Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 946040 visiteurs

 3 visiteurs en ligne

.

1er CHALLENGE ENSEIGNANTS

Détail de la journée

Objectif :

- Permettre à tous les enseignants de vivre une après-midi avec l’UGSEL, pour mieux se connaître, pour partager un temps ludique et  convivial.

- Tout le monde doit pouvoir participer

Date : 21 octobre 2017

  • 14 h 30         :              Partie Ludique (accueil rue Xavier Grall – Quimper) >>>plan
  • 18 h 00         :              Apéro à la salle UGSEL (64, avenue de la France Libre – Quimper)
  • 19 h 00         :              Repas offert par l’UGSEL (64, avenue de la France Libre – Quimper)

Equipes : Elles sont constituées de 3 enseignants (collègues d’une même école, d’un même secteur, ancien de la formation initiale…).

3 Temps d’activité :

  • Mölky           :
    • But : en lançant le mölky sur les quilles atteindre le plus rapidement possible 45 points juste.
    • Dépassement des 45 points = retour à 25 pts
    • Plusieurs quilles tombent
      • Points = nombre de quilles complètement tombées
    • 1 seule quille tombe
      • Points = nombre indiqué sur la quille
    • Les joueurs de chaque équipe lancent alternativement le Mölky
  • Orientation  :
    • 3 balises à poinçonner
  • Kayak :        
    • Parcours relais en Kayak bi-places
      • 3 passages sur le parcours
        • 1 : relayeurs A et B
        • 2 : relayeurs A et C
        • 3 : relayeurs B et C
    • Le parcours ne pourra commencer que quand les gilets seront correctement enfilés.

Consignes :

          Inscriptions :

                Activités :

  • Prévoir une tenue adaptée
  • Chaque équipe prévoit : un compas, un double décimètre, un crayon, un double décimètre, une équerre, un rapporteur.
  • Un petit sac à dos peut être utile pour la bouteille d’eau.
  • Possibilité de se doucher après l’activité kayak

Apéritif :

  • Chaque équipe apporte quelque chose qu’elle veut partager avec les autres



Informations

Le lundi 4 décembre 2017 :

BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental simple Promo et Elite Cadets Juniors du 20 décembre 2017 à Landerneau  >>>

Le vendredi 1er décembre 2017 :

SPORTS COLLECTIFS : mise en ligne des circulaires concernant les départementaux de :  

- Foot à 7 >>>
- Futsal >>>
- Handball >>>
- Volley >>>

Agenda

Mercredi 6 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : régional Cadets Juniors à Rennes.
BADMINTON : district simple Nord Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Landerneau.
BADMINTON : district simple Sud Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Quimper.
FUTSAL : district sud Finistère Benjamins/Minimes en pays bigouden.
 
Mercredi 13 décembre 2017 :
ESCALADE : 1ère rencontre Nord Benjamins Minimes débutants. Lieu à préciser.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Minimes à Quimper Plougastel-Daoulas.
NATATION : départemental Elite à Quimper.
FUTSAL : district cadets à Pont L'Abbé.
BASKET : départemental Minimes Filles à Brest

Samedi 16 décembre 2017 :

CROSS : national au complexe sportif du Corniguel à Quimper.

 
Mercredi 20 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : départemental Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
ESCALADE : 1ère rencontre Sud Benjamins Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel et Elite Cadets Juniors à Landerneau.
FUTSAL: district Sud Finistère Cadets à Pont L'Abbé (avancé au 13 décembre)
BASKET : départemental Benjamins à Quimper.

Mercredi 10 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Guipavas (à confirmer).
BADMINTON : régional simple Promotionnel AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.
 
Mercredi 17 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Châteaulin et Pouldreuzic.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Nord Benjamins Minimes BLOC à Brest.
ESCALADE : 2ème rencontre Nord Benjamins Minimes débutants à Brest.
BADMINTON : régional simple Elite (sections licenciés) Benjamins Minimes à Janzé.
 
Mercredi 24 janvier 2018 :
ATHLETISME INDOOR : semi régionaux Benjamins Minimes à Brest.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Sud Benjamins Minimes BLOC à Concarneau.
BADMINTON : régional simple Cadets Juniors. Lieu à déterminer.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Informations
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère