Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 946050 visiteurs

 13 visiteurs en ligne

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier général 2016 / 2017 >>>

Athlétisme estival
Départemental Benjamins - Minimes à St Renan le 17 mai 2017
Athlétisme indoor
Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 11 janvier 2017
Badminton
Districts Simples Promo (AS) Benjamins - Minimes le 30 novembre 2016
à Plougastel Daoulas
à Brest
à Landerneau
à Briec
à Quimper
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Minimes le 7 décembre 2016 à Landerneau
Districts Simple Cadets - Juniors Promo et Elite le 14 décembre 2016
à Landerneau (Nord)
à Quimper (Sud)
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Benjamins(ines) le 14 décembre 2016 à Plougastel-Daoulas
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Cadets - Juniors le 11 janvier 2017 à Landerneau
Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors le 18 janvier 2017 à Brest
Départemental par équipe Benjamins - Minimes le 8 février 2017 à Plonéour-Lanvern
Départemental Double Benjamins - Minimes le 26 avril 2017 à Guipavas
Boxe française
Départemental le 22 mars 2017 à Brest
Course d'Orientation
Départemental le 15 mars 2017 à Lampaul Plouarzel
Cross country
Pas de districts en 2016 / 2017
 
Départemental le 9 novembre 2016 à Carhaix
Escalade
Districts Benjamins - Minimes Bloc le 18 janvier 2017
à Brest
à Concarneau
Districts Benjamins - Minimes Voies le 1er février 2017
à Landerneau
à Fouesnant
Départemental Benjamins - Minimes le 8 mars 2017 à Brest
Départemental Lycées le 9 mars 2017 à Brest (Croix Rouge)
Gymnastique artistique
Départemental Elite (Excellence) le 8 février 2017 à Le Faouet
 
Départemental Promotionnel le 1er mars 2017 à Brest
 
Départemental Honneur (masse) le 5 avril 2017 à St Pol de Léon
Natation
Pas de départemental Elite (individuel) en 2016 / 2017 (pas de piscine disponible)
 
Départemental Promotionnel le 8 mars 2017 à Concarneau
Surf
Semi départemental par équipe le 28 septembre 2016
à Santec = annulé
à Pouldreuzic
Demi départemental individuel le 3 mai 2017
à Santec
à Crozon
Tennis de table
District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe le 4 janvier 2017 à Guipavas
 
District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes le 11 janvier 2017 à St Pol de Léon
 
Districts Sud Promotionnels individuels et par équipe Benjamins - Minimes du 11 janvier 2017
à Pouldreuzic
à Châteaulin
 
District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes garçons du 18 janvier 2017 à St Pol de Léon
Départemental Elite individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 25 janvier 2017 à Pouldreuzic
 
Départemental Elite individuel et par équipe Cadets - Juniors du 1er février 2017 à St Pol de Léon
=> compétition annulée, qualifications directes au régional, faute de participants au départemental.
Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes le 1er mars 2017 à Châteauneuf du Faou
Basket
Tournoi départemental Cadettes / Juniors filles Elite le 14 décembre 2016 à Quimper
Match Croix Rouge Brest / Agrotech formation Lesneven Cadettes Juniors filles Promo le 18 janvier 2017 à Brest
Tournoi départemental Cadets garçons le 11 janvier 2017 à Quimper
Football
Départemental à 7 Benjamins et Foot à 7 Minimes (Promo) du 8 février 2017 Brest
Futsal
1er district Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 5 octobre 2016 à Quimper
District Nord Benjamins + filles le 16 novembre 2016 à Lesneven
District Nord Juniors garçons le 30 novembre 2016 à Lesneven
2ème district Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 7 décembre 2016 en Pays Bigouden
District Nord Cadets le 7 décembre 2016 à St Pol de Léon
District Nord Minimes + filles le 14 décembre 2016 à Lesneven
District Sud Cadets garçons le 14 décembre 2016 à Douarnenez
District Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 11 janvier 2017 à Concarneau
Départemental Cadets - Juniors le 11 janvier 2017 à Lesneven
Départemental Benjamins - Minimes filles et garçons le 25 janvier 2017 en Finistère Sud
Handball
Départemental Cadettes Juniors filles Promo le 14 décembre 2016 à Brest
Match Cadets Elite le 14 décembre 2016 à Landerneau (Les Deux Rives Landerneau / Ste Anne Brest)
Départemental Benjamins le 4 janvier 2017 à  Cléder
Départemental Minimes filles et garçons Promo le 11 janvier 2017 à Cléder
Départemental Benjamines le 18 janvier 2017 à Cléder
Départemental Minimes filles et garçons Elite le 25 janvier 2017 à St Renan

Pas de résultats départementaux 2016 / 2017 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- vtt
- gymnastique rythmique
- rugby
- raid multisports

_____________________________



Informations

Le lundi 4 décembre 2017 :

BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental simple Promo et Elite Cadets Juniors du 20 décembre 2017 à Landerneau  >>>

Le vendredi 1er décembre 2017 :

SPORTS COLLECTIFS : mise en ligne des circulaires concernant les départementaux de :  

- Foot à 7 >>>
- Futsal >>>
- Handball >>>
- Volley >>>

Agenda

Mercredi 6 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : régional Cadets Juniors à Rennes.
BADMINTON : district simple Nord Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Landerneau.
BADMINTON : district simple Sud Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Quimper.
FUTSAL : district sud Finistère Benjamins/Minimes en pays bigouden.
 
Mercredi 13 décembre 2017 :
ESCALADE : 1ère rencontre Nord Benjamins Minimes débutants. Lieu à préciser.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Minimes à Quimper Plougastel-Daoulas.
NATATION : départemental Elite à Quimper.
FUTSAL : district cadets à Pont L'Abbé.
BASKET : départemental Minimes Filles à Brest

Samedi 16 décembre 2017 :

CROSS : national au complexe sportif du Corniguel à Quimper.

 
Mercredi 20 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : départemental Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
ESCALADE : 1ère rencontre Sud Benjamins Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel et Elite Cadets Juniors à Landerneau.
FUTSAL: district Sud Finistère Cadets à Pont L'Abbé (avancé au 13 décembre)
BASKET : départemental Benjamins à Quimper.

Mercredi 10 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Guipavas (à confirmer).
BADMINTON : régional simple Promotionnel AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.
 
Mercredi 17 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Châteaulin et Pouldreuzic.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Nord Benjamins Minimes BLOC à Brest.
ESCALADE : 2ème rencontre Nord Benjamins Minimes débutants à Brest.
BADMINTON : régional simple Elite (sections licenciés) Benjamins Minimes à Janzé.
 
Mercredi 24 janvier 2018 :
ATHLETISME INDOOR : semi régionaux Benjamins Minimes à Brest.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Sud Benjamins Minimes BLOC à Concarneau.
BADMINTON : régional simple Cadets Juniors. Lieu à déterminer.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » 2016 / 2017
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère