Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1916891 visiteurs

 5 visiteurs en ligne

CALENDRIER SPORTIF 2017 - 2018 >>>

  • ATHLETISME ESTIVAL
Dates Objet Résultats
18 avril 2018
Départemental Benjamins - Minimes à Landerneau.
  • ATHLETISME INDOOR
Dates
Objet
Résultats
20 décembre 2017

 Départemental Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern.

  • BADMINTON
Dates
Objet
Résultats
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Plougastel-Daoulas pour PDAL - AMJB - GP - SAPD - LDRL.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Brest pour CR - SVB - SR - ESK - LCLE - SMPZ.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Briec pour POUL - BR - CF - SL - KBT - QLE.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Quimper pour CC - STQ - L - SBED - AUND.
6 décembre 2017
District Simple Nord Cadets - Juniors Promotionnels et Elite à Landerneau
6 décembre 2017
District Simple Sud Cadets - Juniors Promotionnels et Elite à Quimper
13 décembre 2017
Départemental Simple PROMO (AS) et ELITE MINIMES à Plougastel-Daoulas.
20 décembre 2017
Départemental Simple PROMO (AS) et ELITE BENJAMINS (ines) à Plougastel-Daoulas

 Elite

20 décembre 2017
Départemental Simple Promotionnel et Elite Cadets - Juniors à Landerneau (Lavallot)
31 janvier 2018

Départemental Double Benjamins - Minimes à Guipavas

 Résultats
7 février 2018
Départemental par Equipe de 2 et de 4 joueurs Cadets - Juniors à Brest
28 mars 2018
Départemental par Equipe Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern  (Elite ; Promo AS ; Promo sections / licenciés/P12).
  • COURSE D'ORIENTATION
Dates
Objet
Résultats
14 mars 2018
Départemental à La Forest Landerneau
 - Cartes parcours mises en ligne le 15/03/18  :
* BG
* CJF
* CJG
* MF
* MG
   
  • CROSS COUNTRY
Dates
Objet
Résultats
18 octobre 2017
District Nord à Guilers
18 octobre 2017
District Sud à Pont l'Abbé
15 novembre 2017

Départemental à Quimper

 Photos

  • ESCALADE
Dates
Objet
Résultats
24 janvier 2018
District SUD Benjamins - Minimes BLOC à Concarneau
 Résultats
 7 février 2018
District NORD Benjamins - Minimes BLOC à Brest (CR)
 Résultats
21 février 2018
District Nord Benjamins - Minimes VOIES à Brest (SAB)
 Résultats
21 février 2018
District Sud Benjamins - Minimes VOIES à Fouesnant.
 Résultats

22 mars 2018

Départemental Cadets - Juniors à Brest - Croix Rouge (17h30)
 Résultats
21 mars 2018
Départemental Benjamins - Minimes à Brest.
 Résultats
  • GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
Dates Objet Résultats
14 février 2018
Départemental Elite (Excellence) à Le Faouet
 Résultats
21 février 2018
Départemental Promotionnel à Brest
 Résultats
11 avril 2018
Départemental Honneur à St Pol de Léon

 Filles

 Garçons

  • NATATION
Dates Objet Résultats

13 décembre 2017

Départemental Elite à Quimper.

 Résultats

21 février 2018

Départemental Promotionnel  à Brest

 Résultats

  • TENNIS DE TABLE
Dates Objet Résultats
17 janvier 2018
Districts Sud Promotionnel Individuel et par Equipe Benjamins - Minimes garçons à :
- Châteaulin pour JAG - PL - CF - SL - BR
- Pouldreuzic pour SG - GV - L - PA - POUL - SBED - STQ - LSQ
17 janvier 2018
District Nord Promotionnel Individuel Benjamins - Minimes garçons à St Pol de Léon pour les collèges du Finistère Nord.
24 janvier 2018
District Nord Promotionnel par Equipe Benjamins - Minimes garçons à St Pol de Léon pour les collèges du Finistère Nord.
31 janvier 2018
Départemental Elite Individuel et par Equipe Benjamins - Minimes à Pouldreuzic.
7 février 2018
Départemental Elite Individuel et par Equipe Cadets - Juniors à St Pol de Léon.
14 février 2018
Départemental Promotionnel Individuel et par Equipe Benjamins - Minimes à Châteauneuf du Faou.
  • BASKET
Dates Objet Résultats
13 décembre 2017
Départemental Minimes Filles à Brest
20 décembre 2017
Départemental Benjamins à Quimper
  • FOOTBALL
Date Objet Résultats
 7 février 2018
Départemental Foot à 7 Benjamins et  Minimes garçons Promo et Elite à Brest

 Minimes

  • FUTSAL

BENJAMINS - MINIMES

Dates
Objet
Résultats
20 décembre 2017
District Nord Benjamins à Lesneven.
24 janvier 2018
Départemental Benjamins à Lesneven
14 février 2018
Départemental Benjamines à Pont l'Abbé
 BF / MF
14 février 2018
Départemental Minimes :
- Garçons Elite : à Pouldreuzic
- Garçons Promo : à Loctudy
- Filles Promo : à Pont l'Abbé

 BF / MF

CADETS - JUNIORS

Dates Objet Résultats
22 novembre 2017
District Sud Juniors garçons Elite et Promo à Quimper.
22 novembre 2017
District Nord Juniors garçons Promo à Landerneau.
  • HANDBALL
Date
Objet
Résultats
24 janvier 2018
Départemental Minimes filles et garçons PROMO à Cléder
 Résultats
Pas de résultats départementaux 2017 / 2018 dans les disciplines suivantes :
- cyclisme
- danse
- escrime
- judo
- tennis
- vtt
- gymnastique rythmique
- rugby
- raid multisports
- boxe française
- surf


Informations
Le mardi 28 mai 2019 :
ATHLETISME ESTIVALE : mise en ligne de la liste des équipes qualifiées au régional du 5 juin 2019 à Lamballe et des résultats du Challenge Jean-Jacques Guillerm lors du départemental >>>
Le lundi 27 mai 2019 :
ATHLETISME ESTIVALE : mise en ligne des résultats du départemental Benjamins Minimes du 22 mai 2019 à Landerneau >>>
TRIATHLON : mise en ligne des résultats du départemental du 22 mai 2019 à St Pol de Léon  >>>
GYMNASTIQUE : mise en ligne de la liste des gymnastes qualifiées au régional Honneur du 5 juin 2019 à Lannion >>>
Agenda

Mercredi 12 juin 2019 :
VOILE : Challenge nautique des collèges UNSS/UGSEL à Fouesnant.

Mercredi 26 juin 2019 :
REUNION FIN D'ANNEE : à Santec (matin) et St Pol de Léon (après-midi) pour tous les enseignants d'EPS et les référents EPS 1er degré.

 
NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
BADMINTON Benjamin-e-s/Minimes : à Beauvais (60) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Archives 2017 / 2018
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère