Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1444401 visiteurs

 42 visiteurs en ligne

Listes des classes retenues pour participer aux jeux départementaux cycle 2 le 24 mai 2019

(par ordre alphabétique de ville)

Chaque enseignant recevra très prochainement la convocation pour la matinée de lancement des jeux (le 10/10/2018 à Ste Anne La Palud)

Nom de l'enseignant école Ville classe [multi-niveaux]
CRENN Alexandra Notre Dame de la Clarté BEUZEC CAP SIZUN CP, CE1, CE2
RIVALLAIN Véronique Notre Dame de la Garde CLOHARS CARNOET CP, CE1, CE2
LE CAM Véronique Notre Dame de la Clarté COMBRIT CE1, CE2
LE GALL Brigitte Notre Dame de la Clarté COMBRIT CP
RANNOU Anaïk Les Saints Anges DOUARNENEZ CP
LOURADOUR Marina Les Saints Anges DOUARNENEZ CE1, CE2
MOREAU Anne Line Ste Anne GOUEZEC CP, CE1, CE2
MOREAU Anne Line Ste Anne GOUEZEC CP, CE1, CE2
TURBOT Audrey Saint-Joseph GUIMILIAU CP
SENE Valérie Saint-Joseph GUIMILIAU CE1, CE2
CAVAREC Catherine Ste Jeanne d'Arc GUISSENY CE1, CE2
FAVE Carine ste jeanne d'Arc GUISSENY CP
ROUDAUT vinvela ste jeanne d'Arc GUISSENY CP, CE1
SENE Marilyne Sainte Marie LAMPAUL PLOUARZEL CP, CE1
LE BORGNE Caroline Saint- Julien LANDERNEAU CE1
Madame JACOLOT Saint Julien LANDERNEAU CP CE1
LE PLENIER Rozenn Saint Julien LANDERNEAU GS CP
KERHOAS Elise Ecole St Julien LANDERNEAU CP
FEREZOU Saint Julien LANDERNEAU  CE1, CE2
BIZIEN Nathalie Sainte Anne Notre Dame LE FOLGOET CE2
KERFOURN Martine Sainte Anne Notre Dame LE FOLGOET CE1
RENAUD Marie sainte anne LE GUILVINEC CP, CE1
LOSQ Elodie Saint Tudy LOCTUDY CP, CE1, CE2
BERNARD Karine Saint Pierre MAHALON CP, CE1, CE2
LE GALL sandrine Saint Joseph  PENMARC'H CP, CE1, CE2
SAVARY Aurélie Saint Joseph PLOBANNALEC CP, CE1
DECOSSE Margaux Saint Joseph PLOBANNALEC CE2
LE FLOCH Saint Joseph PLOBANNALEC CE1, CE2
BIZOUARN Valérie Ecole St Egonnec PLOGONNEC CP, CE1, CE2
MAUDIRE Sylvie Notre Dame  PLOMELIN CP, CE1
LE GAC Jeannine Notre Dame de l'Assomption PLOMELIN CE1, CE2
NEDELEC Christine Ecole ND de Tréminou  PLOMEUR CE1, CE2
LE BOUDEC Katinka Ecole Notre Dame de Tréminou PLOMEUR CP, CE1
SCHLOSSER Delphine ND du Ménez Hom PLOMODIERN CE1, CE2
Marie Claude HENAFF ND du Ménez Hom PLOMODIERN  CP/ CE1
SOURON Wiemann Myriam Notre Dame de Bon Secours PLONEOUR LANVERN CP
PERSON Isabelle ND de Bon Secours PLONEOUR-LANVERN CE1
KERVERN Tangi Sainte Anne PLONEVEZ PORZAY CE1, CE2
Corinne OLLIVIER Sainte Anne PLONEVEZ PORZAY CP
L'HOSTIS Johanna Notre Dame de Kerellon PLOUENAN CP, CE1
GUILLERM Armelle Notre Dame de Kerellon PLOUENAN CE1, CE2
PERROT Anne Notre Dame de Roscudon PONT CROIX CP, CE1
LE DUFF Maryline St Jean Baptiste QUIMPER CE2
GOURLAY sophie Saint julien  QUIMPER CE1, CE2
ARHAN Chantal Saint Julien QUIMPER CE1
LEMAIRE Claire Saint Julien  QUIMPER CP
INIZAN Claire St joseph  TAULE CE1, CE2
LAINE Elise Saint-Joseph TAULE GS CP


Informations

Les calendriers sportifs, spécifiques à chaque activité, seront mis à jour dans les prochains jours.

Le mardi 25 septembre 2018 :
JEUX DE LA FISEC 2018: mise en ligne des articles de Julien SENECHAL et Gautier GLOAGUEN des 2 Rives Landerneau, sélectionnés en équipe de France UGSEL de Handball: >>>
DOCUMENTS UTILES : mise à jour des documents :
  • carnet de bord (2nd degré) >>>
  • documents divers (état des lieux AS ; commandes mémentos ; livret AG) >>>
  • documents officiels (informations appn 2017 ; certificat médical...) >>>
  • fonctionnement du comité (règle de prise en charge des transports...) >>>
  • formulaires (pkd...) >>>

Le lundi 24 septembre 2018 :

KITS SPORTIFS : mise à jour du formulaire de réservations des kits sportifs >>>
Le vendredi 21 septembre 2018 :
VIDEO : mise en ligne de la vidéo du national de futsal cadets à Lesneven en mai 2018 >>>
KITS SPORTIFS : mise à jour du formulaire de réservations des kits sportifs >>>

Agenda

Mercredi 26 septembre 2018 :
SURF : Départemental individuel toutes catégories à Santec (Nord) et Plomodiern (Sud).
 
Jeudi 27 septembre 2018 :
REUNION régionale Ugsel : Directeurs et secrétaires à Quimper.
 
Jeudi 4 octobre 2018 :
REUNION : Assemblée Générale de l'Ugsel Bretagne à Pontivy.
 
Mercredi 10 octobre 2018 :
REUNION 1er degré : lancement des Jeux Départementaux cycle 2 à Ste Anne La Palud.
SURF : régional individuel à Plouharnel.
RAID : régional collèges et lycées à Chaos du Gouët Saint Julien (22).
 
Jeudi 11 octobre 2018 :
REUNION : préparation du national d'athlétisme benjamins minimes à St Renan en 2019.
 
Mardi 16 octobre 2018 :
REUNION : conseil d'administration Ugsel 29 à Châteaulin.
 
Mercredi 17 octobre 2018 :
REUNION 1er degré : lancement des Jeux Régionaux dans le Morbihan.
FUTSAL : district cadettes juniors filles et juniors garçons.
CROSS : districts Nord à Landerneau et Sud à Quimper.
 
Mercredi 7 novembre 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : district Sud Collèges à Quimper (non qualificatif).
FUTSAL : district cadets.
DANSE : rencontre régionale à Quimper.
 
Mardi 13 novembre 2018 :
NATATION : formation Jeunes Juges.
 
Mercredi 14 novembre 2018 :
CROSS : départemental à Lesneven.
 
Mercredi 21 novembre 2018 :
FUTSAL : district minimes filles et garçons.
ATHLETISME INDOOR : district Nord benjamins minimes à Brest.
BADMINTON : districts simples Promo AS Nord et Sud benjamins minimes à Brest ; Briec et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe cadets juniors à Brest.
DANSE : rencontre régionale à Ploudalmézeau (ou 7 novembre).
NATATION : rassemblement à Douarnenez.

Mercredi 28 novembre 2018 :
CROSS : régional à Fougères (35).
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Jeux départementaux Cycle 2
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère