

District Nord Minimes du 7 janvier 2015 à Lesneven fleche2.jpg

Départemental Benjamins du 25 février 2015 à Lesneven fleche2.jpg

Départemental Minimes du 25 février 2015 à Lesneven fleche2.jpg

Handball

Départemental Benjamins du 4 février 2015 à Landivisiau fleche2.jpg

Départemental Minimes du 25 février 2015 à Cléder et Landerneau fleche2.jpg

Pas de résultats départementaux 2014 / 2015 dans les disciplines suivantes :

- cyclisme

- danse

- escrime

- judo

- tennis

- vtt

- gymnastique rythmique

- rugby

_____________________________



Informations

Le lundi 4 décembre 2017 :

BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental simple Promo et Elite Cadets Juniors du 20 décembre 2017 à Landerneau  >>>

Le vendredi 1er décembre 2017 :

SPORTS COLLECTIFS : mise en ligne des circulaires concernant les départementaux de :  

- Foot à 7 >>>
- Futsal >>>
- Handball >>>
- Volley >>>

Agenda

Mercredi 6 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : régional Cadets Juniors à Rennes.
BADMINTON : district simple Nord Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Landerneau.
BADMINTON : district simple Sud Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Quimper.
FUTSAL : district sud Finistère Benjamins/Minimes en pays bigouden.
 
Mercredi 13 décembre 2017 :
ESCALADE : 1ère rencontre Nord Benjamins Minimes débutants. Lieu à préciser.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Minimes à Quimper Plougastel-Daoulas.
NATATION : départemental Elite à Quimper.
FUTSAL : district cadets à Pont L'Abbé.
BASKET : départemental Minimes Filles à Brest

Samedi 16 décembre 2017 :

CROSS : national au complexe sportif du Corniguel à Quimper.

 
Mercredi 20 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : départemental Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
ESCALADE : 1ère rencontre Sud Benjamins Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel et Elite Cadets Juniors à Landerneau.
FUTSAL: district Sud Finistère Cadets à Pont L'Abbé (avancé au 13 décembre)
BASKET : départemental Benjamins à Quimper.

Mercredi 10 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Guipavas (à confirmer).
BADMINTON : régional simple Promotionnel AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.
 
Mercredi 17 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Châteaulin et Pouldreuzic.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Nord Benjamins Minimes BLOC à Brest.
ESCALADE : 2ème rencontre Nord Benjamins Minimes débutants à Brest.
BADMINTON : régional simple Elite (sections licenciés) Benjamins Minimes à Janzé.
 
Mercredi 24 janvier 2018 :
ATHLETISME INDOOR : semi régionaux Benjamins Minimes à Brest.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Sud Benjamins Minimes BLOC à Concarneau.
BADMINTON : régional simple Cadets Juniors. Lieu à déterminer.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Archives 2014 / 2015
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère