Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1474023 visiteurs

 52 visiteurs en ligne

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier sportif 2015 / 2016 : fleche3.jpg

Athlétisme estival
Départemental Benjamins - Minimes à Landerneau le 11 mai 2016
Athlétisme indoor
Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 13 janvier 2016
Badminton
District Simple Benjamins - Minimes du 25 novembre 2015 à
- Guipavas =>
 
Districts Simple Benjamins - Minimes du 2 décembre 2015 à
- Brest =>
- Plougastel-Daoulas =>
- Fouesnant =>
- Briec =>
 
Départemental Simple Minimes du 9 décembre 2015 à
Guipavas =>
 
Districts Simple Cadets - Juniors du 16 décembre 2015 à
- Landerneau =>
- Quimper =>
 
Départemental Simple Benjamins du 16 décembre 2015 à
Plougastel Daoulas =>
 
Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors du 13 janvier 2016 à Brest
- Equipes de 2 =>
- Equipes de 4 =>
 
 
Départemental Simple Cadets - Juniors du 20 janvier 2016 à Landerneau
 
Départemental par équipe Benjamins - Minimes du 3 février 2016 à Plonéour Lanvern (promo) =>

Départemental Double Benjamins - Minimes du 23 mars 2016 à Guipavas

Course d'Orientation
Départemental du 16 mars 2016 à Quimperlé
- Duo
Cross country
Districts du 4 novembre 2015 à
- Landerneau
- Pouldreuzic
 
Départemental du 25 novembre 2015 à Lesneven
Escalade
District Nord débutants collèges du 16 décembre 2015 à Plougastel Daoulas =>
District Sud confirmés collèges du 13 janvier 2016 à Concarneau =>
 
District Sud confirmé collèges du 27 janvier 2016 à Fouesnant =>
District Nord confirmés collèges du 27 janvier 2016 à Brest =>
Départemental collèges du 2 mars 2016 à Quimper :
 
Départemental Lycées du 3 mars 2016 à Brest =>
Gymnastique artistique
Départemental Excellence du 3 février 2016 à Le Faouet
 
Départemental Promotionnel du 2 mars 2016 à Brest
 
Départemental Honneur (masse) du 18 mai 2016 à St Pol de Léon
Natation
Départemental Elite (individuel) du 16 décembre 2015 à Rosporden
Départemental Promotionnel du 2 mars 2016 à Quimper
Raid vert
Raid vert : rencontre Collèges du 30 septembre 2015 à Rosporden =>
Surf
Départemental par équipe du 23 mars 2016 à Crozon =>
Tennis de table
District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe du 6 janvier 2016 à Guipavas
District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes du 13 janvier 2016 à St Pol de Léon =>
 
District Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 13 janvier 2016 à Pouldreuzic
 
District Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 20 janvier 2016 à Châteaulin
Départemental Open individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 20 janvier 2016 à Pouldreuzic
District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes du 27 janvier 2016 à St Pol de Léon =>
 
Départemental Open individuel et par équipe Cadets - Juniors du 3 février 2016 à St Pol de Léon
Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 24 février 2016 à Châteauneuf du Faou
Basket
Départemental Benjamins - Benjamines du 13 janvier 2016 à Quimper =>
Football
Départemental à 7 Benjamins Minimes du 24 février 2016 à Brest =>
Futsal lycées
Districts Nord CJ des 4 et 9 décembre 2015 à Landerneau et Sud du 4 novembre 2015 =>
Départemental Cadets - Juniors du 13 janvier 2016 à Landerneau =>
Futsal collèges
District 1 Sud Benjamins Minimes du 14 octobre 2015 à Quimper (cf. ci-dessous)
 
 
District 2 Sud Benjamins Minimes du 9 décembre 2015 à Pont l'Abbé (cf. ci-dessous)
 
District 3 Sud Benjamins Minimes du 6 janvier 2016 : Résultats des 3 districts =>
 
Départemental Benjamins Minimes filles et garçons du 27 janvier 2016 à Lesneven

- Minimes

- Benjamins

Handball
Départemental Benjamins Benjamines du 27 janvier 2016 à Cléder - formule AS =>
 
Départemental Minimes filles et garçons du 2 mars 2016 à Cléder - formule AS =>
 

Pas de résultats départementaux 2015 / 2016 dans les disciplines suivantes :

- cyclisme

- danse

- escrime

- judo

- tennis

- vtt

- gymnastique rythmique

- rugby

_____________________________


Informations
Le mardi 16 octobre 2018 :
FUTSAL : mise en ligne de la circulaire concernant les districts Nord et Sud en Lycées >>>

Le vendredi 12 octobre 2018 :
INFORMATION : Faute d'inscriptions suffisantes, la deuxième édition du challenge enseignants 1er degré prévu à Santec le 20 octobre 2018 en partenariat avec l’association « rêves de mer » est annulée.

Le mercredi 10 octobre 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : mise en ligne de la circulaire du district Sud collèges du 7 novembre 2018 à Quimper. ATTENTION : fermeture des inscriptions en ligne le 5 novembre >>>
Agenda

Mercredi 17 octobre 2018 :
REUNION 1er degré : lancement des Jeux Régionaux dans le Morbihan.
FUTSAL : district cadettes juniors filles et juniors garçons.
CROSS : districts Nord à Landerneau et Sud à Quimper.
 
Mercredi 7 novembre 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : district Sud Collèges à Quimper (non qualificatif).
FUTSAL : district cadets.
DANSE : rencontre régionale à Quimper.
 
Jeudi 8 novembre 2018 :
REUNION : conseil d'administration Ugsel 29 à Châteaulin
 
Mardi 13 novembre 2018 :
NATATION : formation Jeunes Juges : reportée à une date ultérieure.
 
Mercredi 14 novembre 2018 :
CROSS : départemental à Lesneven.
 
Mercredi 21 novembre 2018 :
FUTSAL : district minimes filles et garçons.
ATHLETISME INDOOR : district Nord benjamins minimes à Brest.
BADMINTON : districts simples Promo AS Nord et Sud benjamins minimes à Brest ; Briec et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe cadets juniors à Brest.
DANSE : rencontre régionale à Ploudalmézeau (ou 7 novembre).
NATATION : rassemblement à Douarnenez.

Mercredi 28 novembre 2018 :
CROSS : régional à Fougères (35).

 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » 2015 / 2016
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère