Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...
1er degré
Formations 1er Degré

Partenariats - conventions
Evénements en Finistère
Albums photos
Visites

 1860572 visiteurs

 51 visiteurs en ligne

Informations
Le vendredi 17 mai 2019 :
GYMNASTIQUE : mise en ligne des résultats du départemental Honneur du 15 mai 2019 à St Pol de Léon >>>
Le jeudi 16 mai 2019 :
Challenge Nautique des collèges : mise en ligne de la circulaire du challenge nautique des collèges du 12 juin à Fouesnant >>>
Agenda
Mercredi 22 mai 2019 :
ATHLETISME : départemental Benjamins(ines) et Minimes filles et garçons à Landerneau.
ECO-TRIATHLON : départemental PAR EQUIPE MIXTE à St Pol de Léon.
TRIATHLON (course à pied - natation - vtt) : régional individuel à Quintin.

Vendredi 24 mai 2019 :
JEUX DEPARTEMENTAUX CYCLE 2 à Ste Anne La Palud à partir de 8h00.

NATIONAUX en MAI 2019 :
ESCALADE toutes catégories : à Orléans (45) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
NATATION PROMOTIONNELLE toutes catégories : à St Pol sur Mer (Dunkerque) (59) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
BASKET Minimes Filles et Garçons : à Pornic et Lege (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
HANDBALL Minimes Filles et Garçons : à Le Loroux Bottereau (44) les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 mai.
FOOTBALL Minimes Garçons : à Loireauxence (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
VOLLEY Minimes Filles et Garçons : à La Montagne et Rezé (44) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.
ATHLETISME Cadets Juniors filles et Garçons : à Lens (62) les lundi 27, mardi 28 et mercredi 29 mai.

Mercredi 5 juin 2019 :
GYMNASTIQUE : régional honneur à Lannion.
AQUATHLON : régional à Pontivy.
ATHLETISME : régional benjamins minimes à Lamballe.

Mercredi 12 juin 2019 :
VOILE : Challenge nautique des collèges UNSS/UGSEL à Fouesnant.

Mercredi 26 juin 2019 :
REUNION FIN D'ANNEE : à Santec (matin) et St Pol de Léon (après-midi) pour tous les enseignants d'EPS et les référents EPS 1er degré.

 
NATIONAUX en JUIN 2019 :
TRISPORTS COLLECTIFS minimes : à Les Essarts (85) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 et vendredi 7 juin
BADMINTON Benjamin-e-s/Minimes : à Beauvais (60) les mardi 4, mercredi 5, jeudi 6 juin
ATHLETISME benjamins minimes : à St Renan (29) les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 juin.

2nd degré

Formations 2nd Degré
Gabriel / Ugsel Net
Application informatique :

LOGO_UGSEL_NET.jpg

Documents & informations :

Documents utiles

Archives
Météo

Recherche
Recherche
Vous êtes ici :   Accueil » Primaire
Contact et Partenaires
Nous contacter :
UGSEL 29 - 64 avenue de la France Libre - 29000 QUIMPER
Tél. 02.98.95.17.62.
Mail : >>>
Nous suivre sur Facebook: facebook_logos_PNG19751.png

Nos partenaires :

           Finistère