Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
VIVRE LES JO

Cliquez sur l'affiche pour accéder à la
page d'accueil du site
de l'Ugsel Bretagne

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère

Capture.PNG

Albums photos
Visites

 2465732 visiteurs

 70 visiteurs en ligne

Action caritative 2016 / 2017 au profit de l'AFIDESA
La construction de l'école à Essapoun au Burkina Faso

L'objectif de 30.000 € a largement dépassé les attentes car c'est la somme de 41.201 € que l'Ugsel 29 a pu remettre à l'AFIDESA. Des latrines sèches, une cuisine, l'aménagement des classes (tables et bancs), un sautoir peuvent ainsi compléter la construction de l'école.
Lien vers le site internet de l'AFIDESA  >>>


Informations
Le vendredi 14 février 2020
SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe du 25 mars 2020 à Pouldreuzic >>>
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental Minimes filles élites du 12 février 2020 à Landivisiau >>>
 
Le jeudi 13 février 2020
NATATION : mise en ligne des résultats du départemental promotionnel du 12 février 2020 à Quimper >>>
GYMNASTIQUE ARTISTIQUE : mise à jour des résultats départementaux du 29 janvier à Quimper et du 12 février 2020 au Relecq Kerhuon mentionnant les qualifiés aux régionaux (surlignés en jaune) >>>
Agenda
Mercredi 4 mars 2020 :
Football : départemental à 7 Benjamins et Minimes garçons Elites et Promos à Carhaix
Basket : Régional MG "élite" à Vitré
Danse : Formation jeunes juges à Brest
 
Mercredi 11 mars 2020 :
Course d'orientation : départemental à La Forest-Landerneau.
Escalade : départemental benjamins minimes à Morlaix.
Escalade : rencontre débutants Nord à Brest.
Badminton : départemental par équipe mixte benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Gymnastique : régional élite ; promo 1 et 3 à Vitré.
Tennis de table : régional élite benjamins minimes à Mur de Bretagne Guerlédan (22)
Football : régional cadettes/juniors filles (report du 5 février) à Malestroit
Trisport collectif : régional benjamins - benjamines.
 
Jeudi 12 mars 2020 :
Escalade : départemental cadets juniors à Brest.
 
Mercredi 18 mars 2020 :
Escrime : régional à Rennes.
Gymnastique rythmique : régional à Brest.
Tennis de table : régional élite et promo cadets juniors à Perros Guirec Chartres de Bretagne.
1er degré : animation "cour de récré" à l'école Ste Thérèse Quimper de 9h00 à 12h00.
Sports collectifs : finales régionales Minimes promos en Finistère (futsal, hand et basket).
 
Mercredi 25 mars 2020 :
Surf : départemental par équipe à Pouldreuzic.
Natation : régional promotionnel dans le 56.
Course d'Orientation : régional à Loguivy Plougras (22).
Badminton : régional double benjamins minimes à Guingamp.
Judo : deuxième journée judo au sol à Vannes.
Les données pour les régionaux en sports collectifs benjamins(ines) seront précisées ultérieurement si nécessaire.

2nd degré

INSCRIPTIONS en ligne via U SPORT
Inscriptions ouvertes :
- CO : Dép du 110320
- BAD : Dép éq BM du 110320
et à venir :
- ESCA : Dép CJ du jeudi 19032.
- SURF : dép éq du 250320
- BOXE française : dép du 010420
- ATHLE : districts BM
- ECO TRIATHLON : dép 290420

Les détails >>>

Ugsel Net - U Sport (cliquer ci-dessous) :

LOGO_UGSEL_NET.jpg