Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 946025 visiteurs

 50 visiteurs en ligne

Lien vers le site de la fédération de Badminton pour connaître le classement des joueurs: >>>
Règlements régionaux
Règlements départementaux
S'il n'y a pas de lien sur les règlements départementaux ou régionaux, ce sont les règlements nationaux qui s'appliquent.

Tuto inscriptions

Dates
Objet
Documents
Résultats
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Plougastel-Daoulas pour PDAL - AMJB - GP - SAPD - LDRL.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Brest pour CR - SVB - SR - ESK - LCLE - SMPZ.
Les qualifiés aux départementaux figurent dans les résultats.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Briec pour POUL - BR - CF - SL - KBT - QLE.
Les qualifiés aux départementaux figurent dans les résultats.
22 novembre 2017
District Simple PROMO (AS) Benjamins - Minimes à Quimper pour CC - STQ - L - SBED - AUND.
Les qualifiés aux départementaux figurent dans les résultats.
6 décembre 2017
District Simple Nord Cadets - Juniors Promotionnels et Elite à Landerneau
Inscriptions en ligne obligatoires pour le dimanche 3 décembre dernier délai.
6 décembre 2017
District Simple Sud Cadets - Juniors Promotionnels et Elite à Quimper
Inscriptions en ligne obligatoires pour le dimanche 3 décembre dernier délai.
13 décembre 2017
Départemental Simple PROMO (AS) et ELITE MINIMES à Plougastel-Daoulas.
 Inscriptions obligatoires pour le jeudi 7 décembre pour les ELITES. Les promotionnels sont qualifiés à partir des districts du 22 novembre (cf. résultats).
20 décembre 2017
Départemental Simple PROMO (AS) et ELITE BENJAMINS (ines) à Plougastel-Daoulas
Inscriptions obligatoires pour le dimanche 17 décembre pour les ELITES. Les promotionnels sont qualifiés à partir des districts du 22 novembre (cf. résultats).
20 décembre 2017
Départemental Simple Promotionnel et Elite Cadets - Juniors à Landerneau (Lavallot)
10 janvier 2018
Régional Simple Promo AS Benjamins - Minimes à Plougastel-Daoulas
17 janvier 2018
Régional Simple Open sections / licenciés Benjamins - Minimes à Janzé (35)
24 janvier 2018 Régional Simple Cadets - Juniors à Brest (lieu à déterminer)
31 janvier 2018 Départemental Double Benjamins - Minimes à Guipavas
7 février 2018
Départemental par Equipe Cadets - Juniors à Brest
21 février 2018
Régional par Equipe Cadets - Juniors à Ploermel (56)
21 février 2018 Régional Double Benjamins - Minimes à Guingamp (22)
28 mars 2018
Départemental par Equipe Benjamins - Minimes à Plonéour Lanvern  (Elite ; Promo AS ; Promo sections / licenciés).
11 avril 2018
Régional par Equipe Benjamins - Minimes à Ploermel (56)
Fin mars - début avril 2018
National Cadets - Juniors à ?
(8) - 9 - 10 juin 2018
National Benjamins - Minimes à Janzé (35)


Informations

Le lundi 4 décembre 2017 :

BADMINTON : mise en ligne de la circulaire du départemental simple Promo et Elite Cadets Juniors du 20 décembre 2017 à Landerneau  >>>

Le vendredi 1er décembre 2017 :

SPORTS COLLECTIFS : mise en ligne des circulaires concernant les départementaux de :  

- Foot à 7 >>>
- Futsal >>>
- Handball >>>
- Volley >>>

Agenda

Mercredi 6 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : régional Cadets Juniors à Rennes.
BADMINTON : district simple Nord Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Landerneau.
BADMINTON : district simple Sud Cadets Juniors Promotionnels et Elites à Quimper.
FUTSAL : district sud Finistère Benjamins/Minimes en pays bigouden.
 
Mercredi 13 décembre 2017 :
ESCALADE : 1ère rencontre Nord Benjamins Minimes débutants. Lieu à préciser.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Minimes à Quimper Plougastel-Daoulas.
NATATION : départemental Elite à Quimper.
FUTSAL : district cadets à Pont L'Abbé.
BASKET : départemental Minimes Filles à Brest

Samedi 16 décembre 2017 :

CROSS : national au complexe sportif du Corniguel à Quimper.

 
Mercredi 20 décembre 2017 :
ATHLETISME INDOOR : départemental Benjamins Minimes à Plonéour Lanvern.
ESCALADE : 1ère rencontre Sud Benjamins Minimes débutants et perfectionnement à Concarneau.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel (AS) et Elite (sections licenciés) Benjamins à Plougastel-Daoulas.
BADMINTON : départemental simple Promotionnel et Elite Cadets Juniors à Landerneau.
FUTSAL: district Sud Finistère Cadets à Pont L'Abbé (avancé au 13 décembre)
BASKET : départemental Benjamins à Quimper.

Mercredi 10 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Guipavas (à confirmer).
BADMINTON : régional simple Promotionnel AS Benjamins Minimes à Plougastel-Daoulas.
 
Mercredi 17 janvier 2018 :
TENNIS DE TABLE : district Sud Promotionnel individuel et par équipe Benjamins Minimes à Châteaulin et Pouldreuzic.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel individuel Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Nord Benjamins Minimes BLOC à Brest.
ESCALADE : 2ème rencontre Nord Benjamins Minimes débutants à Brest.
BADMINTON : régional simple Elite (sections licenciés) Benjamins Minimes à Janzé.
 
Mercredi 24 janvier 2018 :
ATHLETISME INDOOR : semi régionaux Benjamins Minimes à Brest.
TENNIS DE TABLE : district Nord Promotionnel par équipe Benjamins Minimes à St Pol de Léon.
ESCALADE : District Sud Benjamins Minimes BLOC à Concarneau.
BADMINTON : régional simple Cadets Juniors. Lieu à déterminer.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Documents utiles 2nd Degré

Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Badminton
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : ugsel29@ugsel-finistere.org
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère