Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2280824 visiteurs

 31 visiteurs en ligne

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier sportif 2014 / 2015 : MAJ8 - MAJ9

Athlétisme estival

Départemental Benjamins - Minimes à Pont l'Abbé le 20 mai 2015  fleche2.jpg

Athlétisme indoor

Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 14 janvier 2015 fleche2.jpg

Badminton

Districts Simple Benjamins - Minimes du 5 novembre 2014 à :

- Brest fleche2.jpg

- Landerneau fleche2.jpg

- Plougastel-Daoulas fleche2.jpg

- Guipavas fleche2.jpg

- Pont l'Abbé fleche2.jpg

- Fouesnant fleche2.jpg

Départemental Simple Minimes du 26 novembre 2014 à Briec de l'Odet fleche2.jpg

Districts Simple Cadets - Juniors du 3 décembre 2014 à :

- Quimper fleche2.jpg

- Landerneau fleche2.jpg

Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors du 14 janvier 2015 à Brest :

- Equipes de 2 fleche2.jpg

- Equipes de 4 fleche2.jpg

Départemental Double Benjamins - Minimes du 4 février 2015 à Guipavas

- Mixte fleche2.jpg

- Non mixte fleche2.jpg

Départemental Simple Cadets - Juniors du 4 mars 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental par équipe Benjamins - Minimes du 11 mars à Fouesnant fleche2.jpg

Course d'Orientation

Départemental du 11 mars 2015 à La Forest Landerneau :

- Solo  fleche2.jpg

- Duo fleche2.jpg

Cross country

Districts du 15 octobre 2014 à :

- Landivisiau fleche2.jpg

- Pont l'Abbé fleche2.jpg

Départemental du 12 novembre 2014 à Carhaix fleche2.jpg

Escalade

District Collèges du 21 janvier 2015 à Brest fleche2.jpg

District Collèges du 21 janvier 2015 à Concarneau fleche2.jpg

District Collèges confirmés du 4 février 2015 à Fouesnant fleche2.jpg

District Collèges confirmés du 4 février 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental Lycées du 5 mars 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Départemental Collèges du 11 mars 2015 à Morlaix :

- Individuels fleche2.jpg

- Equipes "débutants" fleche2.jpg

- Equipes C1 fleche2.jpg

Gymnastique artistique

Départemental Excellence du 4 février 2015 à Lannion fleche2.jpg

Départemental Promotionnel du 4 mars 2015 à Brest fleche2.jpg

Départemental Masse du 13 mai 2015 à St Pol de Léon fleche2.jpg

Natation

Départemental Elite du 10 décembre 2014 à Landivisiau fleche2.jpg

Départemental Promotionnel du 11 mars 2015 à Quimper fleche2.jpg

Raid vert

Raid vert Collèges du 1er octobre 2014 à Rosporden fleche2.jpg

Raid vert Collège du 19 novembre 2014 à Quimper fleche2.jpg

Surf Départemental du 18 mars 2015 à Crozon fleche2.jpg
Tennis de table

District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 7 janvier 2015 à Guipavas fleche2.jpg

District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes du 14 janvier 2015 à St Pol de Léon fleche2.jpg

Districts Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 14 janvier 2015 à :

- Châteaulin fleche2.jpg

- Pouldreuzic fleche2.jpg

District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes du 21 janvier 2015 à St Pol de Léon fleche2.jpg

Départemental Open Individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 28 janvier 2015 à Pouldreuzic fleche2.jpg

Départemental Open individuel et par équipe Cadets - Juniors du 4 février 2015 à Plobannalec Lesconil fleche2.jpg

Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 4 mars 2015 à Châteauneuf du Faou fleche2.jpg

Basket Départemental Benjamins du 21 janvier 2015 à Brest fleche2.jpg
Football Départemental à 7 Benjamins Minimes du 4 mars 2015 à Landerneau fleche2.jpg
Futsal lycées

Districts Nord Cadets - Juniors du 19 novembre et 17 décembre 2014 à Landerneau fleche2.jpg

District Sud Cadets - Juniors du 19 novembre 2014 à Pont l'Abbé fleche2.jpg

Départemental Cadets - Juniors du 21 janvier 2015 à Landerneau fleche2.jpg

Futsal collèges

Districts Sud collèges des 5 novembre et 10 décembre 2014 fleche2.jpg

District Nord Benjamins du 10 décembre 2014 à Lesneven fleche2.jpg

District Nord Minimes du 7 janvier 2015 à Lesneven fleche2.jpg

Départemental Benjamins du 25 février 2015 à Lesneven fleche2.jpg

Départemental Minimes du 25 février 2015 à Lesneven fleche2.jpg

Handball

Départemental Benjamins du 4 février 2015 à Landivisiau fleche2.jpg

Départemental Minimes du 25 février 2015 à Cléder et Landerneau fleche2.jpg

Pas de résultats départementaux 2014 / 2015 dans les disciplines suivantes :

- cyclisme

- danse

- escrime

- judo

- tennis

- vtt

- gymnastique rythmique

- rugby

_____________________________



Informations
Le jeudi 12 décembre 2019
BASKET : mise en ligne des résultats du départemental Benjamines du 11 décembre 2019 à St Pol de Léon  >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Benjamines du 11 décembre 2019 à Cléder  >>>
ESCALADE : mise en ligne des résultats du district Nord Blocs Benjamins Minimes filles et garçons du 11 décembre 2019 à Brest  >>>
BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental Benjamins Benjamines individuel du 11 décembre 2019 à Plougastel-Daoulas >>> 
GYMNASTIQUE : mise en ligne de :
  • la circulaire des départementaux du 29 janvier 2020 à Quimper >>>
  • la circulaire des départementaux du 12 février 2020 au Relecq Kerhuon >>>
 
Le lundi 9 décembre 2019
ATHLETISME INDOOR : mise en ligne de la circulaire concernant l'invitation de l'Ugsel 22 au co-comités cadets juniors du 8 janvier 2020 à St Brieuc >>>
BADMINTON : mise à jour du tutoriel concernant les inscriptions en ligne (équipe) >>>
 
 
Agenda
Vendredi 13 décembre 2019 :
Réunion : préparation du national surf : règlement
Réunion : présentation du Finistère olympique au CDOS.
 
Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).
 
Mercredi 18 décembre 2019 :
Escalade : rencontre débutants - District Sud à Concarneau.
Athlétisme indoor : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Badminton : départemental individuel promo AS - section licencié - élites Minimes à Briec.
Hand : départemental Promo Cadets Juniors garçons à Cléder.
Volley : départemental Cadets Juniors filles et garçons à Quimper.
Futsal : district Nord Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Juniors garçons Promos à Quimper.
Futsal : district Sud Cadets Promos (report du 20 novembre). Lieu à déterminer.
Animation 1er degré : la cour de récré : un espace à penser pour mieux vivre ensemble - ND des Carmes Pont l'Abbé.
 
Mercredi 8 janvier 2020 :
Badminton : régional individuel Promo AS benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.
Tennis de table : district Sud Promo individuel et par équipe benjamins minimes à Châteaulin (au lieu du 15 janvier).
Basket : départemental cadettes juniors filles Promos et Elites à Landerneau - salle Lavallot à 13h00.
Futsal : départemental promo cadets et juniors garçons à Landivisiau.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic.
 
Mercredi 15 janvier 2020 :
Escalade : district Sud benjamins minimes Bloc à Concarneau.
Escalade : rencontre débutants - District Nord à Brest.
Athlétisme indoor : régional cadets juniors à St Brieuc (22).
Badminton : régional individuel Elite - Section licencié benjamins minimes à Janzé.
Tennis de table : district Nord Promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental élite minimes garçons : lieu à déterminer.
Futsal : consolante Nord promo benjamins à Guilers.
Futsal : départemental promo minimes garçons à Plogastel St Germain et Pouldreuzic.
Futsal : régional juniors garçons.
Basket : départemental minimes garçons Promos et Elites à Brest.
Basket : régionaux cadets - juniors garçons et cadettes juniors filles
Hand : régional promo juniors garçons.
Hand : régional élite cadets juniors garçons.
Volley : régional juniors garçons.
 
Mercredi 22 janvier 2020 :
Athlétisme indoor : semi régional benjamins minimes.
Badminton : départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Brest.
Judo : 1ère journée régionale au sol à Yffiniac.
Natation : régional Elite à St Brieuc.
Tennis de table : départemental Elites individuel et par équipe toutes catégories à Quimper.
Futsal : consolante Nord minimes promos à Brest.
Futsal : régional cadettes juniors filles.
Hand : régional cadettes juniors filles.
Volley : régional cadettes juniors filles.
 
Mercredi 29 janvier 2020 :
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : régional cadets.
Hand : régional promo cadets.
Volley : régional cadets.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Archives 2014 / 2015
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère