Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 2207512 visiteurs

 23 visiteurs en ligne

Nous mettons à votre disposition les parcours proposés lors de La sortie patrimoine organisée à l'occasion du 20ème Festival Fou DT à Quimper. Le départ se fait sur l'Esplanade François Mitterrand (devant l'entrée principale du Théâtre) …parmi les loups !

Six parcours vous sont proposés pour découvrir en autonomie avec vos élèves le patrimoine des vieux quartiers de Quimper. Pour permettre la répartition de vos élèves en petits groupes, pensez à prévoir des adultes accompagnateurs en nombre suffisant.(3 adultes par classe ,équipés d’un gilet fluo.)

Prévoyez de l'eau et des verres, une casquette pour cette sortie patrimoine (il peut faire chaud!) mais également pour chaque groupe des appareils photos numériques, un support rigide et un stylo par enfant.

Bonne découverte du centre ville de Quimper !!

dossier zip à télécharger >>>



Informations
Le jeudi 14 novembre 2019
BADMINTON : mise en ligne des résultats des districts Sud Promo et Elite cadets juniors du 6 novembre 2019 à Quimper >>>
FUTSAL : mise à jour de la circulaire concernant les districts Sud cadets juniors : modification de dates et/ou de lieux de compétitions >>>
CALENDRIER SPORTIF : mise à jour du calendrier général des Sports Collectifs (futsal lycées) >>>

Le mercredi 13 novembre 2019
CROSS : mise en ligne des résultats du départemental de ce jour à Carhaix >>>
 
Le mardi 12 novembre 2019
FUTSAL : mise en ligne des résultats du district Sud minimes garçons promos du 6 novembre 2019 à Briec >>>
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental simple cadets juniors du 20 novembre 2019 à Landerneau >>>
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental simple benjamins(ines) du 11 décembre 2019 à Plougastel-Daoulas >>>
BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental simple minimes filles et garçons du 18 décembre 2019 à Briec de l'Odet >>> 
 
Le jeudi 7 novembre 2019
HANDBALL : mise en ligne des résultats du départemental benjamins du 6 novembre 2019 à Lesneven >>>
FUTSAL : mise en ligne des résultats du district Nord juniors garçons du 6 novembre 2019 à St Pol de Léon >>>
 
Le lundi 4 novembre 2019
CALENDRIER SPORTIF : mise à jour du calendrier général des Sports Collectifs et individuels >>>
BADMINTON INFO : le district simple promo benjamins minimes du 20 novembre prévu à Brest - Javouhey est déplacé à Plougastel -Daoulas.
Agenda
 
Mercredi 13 novembre 2019 :
Cross : départemental à Carhaix.
 
Mercredi 20 novembre 2019 :
Badminton : districts simples promos AS (4 centres) benjamins minimes à Brest, Plougastel-Daoulas, Briec et Quimper.
Badminton : départemental simple Promo et Elite cadets juniors à Landerneau.
Gymnastique : formation régionale jeunes officiels à Vannes.
Natation : découverte toutes catégories à Douarnenez.
Basket : départemental Benjamins + formation arbitres à Brest.
Futsal : District Sud Benjamins à Pouldreuzic et Landudec.
Futsal : district Nord Cadets Promos à Brest.
Futsal : district Nord + Sud Cadets Elites à Lesneven.
Futsal : district Sud Cadets Promos à (Quimper) : Reporté au 18 décembre.
 
Mercredi 27 novembre 2019 :
Cross : régional à Carhaix.
 
Mercredi 4 décembre 2019 :
Hand : départemental Promo Cadettes Juniors filles à Brest.
Basket : départemental Minimes filles Promos et Elites à St Pol de Léon
Basket : départemental Cadets Elites à Quimper.
Futsal : consolante Sud Benjamins Minimes Promos.
Futsal : district Nord Minimes garçons Elites et Promos à Lesneven.
Futsal : départemental Promo Cadettes Juniors filles à Douarnenez. Lieu à déterminer.
 
Mercredi 11 décembre 2019 :
Escalade : district Nord benjamins minimes BLOC à Brest.
Athlétisme indoor : intercomités cadets juniors.
Badminton : départemental simple Promo (AS) - sections licenciés - élite Benjamins(ines) à Plougastel-Daoulas.
Badminton : régional simple cadets juniors à Ploermel.
Gymnastique rythmique : formations jeunes officiels.
Hand : départemental Benjamines à Cléder.
Basket : départemental Benjamines + formation arbitres à St Pol de Léon.
Futsal : départemental Elite Cadets et Juniors garçons à Landerneau.
 
Samedi 14 décembre 2019 :
Cross : national à Flers (61).
 
Mercredi 18 décembre 2019 :
Escalade : rencontre débutants - District Sud à Concarneau.
Athlétisme indoor : départemental benjamins minimes à Plonéour Lanvern.
Badminton : départemental simple promo AS - section licencié - élites Minimes à Briec.
Hand : départemental Promo Cadets Juniors garçons à Cléder.
Volley : départemental Cadets Juniors filles et garçons à Quimper.
Futsal : district Nord Benjamins à Lesneven.
Futsal : district Sud Juniors garçons Promos et Elites à Quimper.
Futsal : district Sud Cadets Promos (report du 20 novembre). Lieu à déterminer.
 
Mercredi 8 janvier 2020 :
Badminton : régional simple Promo AS benjamins minimes à Plougastel-Daoulas.
 
Mercredi 15 janvier 2020 :
Escalade : district Sud benjamins minimes Bloc à Concarneau.
Escalade : rencontre débutants - District Nord à Brest.
Athlétisme indoor : régional cadets juniors à St Brieuc (22).
Badminton : régional simple Elite - Section licencié benjamins minimes à Janzé.
Tennis de table : districts Nord et Sud Promo individuel et par équipe benjamins minimes à St Pol de Léon et Châteaulin.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Edition 2017 / 2018
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

-          Finistère