Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 2135439 visiteurs

 63 visiteurs en ligne

Le tirage de la souscription volontaire 2019 / 2020 aura lieu jeudi 26 mars 2020

==> plus de détail dans la note explicative >>>

- Les gagnants "acheteurs"

Les gagnants "acheteurs" ne recevront plus de courrier postal. Les résultats seront en ligne sur notre site et un mail sera envoyé aux écoles participantes.

Tout lot non réclamé et récupéré pour le 29 mai 2020 restera à l'Ugsel 29.

- Les gagnants "vendeurs"

Chaque vendeur bénéficiera d'un ballon de football éducatif pour 10 carnets vendus. Les lots seront transmis aux écoles.

(photo non contractuelle)

- Les écoles gagnantes

10 écoles bénéficieront d'un bon d'achat d'une valeur de 240 € en matériel sportif. Un mail sera adressé à ces écoles début avril leur expliquant la procédure d'utilisation du bon d'achat.



Informations
Le lundi 14 octobre 2019
SURF INFO : nouveau report du régional à Plouharnel : la compétition prévue mercredi 16 octobre est remise au 6 novembre pour cause de conditions météo défavorables prévues mercredi prochain.

Le jeudi 10 octobre 2019
KITS SPORTIFS 1er degré : mise à jour du document concernant le planning / réservations - magasin Sud - pour l'année 2019 - 2020  >>>
TENNIS DE TABLE INFO : le départemental promotionnel individuel et par équipe benjamins minimes prévu le 5 février 2020 est avancé au 29 janvier 2020 à St Pol de Léon.
CALENDRIERS SPORTIFS : mise à jour du calendrier général pour les sports individuels >>> 
 
Le mardi 8 octobre 2019
CROSS COUNTRY : mise en ligne du plan et des horaires du district Sud du 16 octobre 2019 à Pont l'Abbé >>>
 
Le lundi 7 octobre 2019
CROSS COUNTRY : mise en ligne de la circulaire ainsi que du plan et des horaires du départemental à Carhaix le 13 novembre 2019. ATTENTION : les inscriptions sont possibles jusqu'au jeudi 7 novembre - 23h00 >>>
Agenda
 
Mercredi 16 octobre 2019 :
Réunion de lancement des Jeux Départementaux 2020 du cycle 1 à 9h00 à Châteaulin.
Cross : districts Nord et Sud benjamins - minimes à Landerneau et Pont l'Abbé.
Surf : régional à Plouharnel (report du 9 octobre) : reporté du 6 novembre (météo).
 
Mercredi 6 novembre 2019 :
Course d'Orientation : district Sud benjamins minimes à Quimper : annulé
Badminton : districts simples Nord et Sud Promo et Elite cadets juniors à Brest et Quimper.
Danse : rencontre élèves à Pont l'Abbé.
Surf : régional à Plouharnel (report du 9 et 16 octobre)

 
Mercredi 13 novembre 2019 :
Cross : départemental à Carhaix.
Mercredi 20 novembre 2019 :
Badminton : districts simples (4 centres) benjamins minimes à Brest (2 centres), Briec et Quimper.
Badminton : départemental simple Promo et Elite cadets juniors à Landerneau.
Gymnastique : formation régionale jeunes officiels à Vannes.
Natation : découverte toutes catégories à Douarnenez.
 
Mercredi 27 novembre 2019 :
Cross : régional à Carhaix.
 
Mercredi 11 décembre 2019 :
Escalade : district Nord benjamins minimes BLOC à Brest.
Athlétisme indoor : intercomités cadets juniors.
Badminton : départemental simple Promo (AS) - sections licenciés - élite Benjamins(ines) à Plougastel-Daoulas.
Badminton : régional simple cadets juniors à Ploermel.
Gymnastique rythmique : formations jeunes officiels.
 
Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Opération 2019 / 2020
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère