Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 906482 visiteurs

 16 visiteurs en ligne

   

« Les normes qui régissent le rapport au corps de l’élève sont le fruit d’une double histoire : la leur propre et celle de l’humanité ».

          (Valérie Vincent,  « Les Cahiers pédagogiques », n° 497)

<<< Organisation du dossier

Le document principal présente les objectifs, les enjeux et des propositions pratiques sous forme de fiches.

Un deuxième document regroupe les annexes auxquelles il est fait référence tout au long du document principal.

>>> Document "les temps du corps à l'école"

>>> Fichier

>>> Document annexe



Informations
Le vendredi 17 novembre 2017 :
CROSS : mise à jour des résultats complets du départemental du 15 novembre 2017 à Quimper incluant les qualifiés au régional du 29 novembre à Ploermel. ATTENTION : le délai d'ouverture du fichier peut prendre du temps  >>>

Le jeudi 16 novembre 2017 :
FUTSAL CADETS - JUNIORS : mise en ligne des circulaires concernant les districts cadets et juniors des 22 novembre, 6 et 20 décembre 2017 >>>

Agenda
 
Mercredi 22 novembre 2017 :
BADMINTON : districts simples promotionnels AS (4 sites).
FUTSAL : district Nord Juniors.
NATATION : journée découverte à Douarnenez.
 
Mercredi 29 novembre 2017 :
CROSS : régional à Ploermel (56)
 
Mercredi 6 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : régional Cadets Juniors à Rennes.
BADMINTON : district simple Nord Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Landerneau.
BADMINTON : district simple Sud Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Quimper.
 
Mercredi 13 décembre 2017 :
ESCALADE : 1ère rencontre Nord Benjamins Minimes débutants. Lieu à préciser.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Minimes à Quimper.
NATATION : départemental Elite à Quimper.

Samedi 16 décembre 2017 :

CROSS : national au complexe sportif du Corniguel à Quimper.

 
Mercredi 20 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : départemental Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
ESCALADE : 1ère rencontre Sud Benjamins Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel et Elite Cadets Juniors à Landerneau.
 
Mercredi 10 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Guipavas (à confirmer).
BADMINTON : régional simple Promotionnel AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.
 
Mercredi 17 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Châteaulin et Pouldreuzic.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Nord Benjamins Minimes BLOC à Brest.
ESCALADE : 2ème rencontre Nord Benjamins Minimes débutants à Brest.
BADMINTON : régional simple Elite (sections licenciés) Benjamins Minimes à Janzé.
 
Mercredi 24 janvier 2018 :
ATHLETISME INDOOR : semi régionaux Benjamins Minimes à Brest.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Sud Benjamins Minimes BLOC à Concarneau.
BADMINTON : régional simple Cadets Juniors. Lieu à déterminer.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Les temps du corps à l'école
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère