Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2371862 visiteurs

 39 visiteurs en ligne

Activités sportives
et/ou documents

Résultats des compétitions départementales

Carnet de bord
2011 / 2012
- le carnet de bord (document doc) fleche4.jpg
- la fiche individuelle (document doc) fleche4.jpg
 Activités Physiques
de Pleine Nature (appn)
  Raid

  BMC collèges du 16 novembre 2011 à Pont l'Abbé :
 - collège filles fleche4.jpg
 - collège 1 garçons fleche4.jpg
 - collège 2 garçons fleche4.jpg

  Escalade
  District individuels du 11 janvier 2012 à Fouesnant fleche4.jpg
  District individuels des 17 décembre 2011 et 18 janvier 2012 fleche4.jpg

  Départemental par équipe collèges du 8 février 2012 à Brest :
 - Equipes fleche4.jpg
 - Débutants fleche4.jpg
 
  Départemental individuels collèges du 7 mars 2012 à Landerneau et
  Départemental individuels lycées du 5 mars 2012 à Brest fleche4.jpg

  Course d'Orientation

  Départemental du 7 mars 2012 à La Forest Landerneau :
 - Individuels fleche4.jpg
 - Duos fleche4.jpg

  Surf
  Départemental collèges du 28 mars 2012 à Santec fleche4.jpg

 
 Athlétisme estival  Départemental BM du 23 mai 2012 à Landerneau :
- résultats individuels fleche4.jpg
- résultats par équipe fleche4.jpg
 Athlétisme indoor  Départemental BM du 18 janvier 2012 à Plonéour Lanvern :
- résultats individuels fleche4.jpg
- résultats par équipefleche4.jpg
 Badminton  District simple BM du 16 novembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 District simple BM du 16 novembre 2011 à Fouesnant fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Landerneau fleche4.jpg
 District simple M du 16 novembre 2011 à Brest fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Guipavas fleche4.jpg
 District simple B du 30 novembre 2011 à Brest fleche4.jpg
 District simple BM du 30 novembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 District simple BM du 30 novembre 2011 à Fouesnant fleche4.jpg
 Départemental simple M du 7 décembre 2011 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 Départemental simple B du 14 décembre 2011 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Landerneau fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 District double BM du 1er février 2012 à Quimper fleche4.jpg
 Départemental double BM du 8 février 2012 à Plougastel-Daoulas fleche4.jpg
 Départemental simple CJ du 14 mars 2012 à Pont l'Abbé fleche4.jpg
 Départemental promotionnel par équipe BM du 28 mars 2012 à Briec fleche4.jpg
 
 Cross country  District du 19 octobre 2011 à Pouldreuzic :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg

  District du 19 octobre 2011 à Landivisiau :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg

  Départemental du 9 novembre 2011 à Carhaix :
- classement individuel fleche4.jpg
- classement par équipe fleche4.jpg
- statistiques de participation fleche4.jpg
- Challenge "Petits collèges" fleche4.jpg
Gymnastique   Départemental Excellence I et II du 29 février 2012 à Le Faouet :
 - classement individuel Exc I fleche4.jpg
 - classement individuel Exc II fleche4.jpg
 - classement par équipe Exc I fleche4.jpg
 - classement par équipe Exc II fleche4.jpg

 Départemental Promotionnel du 7 mars 2012 à Brest :
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

 Départemental Masse du 23 mai 2012 à St Pol de Léon :
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg
Natation  Départemental Elite du 11 janvier 2012 à Brest fleche4.jpg
 Départemental Promotionnel du 8 février 2012 à Brest fleche4.jpg
 
Tennis de Table  District BM promotionnel individuel et par équipe du 7 décembre 2011 à :
 - Pouldreuzic fleche4.jpg
 - Châteaulin fleche4.jpg

 District BM promotionnel individuel du 4 janvier 2012 à Guipavas fleche4.jpg
 District BM promotionnel individuel du 11 janvier 2012 à Landivisiau fleche4.jpg
 District BM promotionnel par équipe du 18 janvier 2012 à St Pol de Léon fleche4.jpg

 Départemental Open BM individuel et par équipe du 25 janvier 2012 à Pouldreuzic
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

Départemental Open CJ individuel et par équipe du 1er février 2012 à Landerneau
 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg

Départemental BM promotionnel individuel et par équipe du 8 février 2012
à St Pol de Léon

 - classement individuel fleche4.jpg
 - classement par équipe fleche4.jpg
 
 Basket  Finales départementales BM du 1er février 2012 à Brest
 - Benjamins :
          1) Le Likès - Quimper
          2) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
- Minimes garçons :
          1) St Joseph - Landivisiau
          2) Le Likès - Quimper
- Benjamines :
          1) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
          2) Anne-Marie Javouhey - Brest
 
 Football  Finales départementales Benjamins du 29 février 2012 à Châteaulin fleche4.jpg

 Finales départementales Minimes du 29 février 2012 à Pleyen :
          1) Croix Rouge - Brest
          2) St Charles - Guipavas
          3) St Germain - Pleyben
          4) St Joseph - Plabennec
 Futsal Lycées  Départemental du 14 décembre 2011 à Landerneau fleche4.jpg
 Futsal Collèges  Départemental Benjamins du 11 janvier 2012 à Quimper fleche4.jpg
 Départemental Minimes du 8 février 2012 à Lesneven fleche4.jpg
 Handball  Finales départementales Minimes du 1er février 2012 à Landivisiau :
 - Filles
          1) St Joseph - Landivisiau
          2) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
          3) St Germain - Pleyben
- Garçons
          1) St François / Notre Dame - Lesneven
          2) St Joseph - Landivisiau
          3) St Michel - Rosporden

 Finales départementales Benjamins - Benjamines du 14 mars 2012 :
 - Benjamins à Elliant fleche4.jpg
 - Benjamines à Rosporden fleche4.jpg
 Volleyball  Finales départementales Minimes filles du 1er février 2012 à Douarnenez :
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
          2) La Sablière - Quimper

 Finales départementales Benjamines, Benjamins et Minimes garçons du 7 mars 2012 à Douarnenez :
 - Benjamines
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
 - Benjamins
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 1
          2) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 2
          3) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez 3
 - Minimes garçons
          1) St Blaise / Ste Elisabeth - Douarnenez
          2) Notre Dame de Penhors - Pouldreuzic
          3) Ensemble Scolaire du Kreisker - St Pol de Léon
Pas de résultats départementaux 2011 / 2012 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- trisports collectifs



Informations
Le jeudi 23 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne des résultats du départemental par équipe de 4 et de 2 cadets juniors du 22 janvier 2020 à Brest >>>
 
Le lundi 20 janvier 2020
BASKET : mise en ligne des résultats des départementaux élite et promo minimes garçons du 15 janvier 2020 à Brest >>>

Le vendredi 17 janvier 2020
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental promo minimes garçons du 15 janvier 2020 à Plogastel St Germain et Pouldreuzic  >>>

Le jeudi 16 janvier 2020
ESCALADE : mise en ligne des résultats du district Sud benjamins minimes "bloc" du 15 janvier 2020 à Concarneau et mise à jour des résultats du district Nord du 11 décembre 2019 à Brest. Ces résultats mentionnent les qualifiés au départemental du 11 mars 2020 à Morlaix >>>
TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du district Nord promo individuel et par équipe benjamins minimes du 15 janvier 2020 à St Pol de Léon et mise à jour des résultats du district Sud du 8 janvier à Châteaulin. Ces résultats mentionnent les qualifiés au départemental du 29 janvier 2020 à St Pol de Léon >>>
 
Le mercredi 15 janvier 2020
FUTSAL : mise en ligne des résultats du départemental élite minimes garçons de ce jour à Lesneven >>>
 
Le mardi 14 janvier 2020
ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental cadets juniors du jeudi 19 mars 2020 à Brest >>>
FOOT à 7 : mise en ligne de la circulaire des départementaux benjamins et minimes du 4 mars 2020 à Carhaix >>>
 
Le lundi 13 janvier 2020
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire des départementaux en double mixte et non mixte benjamins minimes du 29 janvier 2020 à Guipavas >>>
ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental voie et bloc benjamins minimes du 11 mars 2020 à Morlaix >>>
Agenda
Mercredi 22 janvier 2020 :
1er degré : aménagement cour de récré - réunion enseignants du secteur de Plomodiern (9h00-12h00).
Athlétisme indoor : semi régional benjamins minimes à St Brieuc.
Badminton : départemental par équipe de 2 et de 4 cadets juniors à Brest.
Judo : 1ère journée régionale au sol à Yffiniac.
Natation : régional Elite à St Brieuc.
Tennis de table : départemental Elites individuel et par équipe toutes catégories à Quimper.
Futsal : consolante Nord minimes promos à Brest.
Futsal : régional cadettes juniors filles à Ploemeur (56).
Basket : régional cadettes juniors filles Elite à Landerneau (?) et Promo à Brest.
Hand : régional cadettes juniors filles Elite à Vannes (56) et Promo à St Pol de Léon.
Volley : régional cadettes juniors filles Promos à Rennes (35).
 
Mercredi 29 janvier 2020 :
1er degré : formation des suppléants à Brest (9h00-12h00).
Escalade : districts Nord et Sud "difficulté" benjamins minimes à Brest et Fouesnant.
Badminton : départemental double benjamins minimes à Guipavas.
Gymnastique : départemental Elite filles + promo 1 et 3 à Quimper.
Tennis de table : départemental promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon.
Futsal : départemental benjamines et minimes filles à Pouldreuzic (report  du 8 janvier).
Futsal : régional cadets Elite à ? et Promo à Pontrieux (22).
Hand : régional promo cadets à Cesson Sévigné (35).
Volley : régional cadets Elite à Rennes (35) et Promo à Brest.
Basket : régional cadets Elites à St Brieuc (22) et Promo à Ploemeur (56).
 
Vendredi 31 janvier 2020 :
Réunion : présidents départementaux à Paris (report du 10 janvier).
Samedi 1er février 2020 :
Réunion : assemblée générale de l'Ugsel Nationale à Paris (report du 11 janvier).

Lundi 3 février 2020 :
Athlétisme en salle : national benjamins minimes à Val de Reuil (27)
Mardi 4 février 2020 :
Athlétisme en salle : national cadets juniors à Val de Reuil (27)
 
Mercredi 5 février 2020 :
Football : régional juniors garçons promos à Pabu et cadettes/juniors filles à Malestroit.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : régional par équipe cadets juniors à Concarneau / Trégunc.
Judo : régional à Rennes.
 
Mercredi 12 février 2020 :
Football : régional cadets promos à Pabu.
Gymnastique : départementaux Promo 2 féminin et masculin et Promo mixte au Relecq Kerhuon.
Natation : départemental promo à Quimper.
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental (lieu à préciser)
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- ESCA : Dis N & S Voie BM du 290120
- BAD : Dép double BM du 290120
- GYM : Dép Promo du 120220
et à venir :
- NAT : Dép promo du 120220
- ESCA : Dép CJ du jeudi 190320

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net

Documents & informations :

Documents utiles

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Archives 2011 / 2012
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère