Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1052255 visiteurs

 41 visiteurs en ligne

Lien vers le site de la fédération de Badminton pour connaître le classement des joueurs: >>>
Règlements régionaux
Règlements départementaux
S'il n'y a pas de lien sur les règlements départementaux ou régionaux, ce sont les règlements nationaux qui s'appliquent.

Tuto inscriptions

Dates
Objet
Documents
Résultats
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Plougastel-Daoulas pour PDAL - AMJB - GP - SAPD - LDRL.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Brest pour CR - SVB - SR - ESK - LCLE - SMPZ.
Les qualifiés aux départementaux figurent dans les résultats.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Briec pour POUL - BR - CF - SL - KBT - QLE.
Les qualifiés aux départementaux figurent dans les résultats.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Quimper pour CC - STQ - L - SBED - AUND.
Les qualifiés aux départementaux figurent dans les résultats.
6 décembre 2017
District Simple Nord Cadets - Juniors Promotionnels et Elite à Landerneau
Les qualifiés au départemental du 20 décembre à Landerneau figurent dans les résultats.
6 décembre 2017
District Simple Sud Cadets - Juniors Promotionnels et Elite à Quimper
Les qualifiés au départemental du 20 décembre à Landerneau figurent dans les résultats.
 
13 décembre 2017
Départemental Simple PROMO (AS) et ELITE MINIMES à Plougastel-Daoulas.
20 décembre 2017
Départemental Simple PROMO (AS) et ELITE BENJAMINS (ines) à Plougastel-Daoulas
Les qualifiés aux régionaux figurent dans les résultats.

 Elite

20 décembre 2017
Départemental Simple Promotionnel et Elite Cadets - Juniors à Landerneau (Lavallot)
10 janvier 2018
Régional Simple Promo AS Benjamins - Minimes à Plougastel-Daoulas
17 janvier 2018
Régional Simple Open sections / licenciés Benjamins - Minimes à Janzé (35)
24 janvier 2018 Régional Simple Cadets - Juniors à Brest Rennes et Cesson Sévigné Lien Ugsel Bretagne
31 janvier 2018

Départemental Double Benjamins - Minimes à Guipavas

Les qualifiés au régional du 21 février figurent dans les résultats.

 Circulaire  Résultats
7 février 2018
Départemental par Equipe de 2 et de 4 joueurs Cadets - Juniors à Brest
Les qualifiés au régional du 21 février figurent dans les résultats.
21 février 2018
Régional par Equipe Cadets - Juniors à Ploermel (56)
21 février 2018 Régional Double Benjamins - Minimes à Guingamp (22) Lien Ugsel Bretagne
28 mars 2018
Départemental par Equipe Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern  (Elite ; Promo AS ; Promo sections / licenciés).
11 avril 2018
Régional par Equipe Benjamins - Minimes à Ploermel (56)
Fin mars - début avril 2018
National Cadets - Juniors à ?
(8) - 9 - 10 juin 2018
National Benjamins - Minimes à Janzé (35)



Informations

Le mardi 20 février 2018 :

ATHLETISME ESTIVAL : mise en ligne des circulaires des districts Benjamins Minimes du 28 mars 2018 à St Pol de Léon et Quimper et des districts du 4 avril 2018 à St Renan et Pont l'Abbé >>>

SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental individuel toutes catégories du 28 mars 2018 à Pouldreuzic >>>

SURF : mise en ligne de la circulaire du départemental par équipe toutes catégories du 4 avril 2018 à Pouldreuzic >>>

BOXE FRANCAISE : mise en ligne de la circulaire du départemental du 11 avril 2018 à Brest >>>

Le vendredi 16 février 2018 :

FUTSAL : mise à jour des résultats promotionnels et élites (MG) des départementaux Minimes filles et garçons du 14 février 2018 à Pont l'Abbé et Loctudy + Benjamines >>>

Le jeudi 15 février 2018 :

GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental Elite du 14 février 2018 à Le Faouet >>>

TENNIS DE TABLE : mise en ligne des résultats du départemental Promotionnel benjamins - minimes du 14 février 2018 à Châteauneuf du Faou mentionnant les qualifiés au régional du 28 mars 2018 à Theix (56) >>>

SPORTS COLLECTIFS : mise à jour du tableau général au 15/02/18 >>>

Le mardi 13 février 2018 :

ESCALADE : mise en ligne de la circulaire du départemental Cadets Juniors du jeudi 15 mars 2018 à Brest >>>

Le lundi 12 février 2018 :

COURSE D'ORIENTATION : mise en ligne de la circulaire du départemental du 14 mars 2018 à La Forest Landerneau >>>

ESCALADE : mise en ligne de la circulaire des districts "Voies" Benjamins Minimes Nord et Sud du 21 février 2018 à Brest et Fouesnant >>>

ESCALADE : mise en ligne des résultats du district Sud - Bloc - Benjamins Minimes du 24 janvier 2018 à Concarneau >>>

Agenda

 
Mercredi 21 février 2018 :
BADMINTON : régional par équipe Cadets Juniors à Ploërmel.
BADMINTON : régional double Benjamins Minimes à Guingamp.
ESCALADE : districts Nord et Sud "voies" Benjamins Minimes à Fouesnant et Brest.
GYMNASTIQUE : départemental promotionnel à Brest.
NATATION : départemental promotionnel à Brest.
1er DEGRE :  Conférence "la cour d'école, un espace à aménager pour mieux vivre ensemble" à Morlaix.
 
Jeudi 22 février 2018 :
DOTATION : remise de 10 kits sportifs à l'Ugsel 29 par le Comité Départemental de Rugby à la Maison des Sports à Quimper à 19h00 pour la promotion de cette activité en 1er degré.
 
Mercredi 14 mars 2018 :
COURSE D'ORIENTATION : départemental en Finistère Nord.
JUDO : 2ème journée régionale à Vannes.
 
Jeudi 15 mars 2018 :
ESCALADE : départemental Cadets Juniors à Brest (17h30).
 
Mercredi 21 mars 2018 :
TENNIS DE TABLE : régional Elite Cadets Juniors à St Pol de Léon.
ESCALADE : départemental Benjamins Minimes. Date et lieu à préciser.
 
Mercredi 28 mars 2018 :
SURF : départemental individuel toutes catégories à Pouldreuzic.
ATHLETISME ESTIVAL : districts 1 Nord et Sud Benjamins Minimes à St Pol de Léon et Quimper.
BADMINTON : départemental par équipe Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
GYMNASTIQUE RYTHMIQUE : régional à Vannes.
TENNIS DE TABLE : régional Benjamins Minimes promotionnel à Theix (56).

Jeudi 29 mars 2018 :
SOUSCRIPTION VOLONTAIRE : tirage au sort en matinée.
 

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Badminton
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère