Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 829647 visiteurs

 73 visiteurs en ligne

Activités Sportives

Résultats des compétitions

Calendrier général 2016 / 2017 >>>

Athlétisme estival
Départemental Benjamins - Minimes à St Renan le 17 mai 2017
Athlétisme indoor
Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern le 11 janvier 2017
Badminton
Districts Simples Promo (AS) Benjamins - Minimes le 30 novembre 2016
à Plougastel Daoulas
à Brest
à Landerneau
à Briec
à Quimper
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Minimes le 7 décembre 2016 à Landerneau
Districts Simple Cadets - Juniors Promo et Elite le 14 décembre 2016
à Landerneau (Nord)
à Quimper (Sud)
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Benjamins(ines) le 14 décembre 2016 à Plougastel-Daoulas
Départemental Simple Promo (AS) et Elite (sections / licenciés) Cadets - Juniors le 11 janvier 2017 à Landerneau
Départemental par équipe de 2 et 4 joueurs Cadets - Juniors le 18 janvier 2017 à Brest
Départemental par équipe Benjamins - Minimes le 8 février 2017 à Plonéour-Lanvern
Départemental Double Benjamins - Minimes le 26 avril 2017 à Guipavas
Boxe française
Départemental le 22 mars 2017 à Brest
Course d'Orientation
Départemental le 15 mars 2017 à Lampaul Plouarzel
Cross country
Pas de districts en 2016 / 2017
 
Départemental le 9 novembre 2016 à Carhaix
Escalade
Districts Benjamins - Minimes Bloc le 18 janvier 2017
à Brest
à Concarneau
Districts Benjamins - Minimes Voies le 1er février 2017
à Landerneau
à Fouesnant
Départemental Benjamins - Minimes le 8 mars 2017 à Brest
Départemental Lycées le 9 mars 2017 à Brest (Croix Rouge)
Gymnastique artistique
Départemental Elite (Excellence) le 8 février 2017 à Le Faouet
 
Départemental Promotionnel le 1er mars 2017 à Brest
 
Départemental Honneur (masse) le 5 avril 2017 à St Pol de Léon
Natation
Pas de départemental Elite (individuel) en 2016 / 2017 (pas de piscine disponible)
 
Départemental Promotionnel le 8 mars 2017 à Concarneau
Surf
Semi départemental par équipe le 28 septembre 2016
à Santec = annulé
à Pouldreuzic
Demi départemental individuel le 3 mai 2017
à Santec
à Crozon
Tennis de table
District Nord Promotionnel Benjamins - Minimes individuel et par équipe le 4 janvier 2017 à Guipavas
 
District Nord Promotionnel individuel Benjamins - Minimes le 11 janvier 2017 à St Pol de Léon
 
Districts Sud Promotionnels individuels et par équipe Benjamins - Minimes du 11 janvier 2017
à Pouldreuzic
à Châteaulin
 
District Nord Promotionnel par équipe Benjamins - Minimes garçons du 18 janvier 2017 à St Pol de Léon
Départemental Elite individuel et par équipe Benjamins - Minimes du 25 janvier 2017 à Pouldreuzic
 
Départemental Elite individuel et par équipe Cadets - Juniors du 1er février 2017 à St Pol de Léon
=> compétition annulée, qualifications directes au régional, faute de participants au départemental.
Départemental Promotionnel individuel et par équipe Benjamins - Minimes le 1er mars 2017 à Châteauneuf du Faou
Basket
Tournoi départemental Cadettes / Juniors filles Elite le 14 décembre 2016 à Quimper
Match Croix Rouge Brest / Agrotech formation Lesneven Cadettes Juniors filles Promo le 18 janvier 2017 à Brest
Tournoi départemental Cadets garçons le 11 janvier 2017 à Quimper
Football
Départemental à 7 Benjamins et Foot à 7 Minimes (Promo) du 8 février 2017 Brest
Futsal
1er district Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 5 octobre 2016 à Quimper
District Nord Benjamins + filles le 16 novembre 2016 à Lesneven
District Nord Juniors garçons le 30 novembre 2016 à Lesneven
2ème district Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 7 décembre 2016 en Pays Bigouden
District Nord Cadets le 7 décembre 2016 à St Pol de Léon
District Nord Minimes + filles le 14 décembre 2016 à Lesneven
District Sud Cadets garçons le 14 décembre 2016 à Douarnenez
District Sud Benjamins - Minimes filles et garçons le 11 janvier 2017 à Concarneau
Départemental Cadets - Juniors le 11 janvier 2017 à Lesneven
Départemental Benjamins - Minimes filles et garçons le 25 janvier 2017 en Finistère Sud
Handball
Départemental Cadettes Juniors filles Promo le 14 décembre 2016 à Brest
Match Cadets Elite le 14 décembre 2016 à Landerneau (Les Deux Rives Landerneau / Ste Anne Brest)
Départemental Benjamins le 4 janvier 2017 à  Cléder
Départemental Minimes filles et garçons Promo le 11 janvier 2017 à Cléder
Départemental Benjamines le 18 janvier 2017 à Cléder
Départemental Minimes filles et garçons Elite le 25 janvier 2017 à St Renan

Pas de résultats départementaux 2016 / 2017 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- vtt
- gymnastique rythmique
- rugby
- raid multisports

_____________________________



Informations

Le mercredi 18 octobre 2017 :
CROSS : mise en ligne des résultats du district Nord à Guilers de ce jour >>> 

Le lundi 16 octobre 2017 :
KITS SPORTIFS 1ER DEGRE : mise à jour du planning de réservations des kits (Sud)  >>>

Le vendredi 13 octobre 2017 :
CROSS : mise en ligne de la circulaire concernant le départemental du 15 novembre 2017 à Quimper >>>

Le mardi 10 octobre 2017 :
NATATION : mise en ligne des circulaires concernant :
- la formation jeunes juges du mardi 14 novembre à Concarneau >>>
- la journée découverte du 22 novembre à Douarnenez  >>>

Agenda

Mardi 17 octobre 2017 :
REUNION : réunion régionale sur les applications informatiques à Rennes.
REUNION : Conseil d'Administration à St Louis Châteaulin.
 
Mercredi 18 octobre 2017 :
ANIMATION : jeux de cour à Plouénan - secteur Grain de Sel (1er degré).
CROSS : districts Nord à Guilers et Sud à Pont l'Abbé.
RUN & BIKE : rencontre lycées à Pontivy (56).
 
Samedi 21 octobre 2017 :
JOURNEE enseignants du 1er degré.
 
Mardi 7 novembre 2017 :
REUNION : réunion régionale des enseignants d'EPS concernés par la CO et le RAID à Carhaix.
 
Mercredi 8 novembre 2017 :
FUTSAL : 2ème district Sud Benjamins - Minimes.
DANSE : rencontre régionale à Quimper & Vannes.
 
Mardi 14 novembre 2017 :
NATATION : formation jeunes juges à Concarneau.
 
Mercredi 15 novembre 2017 :
CROSS : départemental à Quimper.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » 2016 / 2017
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org

Nos partenaires :

           Finistère